Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Le probabili formazioni di martedì

Chi gioca, chi è in dubbio e chi invece indisponibile? UEFA.com offre agli allenatori di Fantasy Football consigli preziosi in vista delle sfide di martedì.

Le probabili formazioni di martedì
Le probabili formazioni di martedì ©AFP/Getty Images

UEFA.com offre agli allenatori di Fantasy Football alcuni consigli preziosi in vista delle sfide di UEFA Champions League di martedì.

Gruppo E

Spartak Moskva - Liverpool 
Spartak: Rebrov; Eschenko, Djikia, Tasci, Bocchetti, Kombarov; Popov, Fernando, Pašalić; Pedro Rocha, Luiz Adriano.
Indisponibili: Zobnin (ginocchio), Tigiev (ginocchio), Glushakov (adduttori), Ananidze (polpaccio)
In dubbio: Promes (adduttori), Pedro Rocha (polpaccio), Ze Luis (stomaco), Davydov (anca)

Liverpool: Karius; Alexander-Arnold, Matip, Klavan, Moreno; Henderson, Can; Salah, CIndisponibiliinho, Mané; Sturridge.
Indisponibili: Gomez (squalificato), Lallana (coscia), Clyne (schiena)

Sevilla - Maribor
Sevilla
: Rico; Corchia, Lenglet, Parejo, Escudero; Banega, N'Zonzi, Pizarro; Navas, Muriel, Correa.
In dubbio: Kjær (mancanza di forma)

Maribor: Handanović; Palčič/Milec, Rajčević, Billong, Viler; Kabha, Vrhovec; Bajde, Ahmedi, Bohar; Tavares.
Indisponibili: Šuler (caviglia), Šme (contusione), Vršič (anca)
In dubbio: Milec (non specificato), Zahović (clavicola)

Dieci grandi gol alla Giornata 2
Dieci grandi gol alla Giornata 2

Gruppo F

Manchester City - Shakhtar Donetsk
Man. City: Ederson; Walker, Otamendi, Stones, Danilo; De Bruyne, Fernandinho, Silva, Bernardo Silva; Jesus, Agüero.
Indisponibili: Kompany (polpaccio), Mendy (ginocchio), Gündoğan (ginocchio)

Shakhtar: Pyatov; Butko, Ordets, Rakitskiy, Ismaily; Fred, Stepanenko; Marlos, Taison, Bernard; Ferreyra.
Indisponibili: Kryvtsov (ginocchio), Malyshev (ginocchio)

Napoli - Feyenoord
Napoli: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamšík; Callejon, Mertens, Insigne.
Indisponibili: Milik (ginocchio)
In dubbio: Chiricheș (piede)

Feyenoord: Jones; Haps, Van der Heijden, St. Juste, Diks; Vilhena, Toornstra, El Ahmadi; Boëtius, Kramer, Berghuis.
Indisponibili: Jørgensen (adduttori), Vermeer (mano), Botteghin (ginocchio)

Gruppo G

Monaco - Porto 
Monaco: Benaglio; Sidibé, Glik, Jemerson, Jorge; Lopes/Ghezzal, Fabinho, João MIndisponibiliinho, Lemar; Jovetić, Falcao
Indisponibili: Subašić (caviglia)
In dubbio: Baldé (inguine)

Porto: Casillas; Ricardo, Felipe, Marcano, Telles; Corona, Danilo, Óliver Torres, Brahimi; Marega, Aboubakar.
Indisponibili: Diogo Leite (squalificato), André André (caviglia)

Beşiktaş - Leipzig
Beşiktaş: Fabri; Medel, Pepe, Tošić, Caner; Hutchinson, Özyakup; Quaresma, Talisca, Babel; Cenk.
Indisponibili: Gökhan Gönül (gamba)
In dubbio: Adriano (ginocchio)

RB Leipzig: Gulácsi; Klostermann, Orban, Upamecano, Bernardo; Keita, Demme; Sabitzer, Forsberg; Poulsen, Werner.
In dubbio: Kampl (caviglia), Keita (coscia)

Gruppo H

Borussia Dortmund - Real Madrid 
Dortmund: Bürki; Piszczek, Papastathopoulos, Bartra, Toljan; Şahin, Dahoud, Götze; Yarmolenko, Aubameyang, Philipp.
Indisponibili: Guerreiro (caviglia), Schmelzer (caviglia), Rode (caviglia), Durm (anca), Reus (ginocchio)

Madrid: Navas; Carvajal, Varane, Ramos, Nacho; Modrić, Casemiro, Isco; Bale, Ronaldo, Asensio.
Indisponibili: Benzema (adduttori), Marcelo (adduttori), Kovačić (adduttori), Vallejo (mancanza di condizione)
In dubbio: Kroos (costato), Hernández (spalla)

APOEL - Tottenham
APOEL: Waterman; Vouros, Jesús Rueda, Carlão, Lago; Zahid, Vinicius, Nuno Morais, Aloneftis; Sallai; De Camargo.
Indisponibili: Ioannou (ginocchio), Bertoglio (coscia), Efrem (spalla), Milanov (tendinite), Ebecilio (polpaccio)

Tottenham: Lloris; Foyth, Alderweireld, Sánchez; Trippier, Dier, Sissoko, Davies; Son, Kane; Llorente.
Indisponibili: Wanyama (ginocchio), Rose (ginocchio), Alli (squalificato), Vertonghen (squalificato), Eriksen (indisposizione), Dembélé (caviglia)

In alto