Error processing SSI file
 

Fase a gironi di qualificazione

Gruppo 2

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna84004008003923724
2Portogallo Portogallo82022114131511413
3Finlandia Finlandia82112024131712513
4Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda8103202305171439
5Montenegro Montenegro8004004008251-490

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET

Partite

17 settembre 2015
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Finlandia1-0Montenegro
Arbitro: Marte Sørø (NOR) Stadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
11/14/2017 11:30:44
21 settembre 2015
21 settembre 2015 21 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica d'Irlanda0-2Finlandia
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
11/14/2017 11:30:03
27 ottobre 2015
Portogallo1-2Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: Joaquim de Almeida Freitas, Moreira de Cónegos (POR)
11/14/2017 11:30:04
Finlandia1-2Spagna
Arbitro: Teodora Albon (ROU) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
11/14/2017 11:30:04
26 novembre 2015
Repubblica d'Irlanda0-3Spagna
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
11/14/2017 11:29:39
Portogallo6-1Montenegro
Arbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Stadio: António Coimbra Da Mota, Estoril (POR)
11/14/2017 11:30:27
01 dicembre 2015
Spagna2-0Portogallo
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Estadio Nuevo Vivero, Badajoz (ESP)
11/14/2017 11:30:07
24 gennaio 2016
Montenegro0-7Spagna
Arbitro: Lorraine Clark (SCO) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/14/2017 11:30:37
07 aprile 2016
Montenegro0-5Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/14/2017 11:30:26
08 aprile 2016
Portogallo1-4Spagna
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Estádio Complexo Desportivo Covilhã, Covilha (POR)
11/14/2017 11:29:59
12 aprile 2016
Montenegro1-7Finlandia
Arbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/14/2017 11:30:24
Spagna3-0Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
11/14/2017 11:30:10
03 giugno 2016
Finlandia4-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Stadio: Tehtaan Kenttä, Valkeakoski (FIN)
11/14/2017 11:30:31
Montenegro0-3Portogallo
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/14/2017 11:29:49
07 giugno 2016
Finlandia0-0Portogallo
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
11/14/2017 11:30:24
Repubblica d'Irlanda9-0Montenegro
Arbitro: Ivana Projkovska (MKD) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
11/14/2017 11:29:48
15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Spagna13-0Montenegro
Arbitro: Zuzana Valentová (SVK) Stadio: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
11/14/2017 11:29:59
16 settembre 2016
16 settembre 2016 16 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Portogallo3-2Finlandia
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: CD Trofense, Trofa (POR)
11/14/2017 11:29:58
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica d'Irlanda0-1Portogallo
Arbitro: Esther Azzopardi (MLT) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
11/14/2017 11:30:14
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Spagna5-0Finlandia
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Estadio Butarque, Madrid (ESP)
11/14/2017 11:30:19
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).