Fase a gironi di qualificazione

Gruppo 1

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Islanda Islanda83014007013423221
2Scozia Scozia83014007013072321
3Slovenia Slovenia8202103305211929
4Bielorussia Bielorussia82021033051020-109
5ERJM ERJ Macedonia8004004008451-470

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 21/09/2016 11:48 CET

Partite

22 settembre 2015
Slovenia0-3Scozia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
08/12/2016 09:57:23
Islanda2-0Bielorussia
Arbitro: Marija Kurtes (GER) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/12/2016 09:57:23
19 ottobre 2015
Slovenia3-0Bielorussia
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Stanko Mlakar, Kranj (SVN)
08/12/2016 09:57:26
22 ottobre 2015
ERJ Macedonia0-4Islanda
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:41
23 ottobre 2015
Scozia7-0Bielorussia
Arbitro: Carina Vitulano (ITA) Stadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
08/12/2016 09:53:43
26 ottobre 2015
Slovenia0-6Islanda
Arbitro: Esther Azzopardi (MLT) Stadio: Športni park, Lendava (SVN)
08/12/2016 09:53:47
27 ottobre 2015
ERJ Macedonia1-4Scozia
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:51
26 novembre 2015
ERJ Macedonia0-2Bielorussia
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:53:55
29 novembre 2015
Scozia10-0ERJ Macedonia
Arbitro: Vesna Budimir (CRO) Stadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:16
08 aprile 2016
Scozia3-1Slovenia
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/06/2016 17:09:16
12 aprile 2016
Bielorussia0-5Islanda
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
08/12/2016 09:54:12
Slovenia8-1ERJ Macedonia
Arbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Stadio: Športni park, Lendava (SVN)
08/12/2016 09:54:13
03 giugno 2016
ERJ Macedonia0-9Slovenia
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
08/12/2016 09:54:23
Scozia0-4Islanda
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)
08/12/2016 09:54:23
07 giugno 2016
Bielorussia0-1Scozia
Arbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
08/12/2016 09:54:31
Islanda8-0ERJ Macedonia
Arbitro: Zuzana Valentová (SVK) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/12/2016 09:54:27
15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 1)
Bielorussia6-2ERJ Macedonia
Arbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/16/2016 10:33:28
16 settembre 2016
16 settembre 2016 16 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 1)
Islanda4-0Slovenia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
09/20/2016 11:10:46
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 1)
Bielorussia2-0Slovenia
Arbitro: Maria Marotta (ITA) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/21/2016 10:43:28
20 settembre 2016 20 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 1)
Islanda1-2Scozia
Arbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
09/21/2016 10:47:57
Ultimo aggiornamento: 21/09/2016 11:48 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).