UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo
Chrome
,
Firefox
or
Microsoft Edge
.
System.Object[]
UEFA Champions League
Squadra preferita
In vetrina
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
1970/71
1969/70
1968/69
1967/68
1966/67
1965/66
1964/65
1963/64
1962/63
1961/62
1960/61
1959/60
1958/59
1957/58
1956/57
1955/56
Vedi tutto
Ogni stagione
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
1970/71
1969/70
1968/69
1967/68
1966/67
1965/66
1964/65
1963/64
1962/63
1961/62
1960/61
1959/60
1958/59
1957/58
1956/57
1955/56
Stagione 2013/14
Vincitore
Real Madrid
UEFA Champions League 2013/14
Sommario
Partite
Gironi
Statistiche
Club
Club - 2013/14 Stagione
Finale
Atlético de Madrid
(ESP)
Real Madrid
(ESP)
Semifinali
Bayern
(GER)
Chelsea
(ENG)
Quarti di finale
Barcelona
(ESP)
Dortmund
(GER)
Man United
(ENG)
Paris
(FRA)
Ottavi di finale
Arsenal
(ENG)
Galatasaray
(TUR)
Leverkusen
(GER)
Man City
(ENG)
Milan
(ITA)
Olympiacos
(GRE)
Schalke
(GER)
Zenit
(RUS)
Fase a gironi
Ajax
(NED)
Anderlecht
(BEL)
Austria Wien
(AUT)
Basel
(SUI)
Benfica
(POR)
Celtic
(SCO)
Copenhagen
(DEN)
CSKA Moskva
(RUS)
FC Porto
(POR)
FCSB
(ROU)
Juventus
(ITA)
Marseille
(FRA)
Napoli
(ITA)
Real Sociedad
(ESP)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Viktoria Plzeň
(CZE)
Spareggi
Dinamo Zagreb
(CRO)
Fenerbahçe
(TUR)
Legia
(POL)
Ludogorets
(BUL)
Lyon
(FRA)
Maribor
(SVN)
Metalist
(UKR)
Paços Ferreira
(POR)
PAOK
(GRE)
PSV
(NED)
Shakhter
(KAZ)
Terzo turno preliminare
APOEL
(CYP)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
Elfsborg
(SWE)
FH
(ISL)
Grasshoppers
(SUI)
Kalju
(EST)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Molde
(NOR)
Nordsjælland
(DEN)
Partizan
(SRB)
Salzburg
(AUT)
Sheriff
(MDA)
Skënderbeu
(ALB)
Zulte Waregem
(BEL)
Secondo turno di qualificazione
BATE Borisov
(BLR)
Birkirkara
(MLT)
Cliftonville
(NIR)
Daugava Daugavpils
(LVA)
EB/Streymur
(FRO)
Ekranas
(LTU)
Fola
(LUX)
Győr
(HUN)
HJK
(FIN)
Neftçi
(AZE)
Shirak
(ARM)
Sligo
(IRL)
Slovan Bratislava
(SVK)
Sutjeska
(MNE)
The New Saints
(WAL)
Vardar
(MKD)
Željezničar
(BIH)
Primo turno di qualificazione
Lusitans
(AND)
Tre Penne
(SMR)
In alto