UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Primo turno di qualificazione UEFA Europa Conference League

Nyon - - tua ora locale

Rivedi sorteggio Procedura Rivedi sorteggio Procedura

Primo turno di qualificazione UEFA Europa Conference League

Il sorteggio del primo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League 2022/23 si è svolto martedì 14 giugno.

L'esultanza di Max Mata del Sligo Rover dopo un gol al Bala Town
L'esultanza di Max Mata del Sligo Rover dopo un gol al Bala Town SPORTSFILE

Il sorteggio del primo turno di qualificazione alla UEFA Europa Conference League 2022/23 si è tenuto martedì 14 giugno presso la Casa del Calcio Europeo di Nyon, in Svizzera.

Le partite di andata si sono giocate dal 5 al 7 luglio, quelle di ritorno il 12 e 14 luglio.

Sorteggio primo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League
Andata 5, 6, 7 luglio, ritorno 12, 14 luglio

Alashkert (ARM) - Hamrun Spartans (MLT) 4-2 comp. – 1-0, 1-4
Lechia Gdańsk (POL) - Akademija Pandev (MKD) 6-2 comp. – 4-1, 2-1
Inter Turku (FIN) - Drita (KOS) 1-3 comp. – 1-0, 0-3
Dinamo Tbilisi (GEO) - Paide Linnameeskond (EST) 4-4 comp. – 2-3, 2-1 dts (Paide vince 6-5 dcr)
Panevezys (LTU) - Milsami Orhei (MDA) 0-2 comp. – 0-0, 0-2

Laç (ALB) - Iskra Danilovgrad (MNE) 1-0 comp. – 0-0, 1-0
Gjilani (KOS) - Liepāja (LVA) 2-3 comp. – 1-0, 1-3
Sfintul Gheorghe (MDA) - Mura (SVN) 2-4 comp. – 1-2, 1-2
KuPS Kuopio
(FIN) - Dila Gori (GEO) 2-0 comp – 2-0, 0-0
Ružomberok (SVK) - Kauno Žalgiris (LTU) 2-0 comp. – 2-0, 0-0

Budućnost Podgorica (MNE) - Llapi (KOS) 4-2 comp. – 2-0, 2-2
Gzira United (MLT) - Atlètic Club d'Escaldes (AND) 2-1 comp. –1-1, 1-0 dts
Borac Banja Luka (BIH) - B36 Tórshavn (FRO) 3-3 comp. – 2-0, 1-3 dts (B36 vince 4-3 dcr)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Differdange (LUX) 3-2 comp. – 1-1, 2-1 dts
St Joseph's (GIB) - Larne (NIR) 1-0 comp. – 0-0, 1-0

UE Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL) 1-5 comp. – 0-1, 1-4
DAC Dunajská Streda (SVK) - Cliftonville (NIR) 5-1 comp. – 2-1, 3-0
Víkingur (FRO) - Europa (GIB) 3-1 comp. – 1-0, 2-1
Bala Town (WAL) - Sligo Rovers (IRL) 2-2 comp. – 1-2, 1-0 dts /Sligo vince 4-3 dcr)
Fola Esch (LUX) - Tre Fiori (SMR) 1-4 comp. – 0-1, 1-3

Dinamo Minsk (BLR) - Dečić (MNE) 3-2 comp. – 1-1, 2-1
SP Tre Penne (SMR) - Tuzla City (BIH) 0-8 comp. – 0-2, 0-6
Saburtalo (GEO) - Partizani (ALB) 1-1 comp. – 0-1, 1-0 dts (Saburtalo vince 4-3 dcr)
Shkëndija (MKD) - Ararat Yerevan (ARM) 4-2 comp. – 2-0, 2-2
Floriana (MLT) - Petrocub-Hîncești (MDA) 0-1 comp. – 0-0, 0-1

Pogoń Szczecin (POL) - KR Reykjavík (ISL) 4-2 comp. – 4-1, 0-1
HB Tórshavn (FRO) - Newtown (WAL) 2-2 comp. – 1-0, 1-2 dts (Newtown vince 4-2 dcr)
FCB Magpies (GIB) - Crusaders (NIR) 3-4 comp. – 2-1, 1-3
Flora Tallinn (EST) - SJK Seinäjoki (FIN) 3-4 comp. – 1-0, 2-4 dts
Derry City (IRL) - Riga FC (LVA) 0-4 comp. –: 0-2, 0-2

Teste di serie in grassetto

Cosa succede dopo?

Se necessari, al termine delle gare di ritorno ci saranno i tempi supplementari e i calci di rigore. Le vincitrici accedono al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League, già sorteggiato.

Come funzionava il sorteggio

• Le 60 squadre sono state suddivise in sei gruppi da dieci squadre (gruppi da 1 a 6) in base alle classifiche dei coefficienti per club stabilite all'inizio della stagione. All'interno di ciascuno dei sei gironi, le squadre sono state suddivise in un numero uguale di squadre con e senza testa di serie.

Sono state preparate due urne, una con le teste di serie (palline numerate da 1 a 5) e l'altra con le non teste di serie (palline numerate da 6 a 10).

• Dopo aver estratto una pallina da ogni urna, le palline sono state inserite in un'urna vuota al centro e mescolate. E' stata estratta una delle palline, che è stata aperta per mostrare il numero contenente. Quindi, è stata estratta la seconda pallina per completare l'abbinamento.

• L'esito dell'estrazione è stato applicato a tutti gironi. Ad esempio, se la prima pallina conteneva il numero 2 e la seconda il numero 8, si sono affrontate tutte le squadre dei sei gironi assegnate ai numeri 2 e 8. La prima pallina estratta, che in questo caso conteneva il numero 2, designava la squadra in casa all'andata in tutti e sei gli incontri.

• La stessa procedura è stata ripetuta per le altre palline fino a completare gli abbinamenti.

Quando si giocano le partite di Europa Conference League?

Qualificazioni
Primo turno di qualificazione: 7 e 14 luglio
Secondo turno di qualificazione: 21 e 28 luglio
Terzo turno di qualificazione: 4 e 11 agosto 2022
Spareggi: 18 e 25 agosto 2022

Date dei sorteggi

Terzo turno di qualificazione: 18 luglio
Spareggi: 2 agosto
Fase a gironi: 26 agosto (16:00 CET)
Spareggi fase a eliminazione diretta: 7 novembre
Ottavi di finale: 24 febbraio
Quarti e semifinali: 17 marzo

*Tutti i sorteggi iniziano alle 14:00 CET se non indicato diversamente

Fase a gironi
Giornata 1: 8 settembre 2022
Giornata 2: 15 settembre 2022
Giornata 3: 6 ottobre 2022
Giornata 4: 13 ottobre 2022
Giornata 5: 27 ottobre 2022
Giornata 6: 3 novembre 2022

Fase a eliminazione diretta
Spareggi per la fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio
Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023
Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023
Semifinali: 11 e 18 maggio 2023
Finale: 31 maggio 2023