Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Vittorie per Celtic, Olympiacos, Sevilla, Napoli e Hapoel

Vittorie per Celtic, Sevilla, Napoli, Olympiacos e per i potenziali debuttanti della fase a gironi di UEFA Champions League dell'Hapoel Beer-Sheva nelle gare di andata degli spareggi.

Vittorie per Celtic, Olympiacos, Sevilla, Napoli e Hapoel
Vittorie per Celtic, Olympiacos, Sevilla, Napoli e Hapoel ©AFP/Getty Images

Successi per Celtic, Sevilla, Napoli, Olympiacos e per i potenziali debuttanti della fase a gironi di UEFA Champions League dell'Hapoel Beer-Sheva nelle gare di andata degli spareggi in programma mercoledì

Le gare di ritorno si giocheranno martedì prossimo e la sera seguente CSKA Moskva, APOEL e Liverpool proveranno a difendere il vantaggio acquisito, come il Qarabağ, che spera di diventare la prima squadra azera a partecipare ai gironi di UEFA Champions League.

Spareggi di andata, le sfide di mercoledì: 
Clicca sui risultati per maggiori dettagli sulla sfida e guarda gli highlights dalla mezzanotte CET

Celtic 5-0 Astana
Hapoel Beer-Sheva 2-1 Maribor
İstanbul Başakşehir 1-2 Sevilla
Napoli 2-0 Nice
Olympiacos 2-1 Rijeka
(ritorno martedì 22 agosto)

  • La vittoria del Celtic è stata la più ampia di sempre in uno spareggio di UEFA Champions League ed eguaglia due sfide della scorsa stagione: FCSB 0-5 Manchester City e Young Boys 1-6 Borussia Mönchengladbach.

Le partite di martedì

APOEL 2-0 Slavia Praha
Hoffenheim 1-2 Liverpool

Qarabağ 1-0 København

Sporting CP 0-0 FCSB

Young Boys 0-1 CSKA Moskva

(ritorno mercoledì 23 agosto)

Cosa accadrà poi?

I vincitori delle sfide partecipano al sorteggio per la fase a gironi di UEFA Champions League in programma giovedì 24 agosto a Montecarlo alle 18:00CET.

Fascia 1
Real Madrid (ESP, campioni in carica)
Bayern München (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Monaco (FRA)
Spartak Moskva (RUS)

Altre fasce (entrano a far parte anche le squadre degli spareggi)
Barcelona (ESP)
Atlético Madrid (ESP)
Paris Saint-Germain (FRA)
Borussia Dortmund (GER)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Manchester United (ENG)
Tottenham Hotspur (ENG)
Basel (SUI)
Anderlecht (BEL)
Roma (ITA)
Beşiktaş (TUR)
Feyenoord (NED)
RB Leipzig (GER)

In alto