UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio primo turno di qualificazione UEFA Champions League

Nyon - - tua ora locale

Rivedi il sorteggio

poster

Risultati sorteggio

Dettagli sorteggio

Sorteggio primo turno di qualificazione UEFA Champions League

Al sorteggio del primo turno di qualificazione hanno partecipato 34 squadre, comprese le vincitrici del turno preliminare.

©UEFA via Getty Images

Partite del primo turno di qualificazione: 18/19 agosto

Ferencváros (HUN) - Djurgården (SWE)
Celtic (SCO) - KR Reykjavík (ISL)
Legia Warszawa (POL) - Linfield (NIR)
Sheriff (MDA) - Fola Esch (LUX)
Connah's Quay (WAL) - Sarajevo (BIH)
Crvena zvezda (SRB) - Europa (GIB)
Budućnost Podgorica (MNE) - Ludogorets (BUL)
Ararat-Armenia (ARM) - Omonia (CYP)
Floriana (MLT) - CFR Cluj (ROU)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Riga (LVA)
Qarabağ (AZE) - Sileks (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Tirana (ALB)
Dynamo Brest (BLR) - Astana (KAZ)
Molde (NOR) - KuPS (FIN)
Flora Tallinn (EST) - Sūduva (LTU)
Celje (SVN) - Dundalk (IRL)
KÍ (FRO) - Slovan Bratislava (SVK)

  • Partite in gara unica, con tempi supplementari e calci di rigore se necessari. Le vincenti raggiungono il secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League; le squadre sconfitte passano al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League.
  • La finale del turno preliminare tra Drita e Linfield si gioca martedì a Nyon

CRITERI DI SUDDIVISIONE

Squadre

33 nuove entranti
1 vincitrice turno preliminare

Teste di serie

Le 34 squadre sono state equamente divise in teste di serie e non teste di serie in base al proprio ranking.

Gruppo 1

Teste di serie
Celtic (SCO)
Legia Warszawa (POL)
Ferencváros (HUN)

Non teste di serie
Djurgårdens (SWE)
Vincitrice turno preliminare: Drita (KOS)/Linfield (NIR)
KR Reykjavík (ISL)

Gruppo 2

Teste di serie
Crvena zvezda (SRB)
Sheriff (MDA)
Sarajevo (BIH)

Non teste di serie
Fola Esch (LUX)
Connah's Quay (WAL)
Europa (GIB)

Gruppo 3

Teste di serie
Ludogorets (BUL)
CFR Cluj (ROU)
Omonia (CYP)

Non teste di serie
Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM)
Floriana (MLT)

Gruppo 4

Teste di serie
Astana (KAZ)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Dinamo Tbilisi (GEO)

Non teste di serie
Dynamo Brest (BLR)
Riga (LVA)
Tirana (ALB)
Sileks (MKD)

Gruppo 5

Teste di serie
Molde (NOR)
Dundalk (IRL)
Slovan Bratislava (SVK)
Sūduva (LTU)

Non teste di serie

Flora Tallinn (EST)
KÍ (FRO)
Celje (SVN)
KuPS (FIN)

Come funziona il sorteggio

L'amministrazione della UEFA ha formato dei gruppi per il sorteggio in modo da evitare che club senza un impianto approvato possano affrontarsi tra loro, come stabilito dal Comitato Competizioni per Club.

Per ogni girone, vengono approntate due urne, una per le squadre teste di serie e una per le squadre non teste di serie.

Per ogni girone, le palline con le teste di serie verranno piazzate in un'urna mentre quelle delle non teste di serie in un'altra. Una pallina è stata estratta da ciascun'urna e collocata al centro in un contenitore più grande e vuoto. Le palline sono state quindi mescolate e poi estratte.

La prima squadra estratta giocherà la sfida in gara unica in casa, se non si dovrà applicare l'inversione dei campi.

La stessa procedura è stata svolta per le palline seguenti fino a completare tutti gli abbinamenti del primo girone e verrà poi ripetuta per determinare gli abbonamenti degli altri gironi.

Al sorteggio del primo turno di qualificazione hanno partecipato 34 squadre, comprese le vincitrici del turno preliminare.

©UEFA via Getty Images

Partite del primo turno di qualificazione: 18/19 agosto

Ferencváros (HUN) - Djurgården (SWE)
Celtic (SCO) - KR Reykjavík (ISL)
Legia Warszawa (POL) - Linfield (NIR)
Sheriff (MDA) - Fola Esch (LUX)
Connah's Quay (WAL) - Sarajevo (BIH)
Crvena zvezda (SRB) - Europa (GIB)
Budućnost Podgorica (MNE) - Ludogorets (BUL)
Ararat-Armenia (ARM) - Omonia (CYP)
Floriana (MLT) - CFR Cluj (ROU)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Riga (LVA)
Qarabağ (AZE) - Sileks (MKD)
Dinamo Tbilisi (GEO) - Tirana (ALB)
Dynamo Brest (BLR) - Astana (KAZ)
Molde (NOR) - KuPS (FIN)
Flora Tallinn (EST) - Sūduva (LTU)
Celje (SVN) - Dundalk (IRL)
KÍ (FRO) - Slovan Bratislava (SVK)

  • Partite in gara unica, con tempi supplementari e calci di rigore se necessari. Le vincenti raggiungono il secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League; le squadre sconfitte passano al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League.
  • La finale del turno preliminare tra Drita e Linfield si gioca martedì a Nyon

CRITERI DI SUDDIVISIONE

Squadre

33 nuove entranti
1 vincitrice turno preliminare

Teste di serie

Le 34 squadre sono state equamente divise in teste di serie e non teste di serie in base al proprio ranking.

Gruppo 1

Teste di serie
Celtic (SCO)
Legia Warszawa (POL)
Ferencváros (HUN)

Non teste di serie
Djurgårdens (SWE)
Vincitrice turno preliminare: Drita (KOS)/Linfield (NIR)
KR Reykjavík (ISL)

Gruppo 2

Teste di serie
Crvena zvezda (SRB)
Sheriff (MDA)
Sarajevo (BIH)

Non teste di serie
Fola Esch (LUX)
Connah's Quay (WAL)
Europa (GIB)

Gruppo 3

Teste di serie
Ludogorets (BUL)
CFR Cluj (ROU)
Omonia (CYP)

Non teste di serie
Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM)
Floriana (MLT)

Gruppo 4

Teste di serie
Astana (KAZ)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Dinamo Tbilisi (GEO)

Non teste di serie
Dynamo Brest (BLR)
Riga (LVA)
Tirana (ALB)
Sileks (MKD)

Gruppo 5

Teste di serie
Molde (NOR)
Dundalk (IRL)
Slovan Bratislava (SVK)
Sūduva (LTU)

Non teste di serie

Flora Tallinn (EST)
KÍ (FRO)
Celje (SVN)
KuPS (FIN)

Come funziona il sorteggio

L'amministrazione della UEFA ha formato dei gruppi per il sorteggio in modo da evitare che club senza un impianto approvato possano affrontarsi tra loro, come stabilito dal Comitato Competizioni per Club.

Per ogni girone, vengono approntate due urne, una per le squadre teste di serie e una per le squadre non teste di serie.

Per ogni girone, le palline con le teste di serie verranno piazzate in un'urna mentre quelle delle non teste di serie in un'altra. Una pallina è stata estratta da ciascun'urna e collocata al centro in un contenitore più grande e vuoto. Le palline sono state quindi mescolate e poi estratte.

La prima squadra estratta giocherà la sfida in gara unica in casa, se non si dovrà applicare l'inversione dei campi.

La stessa procedura è stata svolta per le palline seguenti fino a completare tutti gli abbinamenti del primo girone e verrà poi ripetuta per determinare gli abbonamenti degli altri gironi.