Fase a gironi di qualificazione

Gruppo 7

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra83104007103213122
2Belgio Belgio82113105212752217
3Serbia Serbia81032113141021-1110
4Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina8103202305817-99
5Estonia Estonia8004004008033-330

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 21/09/2016 11:53 CET

Partite

17 settembre 2015
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Estonia0-1Serbia
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:16
21 settembre 2015
21 settembre 2015 21 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Estonia0-8Inghilterra
Arbitro: Dilan Gökçek (TUR) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:40:11
22 settembre 2015
Belgio6-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Kateryna Zora (UKR) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:43
23 ottobre 2015
Bosnia ed Erzegovina4-0Estonia
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:53:43
27 ottobre 2015
Serbia3-0Estonia
Arbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadio: Suvača, Pecinci (SRB)
08/12/2016 09:53:52
Bosnia ed Erzegovina0-5Belgio
Arbitro: Lorraine Clark (SCO) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:53:53
25 novembre 2015
Serbia0-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Galiya Echeva (BUL) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:39
29 novembre 2015
Inghilterra1-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: Ashton Gate, Bristol (ENG)
08/12/2016 09:54:02
30 novembre 2015
Belgio1-1Serbia
Arbitro: Marija Kurtes (GER) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:49
08 aprile 2016
Inghilterra1-1Belgio
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: AESSEAL New York Stadium, Rotherham (ENG)
08/12/2016 09:54:11
12 aprile 2016
Bosnia ed Erzegovina0-1Inghilterra
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:54:17
Belgio6-0Estonia
Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:43
03 giugno 2016
Estonia0-5Belgio
Arbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Stadio: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:16
04 giugno 2016
Inghilterra7-0Serbia
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Adams Park, Wycombe (ENG)
08/12/2016 09:54:25
06 giugno 2016
Estonia0-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Cristina Bujor (ROU) Stadio: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:16
07 giugno 2016
Serbia0-7Inghilterra
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:41
15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Serbia1-3Belgio
Arbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:42
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Inghilterra5-0Estonia
Arbitro: Vera Opeykina (RUS) Stadio: Meadow Lane, Nottingham (ENG)
09/16/2016 11:11:07
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Bosnia ed Erzegovina2-4Serbia
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/21/2016 10:55:08
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Belgio0-2Inghilterra
Arbitro: Pernilla Larsson (SWE) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
09/21/2016 10:53:59
Ultimo aggiornamento: 21/09/2016 11:53 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).