Error processing SSI file
 

Fase a gironi di qualificazione

Gruppo 6

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Svizzera Svizzera84004008003433124
2Italia Italia83013016022681818
3Repubblica Ceca Repubblica Ceca82021123141318-510
4Irlanda del Nord Irlanda del Nord81121032151022-127
5Georgia Georgia8004004008234-320

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET

Partite

18 settembre 2015
18 settembre 2015 18 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Italia6-1Georgia
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
11/14/2017 11:30:29
22 settembre 2015
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Georgia0-3Repubblica Ceca
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
11/14/2017 11:30:05
24 ottobre 2015
Italia0-3Svizzera
Arbitro: Pernilla Larsson (SWE) Stadio: Dino Manuzzi, Cesena (ITA)
11/14/2017 11:30:34
Georgia0-3Irlanda del Nord
Arbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
11/14/2017 11:30:16
27 ottobre 2015
Repubblica Ceca0-3Italia
Arbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Stadio: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
11/14/2017 11:30:44
Svizzera4-0Georgia
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
11/14/2017 11:30:17
27 novembre 2015
Irlanda del Nord1-8Svizzera
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
11/14/2017 11:30:05
01 dicembre 2015
Svizzera5-1Repubblica Ceca
Arbitro: Kateryna Zora (UKR) Stadio: La Maladière, Neuchâtel (SUI)
11/14/2017 11:30:39
09 aprile 2016
Svizzera2-1Italia
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
11/14/2017 11:30:28
12 aprile 2016
Repubblica Ceca4-1Georgia
Arbitro: Frida Nielsen (DEN) Stadio: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
11/14/2017 11:30:16
Italia3-1Irlanda del Nord
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
11/14/2017 11:30:31
03 giugno 2016
Irlanda del Nord4-0Georgia
Arbitro: Viola Raudziņa (LVA) Stadio: Solitude, Belfast (NIR)
11/14/2017 11:30:37
04 giugno 2016
Repubblica Ceca0-5Svizzera
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
11/14/2017 11:29:38
07 giugno 2016
Georgia0-7Italia
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: Tengiz Burjanadze Stadioni, Gori (GEO)
11/14/2017 11:29:45
Repubblica Ceca3-0Irlanda del Nord
Arbitro: Marte Sørø (NOR) Stadio: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
11/14/2017 11:30:06
03 agosto 2016
Irlanda del Nord1-1Repubblica Ceca
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
11/14/2017 11:29:56
15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Georgia0-3Svizzera
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Tengiz Burjanadze Stadioni, Gori (GEO)
11/14/2017 11:29:46
16 settembre 2016
16 settembre 2016 16 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Irlanda del Nord0-3Italia
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
11/14/2017 11:30:16
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Italia3-1Repubblica Ceca
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
11/14/2017 11:29:49
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Svizzera4-0Irlanda del Nord
Arbitro: Tanja Subotič (SVN) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
11/14/2017 11:30:39
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).