Champions League: partite e risultati

Scopri tutte le partite della UEFA Champions League 2020/21 e i risultati delle gare già giocate.

Dentinho dello Shakhtar festeggia il gol segnato in casa del Real
Dentinho dello Shakhtar festeggia il gol segnato in casa del Real Getty Images
  • Tutte le gare si giocano alle 21:00 CET se non indicato diversamente.
  • Classifiche
Gioca al Fantasy Football


Prima giornata

Giornata 1

Martedì 20 ottobre

Highlights: Paris - Man. United 1-2
Highlights: Paris - Man. United 1-2

Gruppo E: Chelsea - Sevilla 0-0, Rennes - Krasnodar 1-1
Gruppo F: Zenit - Club Brugge 1-2 , Lazio - Dortmund 3-1
Gruppo G: Dynamo Kyiv - Juventus 0-2 , Barcelona - Ferencváros 5-1
Gruppo H: Paris - Manchester United 1-2, Leipzig - İstanbul Başakşehir 2-0

Mercoledì 21 ottobre

Gruppo A: Salzburg - Lokomotiv Moskva 2-2, Bayern - Atlético Madrid 4-0 
Gruppo B: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2-3, Inter - Mönchengladbach 2-2
Gruppo C: Manchester City - Porto 3-1, Olympiacos - Marseille 1-0
Gruppo D: Ajax - Liverpool 0-1, Midtjylland - Atalant 0-4

Giornata 2

Martedì 27 ottobre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva - Bayern (18:55 CET), Atlético Madrid - Salzburg
Gruppo B: Shakhtar Donetsk - Internazionale (18:55 CET), Mönchengladbach - Real Madrid
Gruppo C: Porto - Olympiacos, Marseille - Manchester City
Gruppo D: Liverpool - Midtjylland, Atalanta - Ajax

Mercoledì 28 ottobre

Gruppo E: Krasnodar - Chelsea (18:55 CET), Sevilla - Rennes
Gruppo F: Dortmund - Zenit,Club Brugge - Lazio
Gruppo G: Juventus - Barcelona, Ferencváros - Dynamo Kyiv
Gruppo H: İstanbul Başakşehir - Paris (18:55 CET), Manchester United - Leipzig

Giornata 3

Martedì 3 novembre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva - Atlético Madrid (18:55 CET), Salzburg - Bayern
Gruppo B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach (18:55 CET), Real Madrid - Internazionale
Gruppo C: Manchester City - Olympiacos, Porto - Marseille
Gruppo D: Midtjylland - Ajax, Atalanta - Liverpool

Mercoledì 4 novembre

Gruppo E: Sevilla - Krasnodar, Chelsea - Rennes
Gruppo F: Zenit - Lazio (18.55 CET), Club Brugge - Dortmund
Gruppo G: Barcelona - Dynamo Kyiv, Ferencváros - Juventus
Gruppo H: İstanbul Başakşehir - Manchester United (18:55 CET), Leipzig - Paris

Giornata 4

Martedì 24 novembre

Gruppo E: Krasnodar - Sevilla (18:55 CET), Rennes - Chelsea (18:55 CET)
Gruppo F: Lazio - Zenit, Dortmund - Club Brugge
Gruppo G: Dynamo Kyiv - Barcelona, Juventus - Ferencváros
Gruppo H: Manchester United - İstanbul Başakşehir, Paris - Leipzig

Mercoledì 25 novembre

Gruppo A: Atlético Madrid - Lokomotiv Moskva, Bayern - Salzburg
Gruppo B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk (18:55 CET), Internazionale - Real Madrid
Gruppo C: Olympiacos - Manchester City (18:55 CET), Marseille - Porto
Gruppo D: Liverpool - Atalanta, Ajax - Midtjylland

Giornata 5

Martedì 1 dicembre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva - Salzburg (18:55 CET), Atlético Madrid - Bayern
Gruppo B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (18:55 CET), Mönchengladbach - Internazionale
Gruppo C: Marseille - Olympiacos, Porto - Manchester City
Gruppo D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland

Mercoledì 2 dicembre

Gruppo E: Krasnodar - Rennes (18:55 CET), Sevilla - Chelsea 
Gruppo F: Dortmund - Lazio, Club Brugge - Zenit
Gruppo G: Juventus - Dynamo Kyiv, Ferencváros - Barcelona
Gruppo H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (18:55 CET), Manchester United - Paris

Giornata 6

Martedì 8 dicembre

Gruppo E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilla
Gruppo F: Zenit - Dortmund (18:55 CET), Lazio - Club Brugge (18:55 CET)
Gruppo G: Barcelona - Juventus, Dynamo Kyiv - Ferencváros 
Gruppo H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Mercoledì 9 dicembre

Gruppo A: Bayern - Lokomotiv Moskva, Salzburg - Atlético Madrid
Gruppo B: Real Madrid - Mönchengladbach, Internazionale - Shakhtar Donetsk
Gruppo C: Manchester City - Marseille, Olympiacos - Porto
Gruppo D: Ajax - Atalanta (18:55 CET), Midtjylland - Liverpool (18:55 CET)

Ottavi di finale

Sorteggio: 14 dicembre
Gare d'andata: 16/17 e 23/24 febbraio
Gare di ritorno: 9/10 e 16/17 marzo

Quarti di finale

Sorteggio: 19 marzo
Gare d'andata: 6/7 aprile
Gare di ritorno: 13/14 aprile

Semifinali

Sorteggio: 19 marzo
Gare d'andata: 27/28 aprile
Gare di ritorno: 4/5 maggio

Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul: 29 maggio