UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Celtic, Legia, Salisburgo tra le dieci qualificate

Prove di forza per Legia, Celtic, Ludogorets e Salisburgo in una serata in cui dieci squadre hanno conquistato l'accesso al terzo turno preliminare.

Celtic, Legia, Salisburgo tra le dieci qualificate
Celtic, Legia, Salisburgo tra le dieci qualificate ©Getty Images

Le gare di ritorno del secondo turno preliminare (clicca per i dettagli)

Le partite di mercoledì

©Filip Roganović

Celtic - Linfield 4-0 (agg: 6-0)
Dudelange - APOEL 0-1 (agg: 0-2)
Honvéd - Hapoel Beer-Sheva 2-3 (agg: 3-5)
København - Žilina 1-2 (agg: 4-3)
Kukës - Sheriff 2-1 (agg: 2-2; Sheriff vince per i gol in trasferta)
Legia - Mariehamn 6-0 (agg: 9-0)
Ludogorets - Žalgiris 4-1 (agg: 5-3)
Maribor - Zrinjski 1-1 (agg: 3-2)
Rosenborg - Dundalk 2-1 (dts) (agg: 3-2) 
Salzburg - Hibernians 3-0 (agg: 6-0)

Grossi brividi per Rosenborg e København: i campioni di Norvegia vengono trascinati ai tempi supplementari dal Dundalk prima del gol-vittoria di Mattihias Vilhjalmsson al 98' mentre i danesi København vincono con un pizzico di fortuna con il risultato complessivo di 4-3.

Vittorie larghe e convincenti per Salzburg e Ludogorets. Medesima sorte per il Celtic, che travolge 4-0 il Linfield, e il Legia che segna sei gol ai finlandesi Mariehamn. Inutile la rimonta dell'Honvéd contro l'Hapoel Beer-Sheva nella gara conclusiva della serata.

Le partite di martedì

Alashkert - BATE 1-3 (tot: 2-4)
Astana - Spartaks Jūrmala 1-1 (tot: 2-1)
Budućnost Podgorica - Partizan 0-0 (tot: 0-2)
Samtredia - Qarab 0-1 (tot: 0-6)
TNS - Rijeka 1-5 (tot: 1-7)
Vardar - Mal 3-1 (tot: 4-2)
Víkingur - FH Hafnarfjördur 0-2 (tot: 1-3)

Il Vardar è la sorpresa della serata con l'eliminazione del Malmö, partecipante alla fase a gironi della stagione 2015/16. Costretta rincorrere dopo il rigore nei minuti iniziali segnato da Markus Rosenberg, la squadra macedone è stata protagonista di una memorabile vittoria con tre gol realizzati nella ripresa.

Patrick Twumasi festeggia un gol per l'Astana
Patrick Twumasi festeggia un gol per l'Astana©FC Astana

Anche il BATE passa il turno in rimonta, con Mikhail Gordeichuk a segno due volte prima dell'intervallo contro l'Alashkert, mentre la doppietta del subentrato Mario Gavranović ha aiutato il Rijeka a trionfare contro il TNS. Le restanti dieci sfide del secondo turno preliminare si decideranno mercoledì.  

Il sorteggio del terzo turno preliminare (gare il 25/26 luglio e 1/2 agosto)

Percorso piazzate

FCSB (ROU) - Viktoria Plzeň (CZE)
Nice (FRA) - Ajax (NED)
Dynamo Kyiv (UKR) - Young Boys (SUI)
AEK Athens (GRE) -  CSKA Moskva (RUS)
Club Brugge (BEL) - İstanbul Başakşehir (TUR)

Percorso campioni
Slavia Praha (CZE) - BATE Borisov (BLR)
Astana (KAZ) - Legia Warszawa (POL)
Maribor (SVN) - FH Hafnarfjördur (ISL)
København (DEN) - Vardar (MKD)
Celtic (SCO) - Rosenborg (NOR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Ludogorets (BUL)
Viitorul (ROU) - APOEL (CYP)
Salzburg (AUT) - Rijeka (CRO)
Qarabağ (AZE) - Sheriff (MDA)
Partizan (SRB) - Olympiacos (GRE)