Fase a gironi di qualificazione

Gruppo 4

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Svezia Svezia84003017012231921
2Danimarca Danimarca84002116112212119
3Polonia Polonia82111033141016-610
4Slovacchia Slovacchia82021033051113-29
5Moldavia Moldavia8004004008133-320

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 21/09/2016 11:17 CET

Partite

17 settembre 2015
Moldavia0-3Svezia
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:21
22 settembre 2015
Svezia3-0Polonia
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
08/12/2016 09:57:24
22 ottobre 2015
Polonia2-0Slovacchia
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Stadion Miejski Tychy, Tychy (POL)
08/12/2016 09:53:43
Danimarca4-0Moldavia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/12/2016 09:53:43
26 ottobre 2015
Slovacchia4-0Moldavia
Arbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:18
27 ottobre 2015
Svezia1-0Danimarca
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
08/12/2016 09:53:53
26 novembre 2015
Slovacchia0-1Danimarca
Arbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:13
27 novembre 2015
Moldavia1-3Polonia
Arbitro: Viola Raudziņa (LVA) Stadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:53:58
01 dicembre 2015
Moldavia0-4Slovacchia
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:54:02
07 aprile 2016
Polonia0-0Danimarca
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Stadion Miejski Tychy, Tychy (POL)
08/12/2016 09:54:07
08 aprile 2016
Slovacchia0-3Svezia
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: The National Training Centre, Poprad (SVK)
08/12/2016 09:54:11
12 aprile 2016
Slovacchia2-1Polonia
Arbitro: Esther Azzopardi (MLT) Stadio: The National Training Centre, Poprad (SVK)
08/12/2016 09:54:13
02 giugno 2016
Polonia0-4Svezia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: LKS, Lódź (POL)
08/12/2016 09:54:21
Danimarca4-0Slovacchia
Arbitro: Carina Vitulano (ITA) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/12/2016 09:54:21
06 giugno 2016
Svezia6-0Moldavia
Arbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
08/12/2016 09:54:26
07 giugno 2016
Danimarca6-0Polonia
Arbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/12/2016 09:54:31
15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia2-1Slovacchia
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
09/16/2016 10:45:58
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 4)
Moldavia0-5Danimarca
Arbitro: Eleni Antoniou (GRE) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
09/16/2016 10:39:42
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 4)
Polonia4-0Moldavia
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
09/21/2016 10:18:57
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 4)
Danimarca2-0Svezia
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
09/21/2016 10:17:24
Ultimo aggiornamento: 21/09/2016 11:17 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).