Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Champions League 2019/20: partite e risultati

Scopri tutti i risultati di UEFA Champions League e le gare future.

L'esultanza dei giocatori del Leipzig per un gol agli Spurs
L'esultanza dei giocatori del Leipzig per un gol agli Spurs Bongarts/Getty Images

Ottavi di finale, andata

Martedì 18 febbraio
Dortmund - Paris 2-1
Atlético - Liverpool 1-0

Highlights: Atalanta-Valencia 4-1
Highlights: Atalanta-Valencia 4-1

Mercoledì 19 febbraio
Atalanta - Valencia 4-1
Tottenham - Leipzig 0-1

Martedì 25 febbraio
Chelsea - Bayern 0-3
Napoli - Barcelona 1-1

Mercoledì 26 febbraio
Real Madrid - Manchester City 1-2
Lyon - Juventus 1-0

Ottavi di finale, ritorno

Highlights: Valencia - Atalanta 3-4
Highlights: Valencia - Atalanta 3-4

Martedì 10 marzo
Valencia - Atalanta 3-4 (tot: 4-8)
Leipzig - Tottenham 3-0 (tot: 4-0)

Mercoledì 11 marzo
Paris - Dortmund 2-0 (tot: 3-2)
Liverpool - Atlético 2-3 (dts, tot: 2-4)

Date da decidere
Bayern - Chelsea
Barcellona - Napoli
Manchester City - Real Madrid
Juventus - Lyon

Fase a gironi

Prima giornata

Highlights: Salzburg 6-2 Genk
Highlights: Salzburg 6-2 Genk

Martedì 17 settembre
Gruppo E: Napoli 2-0 Liverpool, Salzburg 6-2 Genk
Gruppo F: Inter 1-1 Slavia Praha, Dortmund 0-0 Barcellona
Gruppo G: Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Gruppo H: Chelsea 0-1 Valencia, Ajax 3-0 LOSC Lille

Mercoledì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge 0-0 Galatasaray, Paris 3-0 Real Madrid
Gruppo B: Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar 0-3 Manchester City, Dinamo Zagreb 4-0 Atalanta
Gruppo D: Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moskva

Seconda giornata

Highlights: Tottenham 2-7 Bayern
Highlights: Tottenham 2-7 Bayern

Martedì 1° ottobre
Gruppo A: Real Madrid 2-2 Club Brugge, Galatasaray 0-1 Paris
Gruppo B: Tottenham 2-7 Bayern, Crvena zvezda 3-1 Olympiacos
Gruppo C: Atalanta 1-2 Shakhtar, Manchester City 2-0 Dinamo Zagreb
Gruppo D: Juventus 3-0 Leverkusen, Lokomotiv Moskva 0-2 Atlético

Mercoledì 2 ottobre
Gruppo E: Genk 0-0 Napoli, Liverpool 4-3 Salzburg
Gruppo F: Slavia Praha 0-2 Dortmund, Barcellona 2-1 Inter
Gruppo G: Zenit 3-1 Benfica, Leipzig 0-2 Lyon
Gruppo H: Valencia 0-3 Ajax, LOSC Lille 1-2 Chelsea

Terza giornata

Highlights: Club Brugge 0-5 Paris
Highlights: Club Brugge 0-5 Paris

Martedì 22 ottobre
Gruppo A: Club Brugge 0-5 Paris, Galatasaray 0-1 Real Madrid
Gruppo B: Tottenham 5-0 Crvena zvezda, Olympiacos 2-3 Bayern
Gruppo C: Shakhtar 2-2 Dinamo Zagreb, Manchester City 5-1 Atalanta
Gruppo D: Atlético 1-0 Leverkusen, Juventus 2-1 Lokomotiv Moskva

Mercoledì 23 ottobre
Gruppo E: Salzburg 2-3 Napoli, Genk 1-4 Liverpool
Gruppo F: Inter 2-0 Dortmund, Slavia Praha 1-2 Barcellona
Gruppo G: Leipzig 2-1 Zenit, Benfica 2-1 Lyon
Gruppo H: Ajax 0-1 Chelsea, LOSC Lille 1-1 Valencia

Quarta giornata

Highlights: Chelsea 4-4 Ajax
Highlights: Chelsea 4-4 Ajax

Martedì 5 novembre
Gruppo E: Liverpool 2-1 Genk, Napoli 1-1 Salzburg
Gruppo F: Barcellona 0-0 Slavia Praha, Dortmund 3-2 Inter
Gruppo G: Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 3-1 Benfica
Gruppo H: Chelsea 4-4 Ajax, Valencia 4-1 LOSC Lille

Mercoledì 6 novembre
Gruppo A: Paris 1-0 Club Brugge, Real Madrid 6-0 Galatasaray
Gruppo B: Bayern 2-0 Olympiacos, Crvena zvezda 0-4 Tottenham
Gruppo C: Dinamo Zagreb 3-3 Shakhtar, Atalanta 1-1 Manchester City
Gruppo D: Lokomotiv Moskva 1-2 Juventus, Leverkusen 2-1 Atlético

Quinta giornata

Highlights: Real Madrid 2-2 Paris
Highlights: Real Madrid 2-2 Paris

Martedì 26 novembre
Gruppo A: Galatasaray 1-1 Club Brugge, Real Madrid 2-2 Paris
Gruppo B: Tottenham 4-2 Olympiacos, Crvena zvezda 0-6 Bayern
Gruppo C: Manchester City 1-1 Shakhtar, Atalanta 2-0 Dinamo Zagreb
Gruppo D: Lokomotiv Moskva 0-2 Leverkusen, Juventus 1-0 Atlético

Mercoledì 27 novembre
Gruppo E: Liverpool 1-1 Napoli, Genk 1-4 Salzburg
Gruppo F: Barcellona 3-1 Dortmund, Slavia Praha 1-3 Inter
Gruppo G: Zenit 2-0 Lyon, Leipzig 2-2 Benfica
Gruppo H: Valencia 2-2 Chelsea, LOSC Lille 0-2 Ajax

Sesta giornata

Highlights: l'Atalanta si qualifica all'ultima giornata
Highlights: l'Atalanta si qualifica all'ultima giornata

Martedì 10 dicembre
Gruppo E: Napoli 4-0 Genk, Salzburg 0-2 Liverpool
Gruppo F: Dortmund 2-1 Slavia Praha, Inter 1-2 Barcellona
Gruppo G: Benfica 3-0 Zenit, Lyon 2-2 Leipzig
Gruppo H: Chelsea 2-1 LOSC Lille, Ajax 0-1 Valencia

Mercoledì 11 dicembre
Gruppo A: Paris 5-0 Galatasaray, Club Brugge 1-3 Real Madrid
Gruppo B: Bayern 3-1 Tottenham, Olympiacos 1-0 Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar 0-3 Atalanta, Dinamo Zagreb 1-4 Manchester City
Gruppo D: Atlético 2-0 Lokomotiv Moskva, Leverkusen 0-2 Juventus

Date da decidere

Ottavi di finale, ritorno
Sorteggio quarti di finale e semifinali, Nyon
Quarti di finale, andata
Quarti di finale, ritorno
Semifinali, andata
Semifinali, ritorno
Finale – Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul

In alto