UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio fase a gironi UEFA Europa Conference League

Istanbul - - tua ora locale

Risultati Aggiornamenti in diretta Aggiornamenti Procedura Risultati Aggiornamenti in diretta Aggiornamenti Procedura

Sorteggio fase a gironi UEFA Europa Conference League

Il sorteggio della fase a gironi 2022/23 di UEFA Europa Conference League è stato trasmesso in diretta streaming venerdì 26 agosto dalle 14:30 CET.

Volkan Demirel estrae una squadra turca a Istanbul
Volkan Demirel estrae una squadra turca a Istanbul UEFA via Getty Images

Il sorteggio della fase a gironi 2022/23 di UEFA Europa Conference League è stato trasmesso in diretta streaming il 26 agosto dalle 14:30 CET. La cerimonia si è svolta a Istanbul (Turchia).

Le 32 squadre sono state sorteggiate in otto gironi da quattro.

Gruppo A: İstanbul Başakşehir, Fiorentina, Hearts, RFS
Gruppo B: West Ham, FCSB, Anderlecht, Silkeborg
Gruppo C: Villarreal, Hapoel Beer-Sheva, Austria Wien, Lech Poznań
Gruppo D: Partizan, Köln, Nice, Slovácko
Gruppo E: AZ Alkmaar, Apollon Limassol, Vaduz, Dnipro-1
Gruppo F: Gent, Molde, Shamrock Rovers, Djurgården
Gruppo G: Slavia Praha, CFR Cluj, Sivasspor, Ballkani
Gruppo H: Basel, Slovan Bratislava, Žalgiris Vilnius, Pyunik

Quali squadre partecipavano al sorteggio?

Fascia 1

Villarreal (ESP)
Basel (SUI)
Slavia Praha (CZE)
AZ Alkmaar (NED)
Gent (BEL)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Partizan (SRB)
West Ham (ENG)

Fascia 2

CFR Cluj (ROU)
Molde (NOR)
FCSB (ROU)
Fiorentina (ITA)
Köln (GER)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP)
Slovan Bratislava (SVK)

Fascia 3

Nice (FRA)
Anderlecht (BEL)
Žalgiris Vilnius (LTU)
Austria Wien (AUT)
Hearts (SCO)
Shamrock Rovers (IRL)
Sivasspor (TUR)
Vaduz (LIE)

Fascia 4

Dnipro-1 (UKR)
Lech Poznań (POL)
Slovácko (CZE)
Silkeborg (DEN)
Djurgården (SWE)
Pyunik (ARM)
RFS (LVA)
Ballkani (KOS)

Guarda la top 10 dei gol di Europa Conference League

Come funzionava il sorteggio

• Per il sorteggio della fase a gironi, i 32 club sono stati divisi in quattro fasce da otto in base al ranking per coefficienti stabilito all'inizio della stagione.

• La prima fascia comprendeva i primi otto club nel ranking per club, la seconda fascia i successivi otto club in classifica, e così via per i gruppi 3 e 4.

• Per garantire che le squadre accoppiate dello stesso paese avessero orari di calcio d'inizio diversi secondo i principi di accoppiamento, gli otto gruppi sono stati distinti per colore: Gruppi da A a D rossi e Gruppi da E a H blu.

• Quando un club accoppiato veniva sorteggiato, ad esempio, in uno dei gruppi rossi (A, B, C o D), l'altro club accoppiato - una volta sorteggiato - è stato automaticamente assegnato a uno dei gruppi blu (E, F, G o H).

Scarica l'app Europa

Perché alcuni club erano accoppiati?

Nel caso di federazioni con due partecipanti, questi club sono stati accoppiati in modo che le loro partite iniziassero in orari diversi.

Nel caso di federazioni con tre partecipanti, solo due club erano accoppiati.

Nel caso di federazioni con una partecipante alla fase a gironi della UEFA Europa Conference League e una partecipante alla fase a gironi della UEFA Europa League, anche questi club erano accoppiati, in modo che le loro partite iniziassero in orari diversi.

Nel caso di federazioni con una partecipante alla fase a gironi della UEFA Europa Conference League e tre partecipanti alla fase a gironi della UEFA Europa League, il club di UEFA Europa League non abbinato era abbinato al club della fase a gironi della UEFA Europa Conference League.

Nel caso di federazioni con tre partecipanti alla fase a gironi della UEFA Europa Conference League e una partecipante alla fase a gironi della UEFA Europa Conference League, il club di UEFA Europa Conference League non abbinato era abbinato al club della fase a gironi della UEFA Europa League.

Tutti questi abbinamenti si basavano sui palinsesti televisivi.

A Slavia Praha e Slovácko
B Gent & Anderlecht
C Crvena zvezda e Partizan (UECL)
D Dynamo Kyiv e Dnipro-1 (UECL)
E İstanbul Başakşehir e Sivasspor
F CFR Cluj e FCSB
H Malmö e Djurgården (UECL)
I Midtjylland e Silkeborg (UECL)
J Bodø/Glimt e Molde (UECL)
M Nantes e Nice (UECL)
N Sturm Graz e Austria Wien (UECL)
P Zürich & Basel (UECL)

Le parate della stagione di Conference League

Cosa succede dopo?

La fase a gironi si giocherà di giovedì, dall'8 settembre al 3 novembre, nelle stesse serate della UEFA Europa League, con calcio d'inizio alle 18:45 CET e alle 21:00 CET.

Le vincitrici dei gironi vanno direttamente agli ottavi di finale.

Le seconde dei gironi vanno agli spareggi per la fase a eliminazione diretta dove saranno accoppiate con le otto terze dei gironi di UEFA Europa League.

Quando si giocano le partite di Europa Conference League?

Fase a gironi
Giornata 1: 8 settembre 2022
Giornata 2: 15 settembre 2022
Giornata 3: 6 ottobre 2022
Giornata 4: 13 ottobre 2022
Giornata 5: 27 ottobre 2022
Giornata 6: 3 novembre 2022

Date dei sorteggi

Spareggi fase a eliminazione diretta: 7 novembre
Ottavi di finale: 24 febbraio
Quarti e semifinali: 17 marzo

*tutti i sorteggi iniziano alle 14:00 CET

Fase a eliminazione diretta
Spareggi fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio
Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023
Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023
Semifinali: 11 e 18 maggio 2023
Finale: 7 giugno 2023