Tutti i risultati del weekend

uefa.com passa in rassegna tutti i risultati delle squadre impegnate questa settimana in UEFA Champions League. Tra tutti spicca quello del Rubin che si conferma campione di Russia. Tre successi su quattro per le italiane.

Tutti i risultati del weekend
Tutti i risultati del weekend ©Getty Images

L'FC Rubin Kazan arriva alla sfida di UEFA Champions League con l'FC Dynamo Kyiv con il morale alle stelle dopo aver vinto il campionato russo per la seconda stagione consecutiva nel fine-settimana.

Festa Rubin
E' bastato un pari senza reti contro l'FC Zenit St. Petersburg alla squadra di Kurban Berdyev per festeggiare con un turno di anticipo. Gioia anche per la Dynamo, che ha battuto i rivali storici dell'FC Shakhtar Donetsk per 3-0. In Francia l'Olympique de Marseille batte il Paris Saint-Germain FC nel Classique. In Italia vincono in tre ma perde l'ACF Fiorentina.

Gruppo A
Juventus 1-0 Udinese Calcio
(Grosso 51)
FC Girondins de Bordeaux 0-1 Valenciennes FC
(Samassa 7)
Maccabi Haifa FC 4-1 Maccabi Ahi Nazareth FC
(Katan 3 rig., Dvalishvili 18, Arbeitman 38, Kayal 51; Kiyal 84)
FC Bayern München 1-1Bayer 04 Leverkusen
(Gómez 8; Kiessling 14)

 

Gruppo B
VfL Wolfsburg 2-3 1. FC Nürnberg
(Dejagah 59, Grafite 79pen; Bunjaku 56 64, Kluge 90+3)
FC Spartak Moskva2-3 PFC CSKA Moskva
(Alex 7 rig, Welliton 64; Dzagoev 45, Necid 49 88)
Beşiktaş JK 3-0 Fenerbahçe SK
(Fink 55, Bobô 57, İnceman 83)
Manchester United FC 3-0Everton
(Fletcher 35, Carrick 67, Valencia 76)

 

Gruppo C
FC Basel 18934-2 FC Zürich (Swiss Cup last 16)
(Stocker 17, Frei 54 58, Streller 76; Djurić 32, Alphonse 90+2)
Real Madrid CF 1-0 Real Racing Club Santander
(Higuaín 22)
Olympique de Marseille 1-0 Paris Saint-Germain FC
(Heinze 25)
AC Milan 4-3 Cagliari Calcio
(Seedorf 5, Borriello 39, Pato 40, Ronaldinho 62 rig; Matri 9, Lazzari 30, Nenê 69)

 

Gruppo D
Chelsea FC 4-0 Wolverhampton Wanderers FC
(Malouda 5, Essien 12 22, Joe Cole 56)
UD Oliveirense P-P FC Porto (rimandata per il campo allagato)
RC Deportivo La Coruña 2-1 Club Atlético de Madrid 
(Colotto 21, Guardado 90+6 rig.; Agüero 3)
APOEL FC 2-0Anorthosis Famagusta FC
(Mirosavljević 71, Alexandrou 87)

 

Gruppo E
Liverpool FC 2-2 Manchester City FC
(Škrtel 50, Benayoun 77; Adebayor 69, Ireland 76)
Budapest Honvéd FC 1-2 Debreceni VSC
(Abraham 68; Leandro 77, Rudolf 90+1)
Grenoble Foot 381-1 Olympique Lyonnais
(Ljuboja 73; Delgado 66)
ACF Fiorentina 2-3 Parma FC
(Gilardino 25 62; Amoruso 30, Bojinov 52, Lanzafame 67)

 

Gruppo F
Bologna FC1-3 FC Internazionale Milano
(Zalayeta 23; Milito 22, Balotelli 41, Cambiasso 72)
Athletic Club Bilbao 1-1 FC Barcelona
(Toquero 63; Alves 54)
FC Dynamo Kyiv 3-0FC Shakhtar Donetsk
(Milevskiy 45 54, Yarmolenko 61)
FC Rubin Kazan 0-0FC Zenit St. Petersburg (Rubin campione)

 

Gruppo G
VfB Stuttgart 1-1Hertha BSC Berlin
(Kuzmanović 82; Ramos 49)
Rangers FC 3-0Kilmarnock FC
(Boyd 7, Miller 24, Whittaker 35)
CD Tenerife 1-2 Sevilla FC
(Nino 75; Perotti 32, Renato 48)
FC Internaţional Curtea de Argeş 1-2 FC Unirea Urziceni
(Voiculet 52; Bilasco 22, Onofras 40)

 

Gruppo H
PAS Giannina FC 2-2 Olympiacos FC
(Tzanis 83, Bakayoko 90; Żewłakow 23, Mitroglou 80)
Roda JC 2-4 AZ Alkmaar
(Kah 27, Yulu-Matondo 53; Lens 3 75, Elm 70, Jonathas 80)
KAA Gent2-1 R. Standard de Liège
(Lepoint 42, Čustović 65pen; Cyriac 4)
Sunderland AFC1-0 Arsenal FC
(Bent 71)