UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League

Nyon - - tua ora locale

Rivedi il sorteggio

Risultati sorteggio

Sorteggio secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League

Ci saranno 54 sfide nel secondo turno della nuova competizione, con le sfide che si giocheranno il 22 e 29 luglio.

UEFA via Getty Images

Il sorteggio del secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League ha stabilito 54 sfide, con le partite che si giocheranno il 22 e 29 luglio.

Squadre come Aberdeen, Copenhagen, Rosenborg, Basel, Feyenoord, Austria Wien, Gent, BATE Borisov, FCSB e Partizan accedono a questa fase nel percorso principale, anche se tutti gli accoppiamenti si conosceranno solo il 15 luglio, quando si decideranno tutte le sfide del primo turno di qualificazione.

Nel percorso Campioni, ci sono le squadre trasferite dal turno preliminare di UEFA Champions League e dal primo turno di qualificazione di UEFA Champions League.

Secondo turno di qualificazione

Percorso Campioni

  • Le tre squadre eliminate al turno preliminare di UEFA Champions League (giocato il 22 e il 25 giugno) e le 15 squadre eliminate al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League (giocato il 6/7 e il 13/14 luglio) andranno al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League.
  • Le nove vincitrici delle sfide avanzeranno al terzo turno di qualificazione del percorso Campioni insieme allo Shamrock Rovers.

Teuta (ALB) - Inter Club d'Esclaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) vs Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)
Bye: Shamrock Rovers (IRL)

Percorso principale

  • Le 57 squadre che entrano in questa fase saranno raggiunte dalle 33 vincenti del primo turno di qualificazione del 13 e 15 luglio.
  • Le vincenti delle 45 sfide andranno al terzo turno di qualificazione del percorso principale.

KuPS Kuopio (FIN) vs Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) vs Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) vs Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) vs Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) vs Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE) vs Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) vs Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA) vs Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) vs Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) vs Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) vs Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) vs Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) vs BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) vs Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) vs Levadia Tallinn (EST)

Gżira United (MLT) vs Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) vs Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) vs The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) vs Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) vs Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) vs Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) vs Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) vs AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) vs Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) vs Bohemians (IRL)
Velež (BIH) vs AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) vs Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) vs Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) vs Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) vs Laç (ALB)

Drita (KOS) vs Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) vs Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) vs Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) vs Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) vs Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) vs Maribor (SVN)
Molde (NOR) vs Servette (SUI)
Újpest (HUN) vs Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) vs Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) vs Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) vs Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) vs Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) vs Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) vs Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) vs BK Häcken (SWE)

I risultati del sorteggio sono provvisori e sono soggetti all'esito delle indagini in corso e/o dei procedimenti legali e alle conferme finali della UEFA.

Road to Tirana: calendario della stagione

Sorteggio secondo turno di qualificazione: 16 giugno
Primo turno di qualificazione: 8 e 15 luglio
Sorteggio terzo turno di qualificazione: 19 luglio
Secondo turno di qualificazione: 22 e 29 luglio
Sorteggio spareggi: 2 agosto
Terzo turno di qualificazione: 5 e 12 agosto
Spareggi: 19 e 26 agosto

Sorteggio fase a gironi: 27 agosto
Fase a gironi: 16 e 30 settembre, 21 ottobre, 4 e 25 novembre, 9 dicembre

Sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta: 13 dicembre
Spareggi per la fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo
Quarti di finale: 7 e 14 aprile
Semifinali: 28 aprile e 5 maggio
Finale: 25 maggio (National Arena, Tirana)

Speciali regole COVID

Si prega di essere a conoscenza delle regole speciali applicabili alla fase di qualificazione e agli spareggi della competizione a causa del COVID-19, che possono essere consultate qui.

Per quanto riguarda i tifosi in viaggio ammessi alle partite, maggiori informazioni sono disponibili qui.

Le regole del sorteggio

Ci sono due percorsi in questa fase di qualificazione: percorso Campioni e percorso Principale.

Percorso Campioni

  • Le 15 squadre eliminate nel primo turno preliminare della UEFA Champions League sono state teste di serie per questo sorteggio. Le altre tre non sono state teste di serie e sono state divise equamente tra i tre gironi.
  • L'amministrazione UEFA ha formato tre gruppi per il Percorso Campioni.
  • Sono state preparate due fasce per le sei squadre del Gruppo 1, una per le cinque teste di serie e l'altra per la non testa di serie.
  • Le palline contenenti le squadre teste di serie sono state poste in un’urna contrassegnata con “teste di serie" e la pallina contenente quella senza teste di serie è stata messa in un’urna contrassegnata con "Non testa di serie".
  • Una pallina è stata presa da ogni urna e posta in una grande urna vuota, dove sono state mescolate. La prima squadra estratta giocherà la sua prima partita in casa contro la seconda squadra estratta.
  • Non essendoci più squadre non teste di serie, le quattro palline rimanenti del Gruppo 1 sono state estratte una dopo l'altra per completare gli accoppiamenti (estrazione libera). La prima squadra estratta giocherà la prima partita in casa, contro la seconda squadra estratta. Allo stesso modo, la terza squadra estratta giocherà la sua prima partita in casa contro la quarta squadra estratta.
  • La procedura di cui sopra è stata ripetuta per determinare gli abbinamenti per i Gruppi 2 e 3.

Percorso Principale

  • Le contendenti sono state suddivise in due fasce (teste di serie e non teste di serie) in base al ranking UEFA per club all'inizio della stagione. Se un club in una partita del primo turno di qualificazione ha un coefficiente che gli darebbe il diritto di essere testa di serie per il sorteggio del secondo turno di qualificazione, la vincitrice di quella partita diventa automaticamente testa di serie per il sorteggio.
  • L'amministrazione UEFA ha formato nove gironi per il percorso principale, ciascuno con un numero uguale di teste di serie e non (cinque di ciascuno in ogni girone).
  • A tutti i club di ciascuno dei nove gironi è stato assegnato un numero casuale: da 1 a 5 per le teste di serie e da 6 a 10 per le non teste di serie.
  • Sono state preparate due urne, una per le squadre teste di serie (cinque palline contenenti foglietti numerati da 1 a 5) e l'altra per le non teste di serie (cinque palline contenenti foglietti numerati da 6 a 10).
  • Una pallina è stata estratta da ogni urna e posta in un'urna vuota, dove sono state mescolate. Una delle due palline è stata estratta a caso, quindi aperta per visualizzare il numero che contiene. La seconda pallina è stata estratta e aperta per completare l'accoppiamento. Il risultato è stato applicato a tutti e nove i gruppi.
  • Ad esempio, se la prima pallina estratta contiene il numero 2 e la seconda il numero 8, le squadre a cui sono stati assegnati i numeri 2 e 8 in ciascuno dei nove gironi giocheranno l'una contro l'altra. La prima pallina estratta, in questo caso contenente il numero 2, designava la squadra di casa per l'andata in tutte e nove le sfide. La stessa procedura è stata eseguita con le palline rimanenti per completare gli accoppiamenti.
  • La stessa procedura è stata applicata per le rimanenti palline per completare gli accoppiamenti.

Gruppi e teste di serie

Percorso campioni

GRUPPO 1

Teste di serie:

Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) /Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE)

Non teste di serie:

Finalista battuta del turno preliminare di UEFA Champions League

GRUPPO 2

Teste di serie:

Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)

Non teste di serie:

HB Tórshavn (FRO) / Inter Club d'Escaldes (AND)

GRUPPO 3

Teste di serie:

Ferencváros TC (HUN) / UEFA Champions League preliminary round winners
Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)

Non teste di serie:

Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)

Percorso Principale

GRUPPO 1

Teste di serie:

1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Čukarički (SRB)
4 FCSB (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)

Non teste di serie:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)

GRUPPO 2

Teste di serie:

1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Non teste di serie:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Keşla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)

GRUPPO 3

Teste di serie:

1 Partizan (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

Non teste di serie:

6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)

GRUPPO 4

Teste di serie:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzeň (CZE)
5 Rijeka (CRO)

Non teste di serie:

6 Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)

GRUPPO 5

Teste di serie:

1 Gent (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)

Non teste di serie:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)

GRUPPO 6

Teste di serie:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabağ (AZE)
5 AEK Athens (GRE)

Non teste di serie:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
8 Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

GRUPPO 7

Teste di serie:

1 Austria Wien (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija Ljubljana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)

Non teste di serie:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogoń Szczecin (POL)

GRUPPO 8

Teste di serie:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

Non teste di serie:

6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)

GRUPPO 9

Teste di serie:

1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)

Non teste di serie:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)

UEFA Europa Conference League: come funziona

Ci saranno 54 sfide nel secondo turno della nuova competizione, con le sfide che si giocheranno il 22 e 29 luglio.

UEFA via Getty Images

Il sorteggio del secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League ha stabilito 54 sfide, con le partite che si giocheranno il 22 e 29 luglio.

Squadre come Aberdeen, Copenhagen, Rosenborg, Basel, Feyenoord, Austria Wien, Gent, BATE Borisov, FCSB e Partizan accedono a questa fase nel percorso principale, anche se tutti gli accoppiamenti si conosceranno solo il 15 luglio, quando si decideranno tutte le sfide del primo turno di qualificazione.

Nel percorso Campioni, ci sono le squadre trasferite dal turno preliminare di UEFA Champions League e dal primo turno di qualificazione di UEFA Champions League.

Secondo turno di qualificazione

Percorso Campioni

  • Le tre squadre eliminate al turno preliminare di UEFA Champions League (giocato il 22 e il 25 giugno) e le 15 squadre eliminate al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League (giocato il 6/7 e il 13/14 luglio) andranno al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League.
  • Le nove vincitrici delle sfide avanzeranno al terzo turno di qualificazione del percorso Campioni insieme allo Shamrock Rovers.

Teuta (ALB) - Inter Club d'Esclaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) vs Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)
Bye: Shamrock Rovers (IRL)

Percorso principale

  • Le 57 squadre che entrano in questa fase saranno raggiunte dalle 33 vincenti del primo turno di qualificazione del 13 e 15 luglio.
  • Le vincenti delle 45 sfide andranno al terzo turno di qualificazione del percorso principale.

KuPS Kuopio (FIN) vs Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) vs Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) vs Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) vs Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) vs Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE) vs Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) vs Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub-Hincesti (MDA) vs Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) vs Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) vs Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) vs Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) vs Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) vs BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) vs Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) vs Levadia Tallinn (EST)

Gżira United (MLT) vs Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) vs Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) vs The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) vs Honka Espoo (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) vs Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) vs Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) vs Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) vs AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) vs Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) vs Bohemians (IRL)
Velež (BIH) vs AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) vs Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) vs Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) vs Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) vs Laç (ALB)

Drita (KOS) vs Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) vs Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) vs Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) vs Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) vs Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) vs Maribor (SVN)
Molde (NOR) vs Servette (SUI)
Újpest (HUN) vs Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) vs Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) vs Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) vs Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) vs Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) vs Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) vs Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) vs BK Häcken (SWE)

I risultati del sorteggio sono provvisori e sono soggetti all'esito delle indagini in corso e/o dei procedimenti legali e alle conferme finali della UEFA.

Road to Tirana: calendario della stagione

Sorteggio secondo turno di qualificazione: 16 giugno
Primo turno di qualificazione: 8 e 15 luglio
Sorteggio terzo turno di qualificazione: 19 luglio
Secondo turno di qualificazione: 22 e 29 luglio
Sorteggio spareggi: 2 agosto
Terzo turno di qualificazione: 5 e 12 agosto
Spareggi: 19 e 26 agosto

Sorteggio fase a gironi: 27 agosto
Fase a gironi: 16 e 30 settembre, 21 ottobre, 4 e 25 novembre, 9 dicembre

Sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta: 13 dicembre
Spareggi per la fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo
Quarti di finale: 7 e 14 aprile
Semifinali: 28 aprile e 5 maggio
Finale: 25 maggio (National Arena, Tirana)

Speciali regole COVID

Si prega di essere a conoscenza delle regole speciali applicabili alla fase di qualificazione e agli spareggi della competizione a causa del COVID-19, che possono essere consultate qui.

Per quanto riguarda i tifosi in viaggio ammessi alle partite, maggiori informazioni sono disponibili qui.

Le regole del sorteggio

Ci sono due percorsi in questa fase di qualificazione: percorso Campioni e percorso Principale.

Percorso Campioni

  • Le 15 squadre eliminate nel primo turno preliminare della UEFA Champions League sono state teste di serie per questo sorteggio. Le altre tre non sono state teste di serie e sono state divise equamente tra i tre gironi.
  • L'amministrazione UEFA ha formato tre gruppi per il Percorso Campioni.
  • Sono state preparate due fasce per le sei squadre del Gruppo 1, una per le cinque teste di serie e l'altra per la non testa di serie.
  • Le palline contenenti le squadre teste di serie sono state poste in un’urna contrassegnata con “teste di serie" e la pallina contenente quella senza teste di serie è stata messa in un’urna contrassegnata con "Non testa di serie".
  • Una pallina è stata presa da ogni urna e posta in una grande urna vuota, dove sono state mescolate. La prima squadra estratta giocherà la sua prima partita in casa contro la seconda squadra estratta.
  • Non essendoci più squadre non teste di serie, le quattro palline rimanenti del Gruppo 1 sono state estratte una dopo l'altra per completare gli accoppiamenti (estrazione libera). La prima squadra estratta giocherà la prima partita in casa, contro la seconda squadra estratta. Allo stesso modo, la terza squadra estratta giocherà la sua prima partita in casa contro la quarta squadra estratta.
  • La procedura di cui sopra è stata ripetuta per determinare gli abbinamenti per i Gruppi 2 e 3.

Percorso Principale

  • Le contendenti sono state suddivise in due fasce (teste di serie e non teste di serie) in base al ranking UEFA per club all'inizio della stagione. Se un club in una partita del primo turno di qualificazione ha un coefficiente che gli darebbe il diritto di essere testa di serie per il sorteggio del secondo turno di qualificazione, la vincitrice di quella partita diventa automaticamente testa di serie per il sorteggio.
  • L'amministrazione UEFA ha formato nove gironi per il percorso principale, ciascuno con un numero uguale di teste di serie e non (cinque di ciascuno in ogni girone).
  • A tutti i club di ciascuno dei nove gironi è stato assegnato un numero casuale: da 1 a 5 per le teste di serie e da 6 a 10 per le non teste di serie.
  • Sono state preparate due urne, una per le squadre teste di serie (cinque palline contenenti foglietti numerati da 1 a 5) e l'altra per le non teste di serie (cinque palline contenenti foglietti numerati da 6 a 10).
  • Una pallina è stata estratta da ogni urna e posta in un'urna vuota, dove sono state mescolate. Una delle due palline è stata estratta a caso, quindi aperta per visualizzare il numero che contiene. La seconda pallina è stata estratta e aperta per completare l'accoppiamento. Il risultato è stato applicato a tutti e nove i gruppi.
  • Ad esempio, se la prima pallina estratta contiene il numero 2 e la seconda il numero 8, le squadre a cui sono stati assegnati i numeri 2 e 8 in ciascuno dei nove gironi giocheranno l'una contro l'altra. La prima pallina estratta, in questo caso contenente il numero 2, designava la squadra di casa per l'andata in tutte e nove le sfide. La stessa procedura è stata eseguita con le palline rimanenti per completare gli accoppiamenti.
  • La stessa procedura è stata applicata per le rimanenti palline per completare gli accoppiamenti.

Gruppi e teste di serie

Percorso campioni

GRUPPO 1

Teste di serie:

Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) /Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE)

Non teste di serie:

Finalista battuta del turno preliminare di UEFA Champions League

GRUPPO 2

Teste di serie:

Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)

Non teste di serie:

HB Tórshavn (FRO) / Inter Club d'Escaldes (AND)

GRUPPO 3

Teste di serie:

Ferencváros TC (HUN) / UEFA Champions League preliminary round winners
Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)

Non teste di serie:

Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)

Percorso Principale

GRUPPO 1

Teste di serie:

1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Čukarički (SRB)
4 FCSB (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)

Non teste di serie:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)

GRUPPO 2

Teste di serie:

1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Non teste di serie:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Keşla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)

GRUPPO 3

Teste di serie:

1 Partizan (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

Non teste di serie:

6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)

GRUPPO 4

Teste di serie:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzeň (CZE)
5 Rijeka (CRO)

Non teste di serie:

6 Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)

GRUPPO 5

Teste di serie:

1 Gent (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)

Non teste di serie:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)

GRUPPO 6

Teste di serie:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabağ (AZE)
5 AEK Athens (GRE)

Non teste di serie:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
8 Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

GRUPPO 7

Teste di serie:

1 Austria Wien (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija Ljubljana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)

Non teste di serie:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogoń Szczecin (POL)

GRUPPO 8

Teste di serie:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

Non teste di serie:

6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)

GRUPPO 9

Teste di serie:

1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)

Non teste di serie:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)

UEFA Europa Conference League: come funziona