UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Uruguay, Costa Rica e Inghilterra per l'Italia

L'Italia inizierà la propria avventura nel Gruppo D contro l'Inghilterra mentre i campioni in carica della Spagna debutteranno con l'Olanda, finalista nel 2010. Brasile in campo contro la Croazia nella sfida inaugurale del torneo.

Il sorteggio si è tenuto a Costa do Sauipe
Il sorteggio si è tenuto a Costa do Sauipe ©Getty Images

I campioni in carica della Spagna inizieranno il proprio cammino nella Coppa del Mondo FIFA contro l'Olanda, una rivincita della finale giocata nel 2010, mentre l'Italia sfiderà l'Inghilterra. La Croazia, invece, inaugurerà il torneo con il Brasile.  

Tra tutte le 13 squadre europee coinvolte nel sorteggio di Costa do Sauipe, spetterà alla Croazia inauguarare il torneo il 12 giugno a Sao Paulo contro il Brasile, cinque volte campione. Spagna e Olanda sono state inserite nel Gruppo B mentre all'Italia toccherà un Gruppo D di ferro con Inghilterra, Uruguay e Costa Rica.

L'unica debuttante tra le 32 finaliste, la Bosnia ed Erzegovina, inizierà contro l'Argentina in un girone che include anche Iran e Nigeria. Altro girone da segnalare è il Gruppo G, con Germania, Portogallo, Ghana e Stati Uniti.

La fase a gironi si giocherà dal 12 al 26 giugno con le prime due di ogni raggruppamento che accedono agli ottavi che inizieranno il 28 giugno. La competizione si chiuderà all'Estádio do Maracanã di Rio de Janeiro il 13 luglio.

Sorteggio Coppa del Mondo FIFA
Gruppo A : Brasile (padrone di casa), Croazia, Messico, Camerun

Gruppo B: Spagna (campione), Olanda, Cile, Australia

Gruppo C: Colombia, Grecia, Costa d'Avorio, Giappone,

Gruppo D: Uruguay, Costa Rica, Inghilterra, Italia

Gruppo E: Svizzera, Ecuador, Francia, Honduras

Gruppo F: Argentina, Bosnia-Erzegovina, Iran, Nigeria

Gruppo G: Germania, Portogallo, Ghana, Stati Uniti 

Gruppo H: Belgio, Algeria, Russia, Corea del Sud

Calendario confermato (orari CET)
Fase a gironi
12 giugno
A: BRA - CRO, 22.00, Sao Paulo

13 giugno
A: MEX - CMR, 18.00, Natal
B: ESP - NED, 21.00, Salvador
B: CHI - AUS, 24.00, Cuiba

14 giugno
C: COL - GRE, 18.00, Belo Horizonte
D: URU - CRC, 21.00, Fortaleza
D: ENG - ITA, 24.00, Manaus

15 giugno
C: CIV - JPN, 03.00, Recife
E: SUI - ECU, 18.00, Brasilia
E: FRA - HON, 21.00, Porto Alegre
F: ARG - BIH, 24.00, Rio de Janeiro

16 giugno
G: GER - POR, 18.00, Salvador
F: IRI - NGR, 21.00, Curitiba
G: GHA - USA, 24.00, Natal

17 giugno
H: BEL - ALG, 18.00, Belo Horitzonte
A: BRA - MEX, 21.00, Fortaleza
H: RUS - KOR, 24.00, Cuiaba

18 giugno
B: AUS - NED, 18.00, Porto Alegre
B: ESP - CHI, 21.00, Rio de Janeiro
A: CMR - CRO, 24.00, Manaus 

19 giugno
C: COL - CIV, 18.00, Brasilia
D: URU - ENG, 21.00, Sao Paulo
C: JPN - GRE, 24.00, Natal

20 giugno
D: ITA - CRC, 18.00, Recife
E: SUI - FRA, 21.00, Salvador
E: HON - ECU, 24.00, Curitiba

21 June 
F: ARG - IRI, 18.00, Belo Horizonte
G: GER - GHA, 21.00, Forteleza
F: NGR - BIH, 24.00, Cuiaba

22 giugno
H: BEL - RUS, 18.00, Rio de Janeiro
H: KOR - ALG, 21.00, Porto Alegre
G: USA - POR, 24.00, Manaus

23 giugno
B: AUS - ESP, 18.00, Curitiba
B: NED - CHI, 18.00, Sao Paulo
A: CMR - BRA, 22.00, Brasilia
A: CRO - MEX, 22.00, Recife

24 giugno
D: ITA - URU, 18.00, Natal
D: CRC - ENG, 18.00, Belo Horizonte
C: JPN - COL, 22.00, Cuiaba
C: GRE - CIV, 22.00, Fortaleza

25 giugno
F: NGR - ARG, 18.00, Porto Alegre
F: BIH - IRI, 18.00, Salvador
E: HON - SUI, 22.00, Manaus
E: ECU - FRA, 22.00, Rio de Janeiro

26 giugno
G: USA - GER, 18.00, Recifie
G: POR - GHA, 18.00, Brasilia
H: KOR - BEL, 22.00, Sao Paulo
H: ALG - RUS, 22.00, Curitiba

Ottavi
28 giugno
49: 1A - 2B, 18.00, Belo Horizonte
50: 1C - 2D, 22.00, Rio de Janeiro

29 giugno
51: 1B - 2A, 18.00, Fortaleza
52: 1D - 2C, 22.00, Recife

30 giugno
53: 1E - 2F, 18.00, Brasilia
54: 1G - 2H, 22.00, Porto Alegre

1 luglio
55: 1F - 2E, 18.00, Sao Paulo
56: 1H - 2G, 22.00, Salvador

Quarti di finale
luglio
58: Vincente 53 - Vincente 54, 18.00, Rio de Janeiro
57: Vincente 49 - Vincente 50, 22.00, Fortaleza

luglio
60: Vincente 55 - Vincente 56, 18.00, Brasilia
59: Vincente 51 - Vincente 52, 22.00, Salvador

Semifinali
luglio
61: Vincente 57 - Vincente 58, 22.00, Belo Horizonte

luglio
62: Vincente 59 - Vincente 60, 22.00, Sao Paulo

Spareggio terzo posto
12 luglio
63: Perdente 61 - Perdente 62, 18.00, Brasilia

Finale
13 luglio
64: Vincente 61 - Vincente 62, 21.00, Rio de Janeiro