Error processing SSI file
 

Fase a gironi di qualificazione

Gruppo 8

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Norvegia Norvegia83104007102922722
2Austria Austria83012205211841417
3Galles Galles82111123231311211
4Kazakistan Kazakistan8103013116230-284
5Israele Israele8022004026217-152

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET

Partite

17 settembre 2015
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Kazakistan0-2Austria
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
12/11/2017 09:52:54
22 settembre 2015
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Kazakistan0-4Norvegia
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
12/11/2017 09:52:54
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Austria3-0Galles
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: NV Arena, St Pölten (AUT)
12/11/2017 09:52:53
22 ottobre 2015
Israele0-0Kazakistan
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Lod Municipal, Lod (ISR)
12/11/2017 09:52:53
23 ottobre 2015
Norvegia4-0Galles
Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Stadio: Aalesund Stadion, Aalesund (NOR)
12/11/2017 09:52:50
25 ottobre 2015
Israele0-1Austria
Arbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadio: Lod Municipal, Lod (ISR)
12/11/2017 09:52:50
26 novembre 2015
Galles4-0Kazakistan
Arbitro: Tanja Subotič (SVN) Stadio: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
12/11/2017 09:52:48
01 dicembre 2015
Israele2-2Galles
Arbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
12/11/2017 15:30:45
06 aprile 2016
Israele0-1Norvegia
Arbitro: Sabine Bonnin (FRA) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
12/11/2017 15:30:45
Austria6-1Kazakistan
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
12/11/2017 09:52:50
10 aprile 2016
Austria0-1Norvegia
Arbitro: Lorraine Clark (SCO) Stadio: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
12/11/2017 09:52:49
12 aprile 2016
Kazakistan0-4Galles
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
12/11/2017 09:52:49
02 giugno 2016
Kazakistan1-0Israele
Arbitro: Galiya Echeva (BUL) Stadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
12/11/2017 09:52:51
Norvegia2-2Austria
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
12/11/2017 09:52:52
06 giugno 2016
Austria4-0Israele
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Horn, Niederösterreich (AUT)
12/11/2017 09:52:57
07 giugno 2016
Galles0-2Norvegia
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Newport, Newport (WAL)
12/11/2017 09:52:57
15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Norvegia10-0Kazakistan
Arbitro: Tess Olofsson (SWE) Stadio: Molde Stadion, Molde (NOR)
12/11/2017 09:52:54
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Galles3-0Israele
Arbitro: Eszter Urban (HUN) Stadio: Newport County AFC, Newport (WAL)
12/11/2017 09:52:55
19 settembre 2016
19 settembre 2016 19 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Norvegia5-0Israele
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Hoddvoll Stadion, Ulsteinvik (NOR)
12/11/2017 09:52:54
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Galles0-0Austria
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: Newport County AFC, Newport (WAL)
12/11/2017 09:52:50
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).