UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Benfica, Malmö e Young Boys qualificate

Salisburgo, Sheriff, Shakhtar Donetsk, Benfica, Malmö e Young Boys si sono qualificate per la fase a gironi dopo le gare di ritorno degli spareggi.

I giocatori dello Sheriff esultano dopo la qualificazione
I giocatori dello Sheriff esultano dopo la qualificazione

Le partite di ritorno dei sei spareggi di UEFA Champions League si sono giocate questa settimana, con Salisburgo, Sheriff, Shakhtar Donetsk, Benfica, Malmö e Young Boys qualificate per la fase a gironi e pronte al sorteggio della fase a gironi di giovedì.

Lo Sheriff è diventata la prima squadra moldava a disputare la fase a gironi di Champions League e si è qualificata assieme a Shakhtar Donetsk e Salisburgo il mercoledì.

Ritorno spareggi

Martedì 24 agosto
Ferencváros - Young Boys 3-2 (tot: 4-6)
Ludogorets - Malmö 2-1 (tot: 2-3)
PSV Eindhoven - Benfica 0-0 (tot: 1-2)

Mercoledì 25 agosto
Brøndby - Salzburg 1-2 (tot: 2-4)
Dinamo Zagreb - Sheriff 0-3 (tot: 0-3)
Shakhtar Donetsk - Monaco 2-2 dts (tot: 3-2)

Tutte le partite inizieranno alle 21:00 CET. Le squadre vincenti si qualificano alla fase a gironi di UEFA Champions League; le squadre sconfitte passano alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Highlights: Salzburg - Brøndby 2-1
Highlights: Salzburg - Brøndby 2-1

Andata spareggi

Martedì 17 agosto
Salzburg - Brøndby 2-1
Sheriff - Dinamo Zagreb 3-0
Monaco - Shakhtar Donetsk 0-1

Mercoledì 18 agosto
Young Boys - Ferencváros 3-2
Malmö - Ludogorets 2-0
Benfica - PSV Eindhoven 2-1

Highlights: Benfica - PSV 2-1
Highlights: Benfica - PSV 2-1

TURNI COMPLETATI

Terzo turno di qualificazione

Gare di ritorno (percorso Piazzate)

Martedì 10 agosto
Shakhtar Donetsk - Genk 2-1 (tot: 4-1)
Midtjylland - PSV Eindhoven 0-1 (tot: 0-4)
Monaco - Sparta Praha 3-1 (tot: 5-1)
Benfica - Spartak Moskva 2-0 (tot: 4-0)

Le vincitrici accedono agli spareggi. Le squadre eliminate vengono trasferite alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Awer Mabil festeggia il gol segnato per il Midtjylland nella vittoriosa sfida contro il Celtic
Awer Mabil festeggia il gol segnato per il Midtjylland nella vittoriosa sfida contro il CelticRitzau Scanpix/AFP via Getty Images

Gare di ritorno (percorso Campioni)

Martedì 10 agosto
Slavia Praha - Ferencváros 1-0 (tot: 1-2)
Sheriff - Crvena zvezda 1-0 (tot: 2-1)
Young Boys - CFR Cluj 3-1 (tot: 4-2)
Ludogorets - Olympiacos 2-2 (dts, tot: 3-3, il Ludogorest vince 4-1 ai calci di rigore)
Rangers - Malmö 1-2 (tot: 2-4)
Legia Warszawa - Dinamo Zagreb 0-1 (tot: 1-2)

Le vincitrici accedono agli spareggi. Le squadre eliminate vengono trasferite agli spareggi di UEFA Europa League, le cui vincitrici accedono alla fase a gironi di UEFA Europa League. Le squadre eliminate vengono invece trasferite alla fase a gironi di UEFA Europa Conference League.

Gare d'andata (percorso Piazzate)

Martedì 3 agosto
PSV Eindhoven - Midtjylland 3-0
Genk - Shakhtar Donetsk 1-2
Sparta Praha - Monaco 0-2

Mercoledì 4 agosto
Spartak Moskva - Benfica 0-2

Gare d'andata (percorso Campioni)

Il Cluj festeggia il gol contro l'YB nell'andata del terzo turno di  qualificazione
Il Cluj festeggia il gol contro l'YB nell'andata del terzo turno di qualificazione Getty Images

Martedì 3 agosto
CFR Cluj - Young Boys 1-1
Olympiacos - Ludogorets 1-1
Crvena zvezda - Sheriff 1-1
Malmö - Rangers 2-1

Mercoledì 4 agosto
Dinamo Zagreb - Legia Warszawa 1-1
Ferencváros - Slavia Praha 2-0

Secondo turno di qualificazione

Ritorno (percorso Campioni)

Mercoledì 28 luglio
Neftçi - Olympiacos 0-1 (tot. 0-2)
Sheriff Tiraspol - Alashkert 3-1 (tot. 4-1)
 
CFR Cluj - Lincoln Red Imps 2-0 (tot. 4-1) 
Ludogorets - Mura 3-1 (tot. 3-1) 
Young Boys - Slovan Bratislava 3-2 (tot. 3-2)
Crvena zvezda - Kairat Almaty 5-0 (tot. 6-2) 

Martedì 27 luglio
Omonoia - Dinamo Zagreb 0-1 (tot. 0-3)
HJK Helsinki - Malmö 2-2 (tot. 3-4)
Flora Tallinn - Legia Warszawa 0-1 (tot. 1-3)
Žalgiris Vilnius - Ferencváros 1-3 (tot. 1-5)

Ritorno (percorso Piazzate)

Mercoledì 28 luglio
Midtjylland - Celtic 2-1 (dts, tot. 3-2) 
Galatasaray - PSV Eindhoven 1-2 (tot. 2-7) 
Sparta Praha - Rapid Wien 2-0 (tot. 3-2) 

Le squadre sconfitte del percorso Piazzate seguono il percorso principale del terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League, mentre le squadre eliminate dal percorso Campioni seguono il percorso Campioni del terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League.

Andata (percorso Piazzate)

Il Mura, all'esordio in UEFA Champions League, ha battuto lo Shkëndija e affronterà il  Ludogorets
Il Mura, all'esordio in UEFA Champions League, ha battuto lo Shkëndija e affronterà il Ludogorets

Mercoledì 21 luglio
PSV Eindhoven - Galatasaray 5-1 

Martedì 20 luglio
Rapid Wien - Sparta Praha 2-1
Celtic - Midtjylland 1-1 

Andata (percorso Campioni) 

Mercoledì 21 luglio
Kairat Almaty - Crvena zvezda 2-1
Malmö - HJK Helsinki 2-1 
Mura - Ludogorets 0-0 
Slovan Bratislava - Young Boys 0-0 
Olympiacos - Neftçi 1-0 
Legia Warszawa - Flora Tallinn 2-1

Martedì 20 luglio
Alashkert - Sheriff Tiraspol 0-1
Lincoln Red Imps - CFR Cluj 1-2
Ferencváros - Žalgiris Vilnius 2-0
Dinamo Zagreb - Omonoia 2-0