Viaggio sloveno per il Rayo Vallecano

Il Rayo Vallecano de Madrid sarà in Slovenia nei turni preliminari di UEFA Women's Champions League che si terranno dall'11 al 16 agosto, come stabilito dal sorteggio di Nyon.

Viaggio sloveno per il Rayo Vallecano
Viaggio sloveno per il Rayo Vallecano ©Apollon Limassol LFC

Il Rayo Vallecano de Madrid sarà in Slovenia nei turni preliminari di UEFA Women's Champions League che si terranno dall'11 al 16 agosto, come stabilito dal sorteggio di Nyon.

I campioni di Spagna sono andati a un solo minuto di distanza dal battere l'Arsenal LFC nei quarti della scorsa stagione; per aggiungersi ai Gunners e alle altre 22 squadre già qualificate per i sedicesimi dovrà superare un girone che comprende i padroni di casa del ŽNK Krka, il Peamount United e il Pärnu FC. L'Apollon Limassol LFC, che nei preliminari della scorsa edizione ha eliminato i due volte campioni dell'Umeå IK, attende invece Swansea City Ladies AFC e FC Progrès Niedercon a Cipro.

Le otto vincitrici dei gironi e le due migliori seconde parteciperanno al sorteggio per i sedicesimi e gli ottavi di finale del 23 agosto; la fase a eliminazione diretta inizia il mese successivo. I campioni in carica dell'Olympique Lyonnais sono tra le squadre che entrano ai sedicesimi.

Sorteggio turno prefliminare
Gruppo 1: FC PAOK (GRE), BSC Young Boys (SUI), CS Galiador-SS 11 Chisinau (MDA), ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (MKD)*

Gruppo 2: SU 1 ° Dezembro (POR)*, MTK Hungária FC (HUN), ASA Tel-Aviv FC (ISR), SK Liepājas Metalurgs (LVA)

Gruppo 3: Rayo Vallecano de Madrid (ESP), ŽNK Krka (SVN)*, Peamount United (IRL), Pärnu FC (EST)

Gruppo 4: WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, Gintra Universitetas (LTU), Olimpia Cluj-Napoca (ROU), Ataşehir Belediyespor (TUR)

Gruppo 5: Glasgow City LFC (SCO), KÍ Klaksvík (FRO), ŽFK Spartak Jaffa (SRB)*, Mosta FC (MLT)

Gruppo 6: RTP Unia Racibórz (POL), PK-35 Vantaa (FIN)*, ŠK Slovan Bratislava (SVK), KS Ada (ALB)

Gruppo 7: Legend Chernigov (UKR), Apollon Limassol LFC (CYP)*, Swansea City Ladies AFC (WAL), FC Progrès Niedercon (LUX)f

Gruppo 8: FC NSA Sofia (BUL), FC Bobruchanka (BLR), WFC Osijek (CRO)*, Crusaders FC (NIR)

*Padroni di casa