UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Calendario del calcio europeo 2024: date di partite e sorteggi di tutte le competizioni

Tutte le date importanti del calcio europeo da segnare sul calendario.

Il Trofeo Henri Delaunay verrà sollevato a Berlino il 14 luglio 2024
Il Trofeo Henri Delaunay verrà sollevato a Berlino il 14 luglio 2024

Solo a titolo informativo. Tutte le date sono soggette a modifiche. Alcuni eventi, comprese le date delle partite e dei sorteggi, devono ancora essere programmati.

Tutte le finali del 2024

28 febbraio: UEFA Women's Nations League 🏆 Spagna
22 aprile
: UEFA Youth League 🏆Olympiacos
5 maggio: UEFA Futsal Champions League 🏆Palma
18 maggio: EURO WU17 🏆Spagna
22 maggio: UEFA Europa League 🏆Atalanta
25 maggio: UEFA Women's Champions League 🏆Barcellona
29 maggio: UEFA Europa Conference League (Atene) 🏆Olympiacos
1 giugno: UEFA Champions League (Londra)
5 giugno: EURO U17 (Cipro) 🏆 Italia
14 luglio: UEFA EURO 2024 (Berlino) 🏆 Spagna
27 luglio: EURO WU19 (Lituania)
28 luglio: EURO U19 (Irlanda del Nord)
14 agosto: Supercoppa UEFA (Varsavia)

Luglio

4 luglio: sorteggi turno preliminare e principale UEFA Futsal Champions League
5 luglio: sorteggi turno preliminare e turno 1 UEFA Women's Champions League
9/10 luglio: andata turno di qualificazione UEFA Champions League
10–13 luglio: quinta giornata Qualificazioni Europee femminili
11 luglio: andata primo turno di qualificazione UEFA Europa League
11 luglio: andata primo turno di qualificazione UEFA Conference League
13–16 luglio: sesta giornata Qualificazioni Europee femminili
14–27 luglio: fase finale Campionati Europei femminili UEFA Under 19 (Lituania)
15–28 luglio: fase finale Campionati Europei UEFA Under 19 (Irlanda del Nord)
16/17 luglio: ritorno primo turno di qualificazione UEFA Champions League
18 luglio: ritorno primo turno di qualificazione UEFA Europa League
18 luglio: ritorno primo turno di qualificazione UEFA Conference League
19 luglio: spareggi Qualificazioni Europee femminili, sorteggi turno 1 e turno 2
22 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione UEFA Champions League
22 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione UEFA Europa League
22 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione UEFA Conference League
23/24 luglio: andata secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
24/25 luglio: andata turno preliminare UEFA Women's Champions League
24 luglio–9 agosto: torneo olimpico maschile
25 luglio: andata secondo turno di qualificazione UEFA Europa League
25 luglio: andata secondo turno di qualificazione UEFA Conference League
25 luglio–10 agosto: torneo olimpico femminile
30/31 luglio: ritorno secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
31 luglio/1 agosto: ritorno turno preliminare UEFA Women's Champions League

Agosto

1 agosto: ritorno secondo turno di qualificazione UEFA Europa League
1 agosto: ritorno secondo turno di qualificazione UEFA Conference League
5 agosto: sorteggio spareggi UEFA Champions League
5 agosto: sorteggio spareggi UEFA Europa League
5 agosto: sorteggio spareggi UEFA Conference League
6/7 agosto: andata terzo turno di qualificazione UEFA Champions League
8 agosto: andata terzo turno di qualificazione UEFA Europa League
8 agosto: andata terzo turno di qualificazione UEFA Conference League
13 agosto: ritorno terzo turno di qualificazione UEFA Champions League
14 agosto: Supercoppa UEFA (National Stadium, Varsavia)
15 agosto: ritorno terzo turno di qualificazione UEFA Europa League
15 agosto: ritorno terzo turno di qualificazione UEFA Conference League
20/21 agosto: andata spareggi UEFA Champions League
20–25 agosto: turno preliminare UEFA Futsal Champions League
22 agosto: andata spareggi UEFA Europa League
22 agosto: andata spareggi UEFA Conference League
27/28 agosto: ritorno spareggi UEFA Champions League
29 agosto: sorteggio fase campionato UEFA Champions League
29 agosto: ritorno spareggi UEFA Europa League
29 agosto: ritorno spareggi UEFA Conference League
29 agosto: sorteggio fase campionato UEFA Youth League
30 agosto: sorteggio fase campionato UEFA Europa League
30 agosto: sorteggio fase campionato UEFA Conference League

Settembre

2–10 settembre: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21
3 settembre: sorteggio percorso campioni nazionali UEFA Youth League
4 settembre: semifinali turno 1 UEFA Women's Champions League
5–7 settembre: prima giornata UEFA Nations League
7 settembre: spareggi primo/terzo posto turno 1 UEFA Women's Champions League
8–10 settembre: seconda giornata UEFA Nations League
9 settembre: sorteggio turno 2 UEFA Women's Champions League
17/–19 settembre: prima giornata UEFA Youth League
17–19 settembre: prima giornata UEFA Champions League
18 settembre: andata turno 1 percorso campioni nazionali UEFA Youth League
18/19 settembre: andata turno 2 UEFA Women's Champions League
25/26 settembre: prima giornata UEFA Europa League
25/26 settembre: ritorno turno 2 UEFA Women's Champions League
27 settembre: sorteggio fase a gironi UEFA Women's Champions League

Ottobre

1/2 ottobre: seconda giornata UEFA Champions League
1/2 ottobre: seconda giornata UEFA Youth League
2 ottobre: ritorno turno 1 percorso campioni nazionali UEFA Youth League
3 ottobre: seconda giornata UEFA Europa League
3 ottobre: prima giornata UEFA Conference League
7–15 ottobre: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21
8/9 ottobre: prima giornata UEFA Women's Champions League
10–12 ottobre: terza giornata UEFA Nations League
13–15 ottobre: quarta giornata UEFA Nations League
15–20 ottobre: turno principale Coppa del Mondo femminile FIFA di Futsal
16/17 ottobre: seconda giornata UEFA Women's Champions League
22/23 ottobre: terza giornata UEFA Champions League
22/23 ottobre: terza giornata UEFA Youth League
22–27 ottobre: turno principale UEFA Futsal Champions League
23 ottobre: andata turno 2 percorso campioni nazionali UEFA Youth League
23–29 ottobre: spareggi turno 1 Qualificazioni Europee femminili
24 ottobre: terza giornata UEFA Europa League
24 ottobre: seconda giornata UEFA Conference League
31 ottobre: sorteggio turno elite UEFA Futsal Champions League
31 ottobre: sorteggi turni preliminare e principale UEFA Under-19 Futsal EURO
31 ottobre: sorteggio turno elite Coppa del Mondo femminile FIFA di Futsal

Novembre

5/6 novembre: quarta giornata UEFA Champions League
5/6 novembre: quarta giornata UEFA Youth League
6 novembre: ritorno secondo turno percorso campioni nazionali UEFA Youth League
7 novembre: quarta giornata UEFA Europa League
7 novembre: terza giornata UEFA Conference League
11–19 novembre: spareggi qualificazione Campionati Europei UEFA Under 21
12/13 novembre: terza giornata UEFA Women's Champions League
14–16 novembre: quinta giornata UEFA Nations League
17–19 novembre: sesta giornata UEFA Nations League
20/21 novembre: quarta giornata UEFA Women's Champions League
26/27 novembre: quinta giornata UEFA Champions League
26/27 novembre: quinta giornata UEFA Youth League
26 novembre–1 dicembre: turno elite UEFA Futsal Champions League
27 novembre: andata turno 3 percorso campioni nazionali UEFA Youth League
27 novembre–3 dicembre: spareggi turno 2 Qualificazioni Europee femminili
28 novembre: quinta giornata UEFA Europa League
28 novembre: quarta giornata UEFA Conference League

Dicembre

3 dicembre: sorteggio fase finale del Campionato Europeo Under 21 UEFA
5 dicembre: sorteggio turno 2 Campionati Europei UEFA Under 17 2024/25
5 dicembre: sorteggio turno elite Campionati Europei UEFA Under 19 2024/25
6 dicembre: sorteggio trno 2 Campionati Europei femminili UEFA Under 19 2024/25
6 dicembre: sorteggio turno 2 Campionati Europei femminili UEFA Under 17 2024/25 7 dicembre: sorteggio qualificazioni Coppa delle Regioni UEFA
9–18 dicembre: turno principale UEFA Futsal EURO 2026
10/11 dicembre: sesta giornata UEFA Champions League
10/11 dicembre: sesta giornata UEFA Youth League
11 dicembre: ritorno terzo turno percorso campioni nazionali UEFA Youth League
11/12 dicembre: quinta giornata UEFA Women's Champions League
12 dicembre: sesta giornata UEFA Europa League
12 dicembre: quinta giornata UEFA Conference League
16 dicembre: sorteggio fase finale UEFA Women's EURO 2025
17/18 dicembre: sesta giornata UEFA Women's Champions League
19 dicembre: sesta giornata UEFA Conference League
20 dicembre: sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Conference League (da conf.)
20 dicembre: sorteggio sedicesimi di finale UEFA Youth League

PRECEDENTI

Gennaio

24/25 gennaio: quinta giornata UEFA Women's Champions League
25 gennaio: sorteggio turno preliminare UEFA Futsal EURO 2026
25 gennaio: sorteggio spareggi turno elite Coppa del Mondo FIFA di Futsal
30/31 gennaio: sesta giornata UEFA Women's Champions League

Febbraio

6 febbraio: sorteggio quarti di finale e semifinali UEFA Women's Champions League
6/7 febbraio: spareggi UEFA Youth League
8 febbraio: sorteggio fase a leghe UEFA Nations League
8 febbraio: Congresso UEFA (Parigi)
9 febbraio: sorteggio turno a eliminazione diretta UEFA Youth League
13/14, 20/21 febbraio: andata ottavi di finale UEFA Champions League
15 febbraio: andata spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa League
15 febbraio: andata spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa Conference League
22–28 febbraio: partite promozione/retrocessione UEFA Women's Nations League
22 febbraio: ritorno spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa League
22 febbraio: ritorno spareggi per la fase a eliminazione diretta di UEFA Europa Conference League
23 febbraio: sorteggio ottavi di finale UEFA Europa League
23 febbraio: sorteggio ottavi di finale UEFA Europa Conference League
23 febbraio: semifinali UEFA Women's Nations League
27 febbraio: sorteggi turni preliminare e principale Coppa del Mondo femminile FIFA di Futsal
27/28 febbraio: ottavi di finale UEFA Youth League
28 febbraio: finali primo/terzo posto UEFA Women's Nations League

Marzo

Primavera 2024: sorteggio turno 1 Campionati Europei UEFA Under 17 2024/25
Primavera 2024: sorteggio turno di qualificazione Campionati Europei UEFA Under 19 2024/25
5 marzo: sorteggio fase a leghe Qualificazioni Europee femminili
5/6, 12/13 marzo: ritorno ottavi di finale UEFA Champions League
7 marzo: andata ottavi di finale UEFA Europa League
7 marzo: andata ottavi di finale UEFA Europa Conference League
12/13 marzo: quarti di finale UEFA Youth League
14 marzo: ritorno ottavi di finale UEFA Europa League
14 marzo: ritorno ottavi di finale UEFA Europa Conference League
15 marzo: sorteggi quarti e semifinali UEFA Champions League
15 marzo: sorteggi quarti e semifinali UEFA Europa League
15 marzo: sorteggi quarti e semifinali UEFA Europa Conference League
18–26 marzo: qualificazioni Campionati Europei UEFA Under 21
19/20 marzo: andata quarti di finale UEFA Women's Champions League
21 marzo: semifinali spareggi per UEFA EURO 2024
26 marzo: finali spareggi per UEFA EURO 2024
26 marzo: sorteggio fase finale Campionati Europei UEFA femminili Under 17
27/28 marzo: ritorno quarti di finale UEFA Women's Champions League

Aprile

3 aprile: sorteggio fase finale Campionati Europei UEFA Under 17 2023/24 (Aiya Napa, Cipro)
3–6 aprile: prima giornata Qualificazioni Europee femminilli
6–9 aprile: seconda giornata Qualificazioni Europee femminilli
8–17 aprile: spareggi turno elite Coppa del Mondo FIFA di Futsal
8–17 aprile: turno preliminare UEFA Futsal EURO 2026
9/10 aprile: andata quarti di finale UEFA Champions League
11 aprile: andata quarti di finale UEFA Europa League
11 aprile: andata quarti di finale UEFA Europa Conference League
16/17 aprile: ritorno quarti di finale UEFA Champions League
17 aprile: sorteggio fase finale Campionati Europei UEFA Under 19 2023/24 (Belfast, Irlanda del Nord)
18 aprile: ritorno quarti di finale UEFA Europa League
18 aprile: ritorno quarti di finale UEFA Europa Conference League
19 aprile: semifinali UEFA Youth League
20/21 aprile: andata semifinali UEFA Women's Champions League
22 aprile: finale UEFA Youth League
27/28 aprile: ritorno semifinali UEFA Women's Champions League
30 aprile: sorteggio fase finale Campionati Europei femminili UEFA Under 19
30 aprile/1 maggio: andata semifinale UEFA Champions League

Giugno

1 giugno: finale UEFA Champions League (Wembley Stadium, Londra)
1–4 giugno: quarta giornata Qualificazioni Europee femminili
7 giugno: sorteggio turno 1 Campionati Europei femminili UEFA Under 19 2024/25
7 giugno: sorteggio turno 1 Campionati Europei femminili UEFA Under 17 2024/25
14 giugno–14 luglio: UEFA EURO 2024
15 giugno: 70° anniversario della UEFA
18 giugno: sorteggio primo turno di qualificazione UEFA Champions League
18 giugno: sorteggio primo turno di qualificazione UEFA Europa League
18 giugno: sorteggio primo turno di qualificazione UEFA Conference League
19 giugno: sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Champions League
19 giugno: sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Europa League
19 giugno: sorteggio secondo turno di qualificazione UEFA Conference League