Il sito ufficiale del calcio europeo

Slovenia e Azerbaigian per gli Azzurri

Pubblicato: Venerdì, 4 ottobre 2013, 13.43CET
L'Italia è stata inserita insieme a Slovenia e Azerbaigian nel Gruppo C di UEFA Futsal EURO 2014, come stabilito dal sorteggio tenutosi oggi ad Anversa.
di Paul Saffer
da Anversa
Slovenia e Azerbaigian per gli Azzurri
UEFA Futsal EURO draw hall (Antwerp) ©UEFA.com
 

Foto

  • Bebe (Portugal) & Bebe (Spain)
  • Portugal v Spain - UEFA Futsal EURO 2018 Final
  • João Matos (Portugal)
  • Tunha (Portugal)
Pubblicato: Venerdì, 4 ottobre 2013, 13.43CET

Slovenia e Azerbaigian per gli Azzurri

L'Italia è stata inserita insieme a Slovenia e Azerbaigian nel Gruppo C di UEFA Futsal EURO 2014, come stabilito dal sorteggio tenutosi oggi ad Anversa.

La Spagna cercherà la settima vittoria agli Europei di Futsal UEFA, la quinta di fila, partendo dalle sfide contro Repubblica Ceca e Croazia, come stabilito dal sorteggio per UEFA Futsal EURO 2014.

Il sorteggio, condotto dal responsabile delle competizioni UEFA Giorgio Marchetti insieme all'ex nazionale belga Marc Degryse, si è tenuto al Centrum Elzenveld nella città belga di Antwerp, che ospiterà le finali. I padroni di casa del Belgio sono stati sorteggiati con Ucraina e Romania nel Gruppo A.

La Russia, seconda nel 2012, affronta Portogallo e Olanda. L'Italia, unica nazione oltre a Spagna e Russia ad aver vinto il torneo in passato, se la vedrà invece con Azerbaigian e Slovenia.

La fase a gironi si giocherà alla Lotta Arena dal 28 gennaio al 2 febbraio, prima di passare al vicino e più ampio Sportpaleis per la fase a eliminazione diretta che si terrà nei successivi sei giorni - si qualificano le prime due di ogni girone. Tutte le gare verranno trasmesse in diretta su Eurosport 1 e 2.

Sorteggio
Gruppo A:
Belgio (padroni di casa), Ucraina, Romania

Gruppo B: Russia , Portogallo, Olanda

Gruppo C: Italia, Azerbaigian, Slovenia

Gruppo D: Spagna (detentori), Repubblica Ceca, Croazia

Calendario provvisorio UEFA Futsal EURO 2014
Orari, copertura Eurosport e ordine giornaliero delle partite da confermare
DataGp/FaseGaraSedeOra
Mar 28 genABEL - ROULotto Arena21.00
Mar 28 genBRUS - NEDLotto Arena18.30
Mer 29 genCITA - SVNLotto Arena20.45
Mer 29 genDESP - CROLotto Arena18.30
Gio 30 genAROU - UKRLotto Arena18.30
Gio 30 genBNED - PORLotto Arena20.45
Ven 31 genCSVN - AZELotto Arena20.45
Ven 31 genDCRO - CZELotto Arena18.30
Sab 1 febAUKR - BELLotto Arena20.45
Sab 1 febBPOR - RUSLotto Arena18.30
Dom 2 febCAZE - ITALotto Arena18.30
Dom 2 febDCZE - ESPLotto Arena20.45
Lun 3 febQF1Vincente A - Seconda BSportpaleis Arena18.00
Lun 3 febQF2Seconda A - Vincente BSportpaleis Arena20.30
Mar 4 febQF3Vincente C - Seconda DSportpaleis Arena18.00
Mar 4 febQF4Seconda C - Vincente DSportpaleis Arena20.30
Gio 6 febSF1QF1 - QF3Sportpaleis Arena18.00
Gio 6 febSF2QF2 - QF4Sportpaleis Arena20.30
Sab 8 febTerzo postoPerdente SF1 - Perdente SF2Sportpaleis Arena18.00
Sab 8 febFinaleVincente SF1 - Vincente SF2Sportpaleis Arena20.30
 

Ultimo aggiornamento: 17/01/14 16.08CET

http://it.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2006478.html#slovenia+azerbaigian+azzurri