Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Le probabili formazioni di mercoledì

Chi potrebbe partire titolare? Chi dalla panchina? Chi non è disponibile? UEFA.com dà agli allenatori di Fantasy Football un piccolo aiuto svelando tutte le probabili formazioni della seconda tornata di partite della prima giornata.

Le probabili formazioni di mercoledì
Le probabili formazioni di mercoledì ©AFP/Getty Images

UEFA.com dà agli allenatori di Fantasy Football un piccolo aiuto svelando tutte le probabili formazioni delle gare di mercoledì.

Gruppo E

Liverpool - Siviglia 
Liverpool: Karius; Gomez, Lovren, Matip, Robertson; Can, Henderson, Wijnaldum; Coutinho, Firmino, Mané
Indisponibili: Lallana (coscia)
In dubbio: Salah 

Siviglia: Rico; Mercado, Kjær, Pareja, Escudero; N'Zonzi; Jesús Navas, Ganso, Pizarro, Correa; Ben Yedder
Indisponibili: Nolito (coscia), Geis (stato di forma)

Maribor - Spartak Moskva 
Maribor : Handanović; Milec, Rajčević, Šuler, Viler; Kabha, Vrhovec; Bajde, Ahmedi, Bohar; Marcos Tavares
Indisponibili
: Zahović (clavicola), Vršič (fianco), Einbrom (tallone), Billong (virus)
In dubbio: Šme (contusione)

Spartak : Rebrov; Eschenko, Bocchetti, Kutepov, Djikia, Kombarov; Glushakov, Fernando, Pašalić; Promes, Luiz Adriano
Indisponibili: Zobnin (ginocchio)
In dubbio: Tasci (anca), Ananidze (ginocchio), Zé Luís (addome)

Gruppo F

Shakhtar Donetsk - Napoli
Shakhtar: Pyatov; Srna, Ordets, Rakitskiy, Ismaily; Fred, Stepanenko; Marlos, Taison, Bernard; Ferreyra
Indisponibili: Krivtsov (ginocchio), Malyshev (ginocchio)

Napoli: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamšík; Callejon, Milik, Insigne
Indisponibili: Chiricheș (spalla)

Feyenoord - Manchester City
Feyenoord: Jones; Nelom, Van der Heijden, Botteghin, Diks; Vilhena, Toornstra, El Ahmadi; Boëtius, Kramer, Berghuis
Indisponibili: Jørgensen (tendine del ginocchio), Haps (tendine del ginocchio), Başacıkoğlu (stato di forma), Van Beek (dito del piede), Nieuwkoop (tendine del ginocchio)

Manchester City: Claudio Bravo; Stones, Mangala, Otamendi; Walker, Fernandinho, D Silva, B Silva, Sané; De Bruyne; Gabriel Jesus
Indisponibili: Kompany (polpaccio), Yaya Touré (non disponibile)
In dubbio: Ederson (lesioni al viso)

Gruppo G

Porto - Beşiktaş 
Porto: Casillas; Layún, Felipe, Marcano, Telles; Corona, Danilo, Óliver Torres, Brahimi; Marega, Soares
Indisponibili: Aboubakar (squalificato), Pereira (squalificato)

Beşiktaş: Fabri; Adriano, Pepe, Tošić, Caner; Hutchinson, Özyakup, Quaresma, Talisca, Babel; Negredo
Indisponibili: Gökhan Gönül (stinco)

RB Leipzig - Monaco
RB Leipzig: Gulácsi; Klostermann, Orban, Upamecano, Halstenberg; Demme, Ilsanker; Sabitzer, Forsberg; Werner, Poulsen
Indisponibili
: Keïta (adduttore), Compper (polpaccio)

Monaco: Subašić; Sidibé, Glik, Jemerson, Jorge; Lopes, Fabinho, Moutinho, Ghezzal; Diakhaby, Falcao
Indisponibili: Lemar (coscia)

Gruppo H

Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 
Tottenham: Lloris; Alderweireld, Sánchez, Vertonghen; Trippier, Dier, Dembélé, Davies; Son, Eriksen; Kane
Indisponibili: Wanyama (ginocchio), N’Koudou (piede), Rose (ginocchio), Alli (squalificato)

Dortmund: Bürki; Piszczek, Papastathopoulos, Toprak, Zagadou; Şahin, Castro, Götze; Philipp, Pulišić; Aubameyang
Indisponibili
: Durm (fianco), Schmelzer (caviglia), Rode (bacino), Guerreiro (caviglia), Subotić (motivi di salute), Bartra (inguine)
In dubbio
: Schürrle (coscia)

Real Madrid - APOEL
Madrid: Navas; Carvajal, Ramos, Varane, Marcelo; Kroos, Casemiro, Modric; Isco, Ronaldo, Bale
Indisponibili: Benzema (tendine del ginocchio), Asensio (motivi precauzionali)

APOEL: Waterman; Lago, Rueda, Carlao, Vouros; Nuno Morais, Ebecilio, Vinicius;
Sallai, De Camargo, Aloneftis
Indisponibili: Nicholas Ioannou (ginocchio), Facundo Bertoglio (coscia), George Efrem (spalla), Zhivkov Milanov (tendine rotuleo)

In alto