Champions League: partite e risultati

Scopri tutte le partite della UEFA Champions League 2020/21 e i risultati delle gare già giocate.

Il Manchester City è  qualificato grazie alla vittoria sull'Olympiacos
Il Manchester City è qualificato grazie alla vittoria sull'Olympiacos AFP via Getty Images
  • Tutte le gare si giocano alle 21:00 CET se non indicato diversamente.
  • Classifiche
Gioca al Fantasy Football


Risultati

Giornata 1

Martedì 20 ottobre

Guarda i gol più belli della prima giornata
Guarda i gol più belli della prima giornata

Gruppo E: Chelsea - Sevilla 0-0, Rennes - Krasnodar 1-1
Gruppo F: Zenit - Club Brugge 1-2 , Lazio - Dortmund 3-1
Gruppo G: Dynamo Kyiv - Juventus 0-2 , Barcelona - Ferencváros 5-1
Gruppo H: Paris - Manchester United 1-2, Leipzig - İstanbul Başakşehir 2-0

Mercoledì 21 ottobre

Gruppo A: Salzburg - Lokomotiv Moskva 2-2, Bayern - Atlético Madrid 4-0 
Gruppo B: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2-3, Inter - Mönchengladbach 2-2
Gruppo C: Manchester City - Porto 3-1, Olympiacos - Marseille 1-0
Gruppo D: Ajax - Liverpool 0-1, Midtjylland - Atalant 0-4

Giornata 2

Guarda i gol più belli della seconda giornata
Guarda i gol più belli della seconda giornata

Martedì 27 ottobre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva - Bayern 1-2, Atlético Madrid - Salzburg 3-2
Gruppo B: Shakhtar Donetsk - Internazionale 0-0, Mönchengladbach - Real Madrid 2-2
Gruppo C: Porto - Olympiacos 2-0, Marseille - Manchester City 0-3
Gruppo D: Liverpool - Midtjylland 2-0, Atalanta - Ajax 2-2

Mercoledì 28 ottobre

Gruppo E: Krasnodar - Chelsea 0-4, Sevilla - Rennes 1-0
Gruppo F: Dortmund - Zenit 2-0, Club Brugge - Lazio 1-1
Gruppo G: Juventus - Barcellona 0-2, Ferencváros - Dynamo Kyiv 2-2
Gruppo H: İstanbul Başakşehir - Paris 0-2, Manchester United - Leipzig 5-0

Giornata 3

Guarda i gol più belli della terza giornata
Guarda i gol più belli della terza giornata

Martedì 3 novembre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva - Atlético Madrid 1-1, Salzburg - Bayern 2-6
Gruppo B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach 0-6, Real Madrid - Internazionale 3-2
Gruppo C: Manchester City - Olympiacos 3-0, Porto - Marseille 3-0
Gruppo D: Midtjylland - Ajax 1-2, Atalanta - Liverpool 0-5

Mercoledì 4 novembre

Gruppo E: Sevilla - Krasnodar 3-2, Chelsea - Rennes 3-0
Gruppo F: Zenit - Lazio 1-1, Club Brugge - Dortmund 0-3
Gruppo G: Barcelona - Dynamo Kyiv 2-1, Ferencváros - Juventus 1-4
Gruppo H: İstanbul Başakşehir - Manchester United 2-1, Leipzig - Paris 2-1

Giornata 4

Martedì 24 novembre

Gruppo E: Krasnodar - Sevilla 1-2, Rennes - Chelsea 1-2
Gruppo F: Lazio - Zenit 3-1, Dortmund - Club Brugge 3-0
Gruppo G: Dynamo Kyiv - Barcellona 0-4, Juventus - Ferencváros 2-1
Gruppo H: Manchester United - İstanbul Başakşehir 4-1, Paris - Leipzig 1-0

Highlights (2 min.): Man. United - İstanbul Başakşehir 4-1
Highlights (2 min.): Man. United - İstanbul Başakşehir 4-1

Mercoledì 25 novembre

Gruppo A: Atlético Madrid - Lokomotiv Moskva 0-0, Bayern - Salzburg 3-1
Gruppo B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk 4-0, Internazionale - Real Madrid 0-2
Gruppo C: Olympiacos - Manchester City 0-1, Marseille - Porto 0-2
Gruppo D: Liverpool - Atalanta 0-2, Ajax - Midtjylland 3-1

Giornata 5

Martedì 1 dicembre

Gruppo A: Lokomotiv Moskva - Salzburg (18:55 CET), Atlético Madrid - Bayern
Gruppo B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (18:55 CET), Mönchengladbach - Internazionale
Gruppo C: Marseille - Olympiacos, Porto - Manchester City
Gruppo D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland

Grandi gol della Juventus contro la Dynamo Kyiv
Grandi gol della Juventus contro la Dynamo Kyiv

Mercoledì 2 dicembre

Gruppo E: Krasnodar - Rennes (18:55 CET), Sevilla - Chelsea 
Gruppo F: Dortmund - Lazio, Club Brugge - Zenit
Gruppo G: Juventus - Dynamo Kyiv, Ferencváros - Barcelona
Gruppo H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (18:55 CET), Manchester United - Paris

Giornata 6

Martedì 8 dicembre

Gruppo E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilla
Gruppo F: Zenit - Dortmund (18:55 CET), Lazio - Club Brugge (18:55 CET)
Gruppo G: Barcelona - Juventus, Dynamo Kyiv - Ferencváros 
Gruppo H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Mercoledì 9 dicembre

Gruppo A: Bayern - Lokomotiv Moskva, Salzburg - Atlético Madrid
Gruppo B: Real Madrid - Mönchengladbach, Internazionale - Shakhtar Donetsk
Gruppo C: Manchester City - Marseille, Olympiacos - Porto
Gruppo D: Ajax - Atalanta (18:55 CET), Midtjylland - Liverpool (18:55 CET)

Ottavi di finale

Sorteggio: 14 dicembre
Gare d'andata: 16/17 e 23/24 febbraio
Gare di ritorno: 9/10 e 16/17 marzo

Quarti di finale

Sorteggio: 19 marzo
Gare d'andata: 6/7 aprile
Gare di ritorno: 13/14 aprile

Semifinali

Sorteggio: 19 marzo
Gare d'andata: 27/28 aprile
Gare di ritorno: 4/5 maggio

Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul: 29 maggio