UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Milsami, Midtjylland, Malmö, Maccabi al terzo turno

Il Milsami Orhei elimina il Ludogorets mentre Midtjylland, Malmö, Maccabi Tel-Aviv e APOEL si qualificano per il terzo turno insieme a Skënderbeu, Partizan, Molde e HJK Helsinki.

Il Milsami festeggia
Il Milsami festeggia ©Boris Kharchenko

• I debuttanti del Milsami si qualificano per il terzo turno preliminare a spese del Ludogorets 
• Malmö, APOEL, Midtjylland e Maccabi Tel-Aviv passano il turno
• Partizan, Skënderbeu, Molde e HJK Helsinki completano il tabellone delle vincitrici di martedì
Le altre otto sfide di ritorno del secondo turno si giocano mercoledì; si è già scolto il sorteggio per il terzo turno.

Milsami - Ludogorets Razgrad 2-1 (and: 1-0)
• Il moldavo Milsami elimina una squadra che nella scorsa stagione era arrivata alla fase a gironi.
• Il vantaggio dell'andata viene però annullato al 25' minuto dopo una bella azione di Wanderson con Júnior Quixadá e Marcelinho, che aveva perso la gara di andata per squalifica. Secondi dopo, però, il Milsami torna avanti grazie al gol di testa di Gheorghe Andronic.
• Al Ludogorets basterebbe un gol per passare il turno ma è il Milsami a trovare la rete con Petru Racu.

Crusaders - Skënderbeu 3-2 (and: 1-4)
• Il Milsami affronterà i campioni di Albania che fanno fruttare la vittoria dell'andata per 4-1.
• La squadra nordirlandese spera di ribaltare il risultato quando viene espulso Renate Arapi dopo 11 minuti, e passa in vantaggio con Stephen O'Flynn a inizio ripresa. 
• Le speranze del Crusaders finiscono quando Bernard Berisha e Liridon Latifi trovano la rete e i padroni di casa possono solo consolarsi grazie ai gol di Matthew Snoddy e Andrew Mitchell.

Dila Gori - Partizan 0-2 (and: 0-1)
• Il Partizan si qualifica per il terzo turno preliminare dopo il vantaggio di misura della gara di andata in Georgia.
• I campioni di Serbia dominano l'incontro e Darko Brašanac sblocca il risultato dopo 37 minuti su cross dalla sinistra di Gregor Balažic.
• Abubakar Oumaru si vede negare due volte la gioia del gol prima di siglare la rete del 2-0 al 64' minuto; Dila pericoloso con Georgi Eristavi che colpisce i legni su punizione.

Žalgiris Vilnius - Malmö FF 0-1 (and: 0-0)
• Il Malmö sapeva che non avrebbe avuto vita facile in Lituania e tiene il possesso palla, anche se non mancano le occasioni per lo Žalgiris.
• Dieci minuti dopo l'intervallo Anton Tinnerholm segna il gol che vale la vittoria e la qualificazione per il Malmö. Gli ospiti poi perdono Samir Kerla per cartellino rosso ma lo Žalgiris non è mai davvero pericoloso.

Lincoln - Midtjylland 0-2 (and: 0-1)
• Il Midtjylland aveva battuto i campioni di Gibilterra per 1-0 in Danimarca e passa in vantaggio alla fine del primo tempo grazie al colpo di testa di Martin Pušić.
• Il Lincoln spinge nella ripresa e la gara si chiude quando all'89' minuto Mikkel Duelund va in rete dopo una bella azione di Jakob Poulsen.

Vardar - APOEL 1-1 (and: 0-0, l'APOEL si qualifica per la regola dei gol in trasferta)
• L'APOEL affronterà il Midtjylland nel terzo turno nonostante il gol del pareggio subito nel finale a Skopje.
• Il Vardar inizia la ripresa bene ma è l'APOEL a sbloccare il risultato con Tomás De Vincenti.
• Il Vardar riesce a pareggiare solo al 94', troppo tardi per qualificarsi.

Maccabi Tel-Aviv - Hibernians 5-1 (and: 1-2)
• Il Maccabi doveva ribaltare la sconfitta per 2-1 dell'andata e riesce nell'impresa.
• Al 32' Jorginho insacca nella propria rete, poi arrivano il gol di Roberto Soares e la rete su punizione di Eran Zahavi.
• Tal Ben Haim II e Nosa Iglebor e ancora Zahavi regalano la netta vittoria e la qualificazione al Maccabi.

Pyunik - Molde 1-0 (and: 0-5)
• Il Molde si qualifica per il terzo turno grazie alla vittoria per 5-0 nell'andata giocata in Norvegia la scorsa settimana, ma il Pyunik viene eliminato con onore.
• Rivitalizzato dagli ingressi del secondo tempo, il Pyunik segna l'unico gol dell'incontro a 15 minuti dal termine quando Zaven Badoyan conclude una azione personale con un superbo tiro dai 20 metri.

HJK Helsinki - Ventspils 1-0 (and: 3-1)
• L'HJK aveva fatto il grosso del lavoro in Lettonia la scorsa settimana e viene messo raramente in difficoltà dal Ventspils.
• A sette minuti dalla fine Mike Havenaar insacca di testa, e ora l'HJK sfiderà una tra Maribor e Astana.

Corrispondenti: Victor Daghi, Vakhtang Bzikadze, Andrius Pacevičius, Alberto Infantes Sánchez, Emil Gasevski, Nevo Zeira, Khachik Chakhoyan e Jukka Malm

Il Qarabağ fa visita al Rudar dopo lo 0-0 dell'andata
Il Qarabağ fa visita al Rudar dopo lo 0-0 dell'andata©Victoria Melnik

Le gare di ritorno di mercoledì
Astana - Maribor (0-1)
Fola Esch - Dinamo Zagreb (1-1)
Steaua Bucureşti - Trenčín (2-0)
Videoton - The New Saints (1-0)
Dundalk - BATE Borisov (1-2)
Rudar Pljevlja - Qarabağ( 0-0)
Lech Poznań - FK Sarajevo (2-0)
Stjarnan - Celtic (0-2)

Sorteggio terzo turno preliminare aggiornato
(incontri il 28/29 luglio e il 4/5 agosto)

Percorso campioni
FK Sarajevo (BIH)/KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - NK Maribor (SVN)/FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - Qarabağ FK (AZE)/FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK AS Trenčín (SVK)/FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/CS Fola Esch (LUX) - Molde FK (NOR)
The New Saints FC (WAL)/Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)/Dundalk FC (IRL)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

Percorso piazzate
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Entrano negli spareggi: Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)