Error processing SSI file
 

Fase a gironi di qualificazione

Gruppo 3

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Francia Francia84004008002702724
2Romania Romania8301211512178916
3Ucraina Ucraina82112024131412213
4Grecia Grecia8103103206919-106
5Albania Albania8004004008331-280

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET

Partite

22 settembre 2015
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 3)
Francia3-0Romania
Arbitro: Silvia Spinelli (ITA) Stadio: MMArena, Le Mans (FRA)
11/14/2017 11:29:38
22 ottobre 2015
Albania1-4Grecia
Arbitro: Zuzana Valentová (SVK) Stadio: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
11/14/2017 11:30:06
Ucraina2-2Romania
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/14/2017 11:30:23
27 ottobre 2015
Romania3-0Albania
Arbitro: Ana Minić (SRB) Stadio: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
11/14/2017 11:29:39
Ucraina0-3Francia
Arbitro: Esther Staubli (SUI) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/14/2017 11:29:53
27 novembre 2015
Grecia1-3Romania
Arbitro: Irina Turovskaya (BLR) Stadio: FC Katerini, Katerini (GRE)
11/14/2017 11:30:31
Albania0-6Francia
Arbitro: Vera Opeykina (RUS) Stadio: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
11/14/2017 11:30:39
01 dicembre 2015
Grecia0-3Francia
Arbitro: Vivian Peeters (NED) Stadio: FC Katerini, Katerini (GRE)
11/14/2017 11:29:48
26 gennaio 2016
Grecia3-2Albania
Arbitro: Virginie Derouaux (BEL) Stadio: Trikala, Trikala (GRE)
11/14/2017 11:30:16
04 marzo 2016
Albania0-4Ucraina
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/14/2017 11:30:04
08 marzo 2016
Grecia1-3Ucraina
Arbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadio: Aharnaikos, Atene (GRE)
11/14/2017 11:29:51
08 aprile 2016
Ucraina2-0Albania
Arbitro: Tanja Subotič (SVN) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/14/2017 11:29:55
Romania0-1Francia
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Nicolae Dobrin, Pitesti (ROU)
11/14/2017 11:30:26
11 aprile 2016
Francia4-0Ucraina
Arbitro: Eszter Urban (HUN) Stadio: Nungesser, Valenciennes (FRA)
11/14/2017 11:30:17
02 giugno 2016
Albania0-3Romania
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/14/2017 11:29:53
03 giugno 2016
Francia1-0Grecia
Arbitro: Esther Azzopardi (MLT) Stadio: Stade de la Route-de-Lorient, Rennes (FRA)
11/14/2017 11:30:24
07 giugno 2016
Ucraina2-0Grecia
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/14/2017 11:30:28
15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 3)
Romania2-1Ucraina
Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Stadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
11/14/2017 11:29:50
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 3)
Romania4-0Grecia
Arbitro: Esther Staubli (SUI) Stadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
11/14/2017 11:29:50
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 3)
Francia6-0Albania
Arbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stadio: Stade Jean Bouin, Parigi (FRA)
11/14/2017 11:30:04
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).