Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Il tabellone del terzo turno preliminare

Palermo, Stella Rossa, Sparta Praga e Bruges hanno conosciuto il nome delle rispettive avversarie dopo la conclusione delle gare di ritorno del secondo turno preliminare di UEFA Europa League.

Il Palermo affronterà il Thun
Il Palermo affronterà il Thun ©Getty Images

US Città di Palermo, FK Crvena zvezda, AC Sparta Praha e Club Brugge KV sono alcune delle squadre che hanno conosciuto il nome delle loro avversarie nel terzo turno preliminare di UEFA Europa League dopo le gare di giovedì.

Le 40 sfide del secondo turno preliminare si sono concluse dando vita ad abbinamenti interessanti per il prosieguo del torneo. Il Palermo se la vedrà con gli svizzeri dell'FC Thun, mentre i lettoni dell'FK Ventspils affronteranno la Stella Rossa e l'FK Qarabağ il Bruges. Anche il Club Atlético de Madrid, vincitore nel 2009/10, entrerà in azione nel terzo turno preliminare.

Le gare si disputeranno il 28 luglio e il 4 agosto, con le vincenti dei doppi confronti che si uniranno alle squadre eliminate nel terzo turno preliminare di UEFA Champions League in vista degli spareggi per accedere alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Terzo turno preliminare di UEFA Europa League
Club Atlético de Madrid (ESP) - Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) - KVC Westerlo (BEL)
FK Ventspils (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) - FC Aktobe (KAZ)
AEK Larnaca FC (CYP) - FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
AZ Alkmaar (NED) - FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) - FC Gomel (BLR)
Aalesunds FK (NOR) - IF Elfsborg (SWE)
Gaziantepspor (TUR) - Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Vaduz (LIE)
FC Metalurgi Rustavi (GEO) - Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Spartak Trnava (SVK)
FC Midtjylland (DEN) - Vitória SC (POR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
FC Thun (SUI) - US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) - ADO Den Haag (NED)
FC Salzburg (AUT) - FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) - FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) - CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) - HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - FK Rabotnicki (MKD)
FK Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
FC Vorskla Poltava (UKR) - Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN) - Heart of Midlothian FC (SCO)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
CD Nacional (POR) - BK Häcken (SWE)
SV Ried (AUT) - Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) - Vålerenga Fotball (NOR)
RNK Split (CRO) - Fulham FC (ENG)

 

 

In alto