Sorteggio turni preliminare e intermedio Coppa delle Regioni UEFA

Saranno 38 le squadre in lizza nelle qualificazioni per partecipare alle fasi finali 2017.

Sorteggio turni preliminare e intermedio Coppa delle Regioni UEFA
©Sportsfile

• In tutti i casi ci saranno qualificazioni nazionali per decidere i rappresentanti di ogni federazione. San Marino e Malta hanno squadre dilettantistiche nazionali e non selezioni regionali.

* Padroni di casa dei mini-tornei

Sorteggio turno preliminare
Gruppo A (21-26 maggio):
 Scozia, Lituania*, Estonia, Svezia

Gruppo B (3-8 giugno): Kazakistan, Grecia, San Marino*, Galles

• I gruppi si decideranno entro il 31 luglio 2016, con le squadre prime classificate che si qualificheranno per il turno intermedio. Padroni di casa da confermare.

Sorteggio turno intermedio
Gruppo 1 (5-9 ottobre): 
Francia, Ucraina, Malta*, vincente Gruppo A turno preliminare.

Gruppo 2 (27 ottobre - 1 novembre): Spagna, Bulgaria, Bosnia-Erzegovina, vincente Gruppo B turno preliminare

Gruppo 3 (20-24 settembre): Russia, Serbia, Romania*, Inghilterra

Gruppo 4 (24-28 settembre): Portogallo, Polonia*, Lettonia, Bielorussia

Gruppo 5 (padroni di casa / date da confermare): Turchia, Irlanda del Nord, Moldavia, Svizzera

Gruppo 6 (padroni di casa / date da confermare): Repubblica Ceca, Germania, Israele, Slovacchia

Gruppo 7 (28 settembre -2 ottobre): Italia*, Repubblica d'Irlanda (campioni in carica), Slovenia, ERJ Macedonia

Gruppo 8 (padroni di casa / date da confermare): Ungheria*, Croazia, Azerbaigian, Finlandia

Fasi finali 
Le otto vincitrici dei gironi del turno intermedio accederanno alle fasi finali. In linea di principio, il torneo si svolgerà nella seconda metà di giugno 2017 e verrà ospitato da una delle otto squadre qualificate. 

14.00CET, 3 dicembre, Nyon

Procedura sorteggio

• Il sorteggio si svolge su base nazionale e ogni nazione viene rappresentata dalla squadra amatoriale uscita vittoriosa dalle qualificazioni organizzate da ciascuna federazione. 

L'Iralanda ha trionfato in casa nel 2015
L'Iralanda ha trionfato in casa nel 2015©Sportsfile

Turno preliminare
• Le otto nazioni con il ranking più basso sulla base dei coefficienti UEFA per la Coppa delle Regioni (Lituania, Scozia, Svezia, San Marino, Grecia, Galles, Estonia e Kazakistan) verranno suddivise in due gruppi da quattro e dopo il sorteggio verrà stabilita la squadra ospitante.

• Le gare si giocheranno entro il 31 luglio 2016 e le prime classificate di ciascun girone accederanno al turno intermedio. 

Turno intermedio
•  Le due vincitrici del turno preliminare si uniscono alle 30 squadre che cominciano il loro cammino dal turno intermedio. 

• Le 16 squadre con il ranking più alto, con in testa la Repubblica d'Irlanda campione in carica, verranno inserite in Fascia A, le rimanenti verranno inserite in Fascia B.

• Le squadre verranno suddivise in otto gironi, formati da due squadre per ciascuna fascia (ad eccezione dei Gruppi 1 e 2, che conterranno le vincitrici del turno preliminare collocate in quarta posizione invece di una seconda squadra di Fascia B). 

• Le squadre ospitanti verranno selzionate in seguito e tutte le partite si disputeranno entro il 18 dicembre 2016.

Fasi finali
Le otto vincitrici dei gironi del turno intermedio accederanno alle fasi finali. In linea di principio, il torneo si svolgerà nella seconda metà di giugno 2017 e verrà ospitato da una delle otto squadre qualificate. 

Sorteggi
Turno preliminare (nessuna testa di serie)
Lituania, Scozia, Svezia, San Marino, Grecia, Galles, Estonia, Kazakistan

Sorteggio turno intermedio
Fascia A: Repubblica d'Irlanda (campione in carica), Germania, Russia, Spagna, Italia, Turchia, Polonia, Repubblica ceca, Ungheria, Irlanda del Nord, Croazia, Serbia, Ucraina, Bulgaria, Francia, Portogallo

Fascia B: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaigian, Lettonia, Inghilterra, Bosnia-Erzegovina, ERJ Macedonia, Malta, Moldavia, Israele, Svizzera, Finlandia, Romania, Slovenia, vincitrice Gruppo A turno preliminare*, vincitrice Gruppo B turno preliminare**

*Collocata in quarta posizione nel Gruppo 1
**Collocata in quarta posizione nel Gruppo 2

In alto