UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio fasi a gironi della UEFA Champions League

Principato di Monaco - - tua ora locale

Procedura Rivedi sorteggio Procedura Rivedi sorteggio

Sorteggio fasi a gironi della UEFA Champions League

Il sorteggio della fase a gironi ha interessato 32 squadre, 22 delle quali si sono qualificate direttamente, mentre dieci si sono qualificate tramite i play-off.

Sorteggio fasi a gironi della UEFA Champions League
Sorteggio fasi a gironi della UEFA Champions League ©Getty Images

Sorteggio fase a gironi UEFA Champions League 2015/16
Gruppo A:
 Paris Saint-Germain, Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Malmö

Gruppo B: PSV Eindhoven, Manchester United, CSKA Moskva, Wolfsburg

Gruppo C: Benfica, Atlético, Galatasaray, Astana

Gruppo D: Juventus, Manchester City, Sevilla, Borussia Mönchengladbach

Gruppo E: Barcelona, Bayer Leverkusen, Roma, BATE Borisov

Gruppo F: Bayern München, Arsenal, Olympiacos, Dinamo Zagreb

Gruppo G: Chelsea, Porto, Dynamo Kyiv, Maccabi Tel-Aviv

Gruppo H: Zenit, Valencia, Lyon, Gent

Il sorteggio

Date fase a gironi
Prima giornata: 15/16 settembre
Seconda giornata: 29/30 settembre
Terza giornata: 20/21 ottobre
Quarta giornata: 3/4 novembre
Quinta giornata: 24/25 novembre
Sesta giornata: 8/9 dicembre

In quali urne sono state piazzate le squadre?


Fascia 1
: Barcellona, Bayern, Chelsea, Juventus, Benfica, Paris Saint-Germain, Zenit e PSV Eindhoven. C'è una squadra della fascia 1 in ogni girone.

Fascia 2: Real Madrid, Atlético Madrid, Porto, Arsenal, Manchester United, Valencia, Bayer Leverkusen, Manchester City
Fascia 3: Shakhtar Donetsk, Siviglia, Lione, Dynamo Kiev, Olympiacos, CSKA Mosca, Galatasaray, Roma
Fascia 4: BATE Borisov, Borussia Mönchengladbach, Wolfsburg, Dinamo Zagabria, Maccabi Tel-Aviv, Gent, Malmö, Astana

  • Nessuna squadra può giocare contro un'altra della propria federazione. La procedura esatta del sorteggio è stata confermata prima della cerimonia.
  • Il sorteggio dei gironi stabilisce anche le squadre partecipanti al Percorso UEFA Champions League del nuovo formato della UEFA Youth League.
  • Durante la cerimonia del sorteggio si sono tenute le votazioni e la conseguente premiazione per il UEFA Best Player in Europe Awards 2014/15, sia maschile che femminile.

Cosa c'era di nuovo in questo sorteggio?

Il Sevilla si è qualificato in quanto vincente della UEFA Europa League
Il Sevilla si è qualificato in quanto vincente della UEFA Europa League©Getty Images

Qualificate:

  • Come in ogni stagione dal 1999/2000, 32 squadre hanno partecipato al sorteggio e sono state suddivise in otto gruppi di quattro per giocare il doppio confronto in casa e in trasferta.
  • Alle 22 squadre già qualificate si sono aggiunte le dieci vincitrici degli spareggi.
  • Tra le squadre c'era anche il Sevilla, primo club a qualificarsi in quanto vincente della UEFA Europa League.
  • Con il Valencia che ha battuto il Monaco negli spareggi, la Spagna è diventata la prima nazione ad avere cinque squadre nella fase a gironi.
  • L'Astana è la prima squadra kazaka nella fase a gironi
  • A differenza delle precedenti edizioni, dopo la modifica nei regolamenti, l'urna 1 del sorteggio ha contenuto i campioni in carica e i campioni nazionali delle prime sette federazioni: Spagna, Inghilterra, Germania, Italia, Portogallo, Francia e Russia.
  • Dato che il Barcellona è anche la squadra campione di Spagna, l'ottava federazione in classifica, l'Olanda, ha occupato il posto vacante come testa di serie

Quando si giocheranno le partite?


Prima giornata: 15/16 settembre
Seconda giornata: 29/30 settembre
Terza giornata: 20/21 ottobre
Quarta giornata: 3/4 novembre
Quinta giornata: 24/25 novembre
Sesta giornata: 8/9 dicembre

Sorteggio ottavi: 12.00CET, 14 dicembre, Nyon
Ottavi di finale, andata: 16/17/23/24 febbraio
Ottavi di finale, ritorno: 8/9/15/16 marzo
Sorteggio quarti: 12.00CET, 18 marzo, Nyon
Quarti di finale, andata: 5/6 aprile
Quarti di finale, ritorno: 12/13 aprile
Sorteggio semifinali: 12.00CET, 15 aprile, Nyon
Semifinali, andata: 26/27 aprile
Semifinali, ritorno: 3/4 maggio
Finale: 20.45CET, 28 maggio, San Siro