UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA Women's Futsal EURO: guida completa

La Spagna ha vinto nel 2019 e nel 2022. La terza edizione è iniziata e si conclude a marzo 2023.

La finale del 2022 tra Portogallo e Ungheria a Gondomar
La finale del 2022 tra Portogallo e Ungheria a Gondomar UEFA via Getty Images

2023: terza edizione

La competizione torna a concludersi negli anni dispari, senza variazioni al format. Dopo due turni di qualificazione, quattro squadre si sfidano alle Finals a eliminazione diretta in sede unica il 17 e 19 marzo 2023. Ai padroni di casa dell'Ungheria si sono aggiunti i vice campioni del Portogallo, i campioni in carica della Spagna e l'Ucraina.

Fase finale (Fonix Arena, Debrecen)

Venerdì 17 marzo
Semifinali:
Spagna - Portogallo (16:00)
Ucraina - Ungheria (19:30)

Domenica 19 marzo
Finale terzo posto:
Ucraina/Ungheria - Spagna/Portogallo (17:00)
Finale primo posto:
Ucraina/Ungheria - Spagna/Portogallo (20:00)

Orari in CET

Turno principale (partite dal 19 al 23 ottobre 2022)

Gruppo 1
Qualificata: Spagna (campione in carica)
Altre nel girone: Svezia, Finlandia (nazione ospitante), Belgio

Gruppo 2
Qualificata: Ucraina
Altre nel girone: Paesi Bassi, Polonia (nazione ospitante), Croazia

Gruppo 3
Qualificata: Portogallo (nazione ospitante)
Altre nel girone: Italia, Bielorussia, Slovenia

Gruppo 4*
Qualificata: Ungheria,
Altre nel girone: Bosnia ed Erzegovina, Slovacchia, Cechia (nazione ospitante)

*Cambio di nazione ospitante
**Russia esclusa

  • Le quattro vincitrici dei gironi del turno principale si qualificano per la fase finale a marzo 2023.

Turno preliminare (partite dall'11 al 14 maggio 2022)

Gruppo A
Qualificata al turno principale: Paesi Bassi
Altre nel girone: Serbia (squadra ospitante), Irlanda del Nord, Lettonia

Gruppo B
Qualificate al turno principale: Belgio, Slovacchia*
Altre nel girone: Gibilterra (squadra ospitante), Moldavia

Gruppo C
Qualificate al turno principale: Slovenia, Bosnia-Erzegovina*
Altre nel girone: Kazakistan, Lituania (squadra ospitante)

*migliori seconde

  • La Lettonia era al debutto.

2022: seconda edizione

Venerdì 1 luglio 2022:
Semifinali

Ucraina - Spagna 0-9
Portogallo - Ungheria 6-0*

Domenica 3 luglio 2022:
Finale terzo posto

Ungheria - Ucraina 0-2
Finale
Portogallo - Spagna: 3-3 dts, 1-4 dcr

* L'Ungheria ha sostituito la Russia

2019: prima edizione

Semifinali: 15 febbraio 2019
Russia - Spagna 0-5
Ucraina - Portogallo 1-5

Domenica 17 febbraio 2019
Finale terzo posto: Russia - Ucraina 2-2 (3-2 dcr) 
Finale: Spagna - Portogallo 4-0