Sorteggio fase a gironi di qualificazione

Nyon - - tua ora locale

Sorteggio qualificazioni Women's Champions League

Il turno di qualificazione dà il via alla strada per la finale.

23 giugno, Nyon

UEFA Women's Champions League qualifying round draw pots
©Getty Images for UEFA

Il sorteggio

  • Le partecipanti al turno di qualificazione sono classificate in base al coefficiente, e nel sorteggio una squadra per ogni posizione prestabilita viene estratta in ciascuno dei gruppi di qualificazione (il numero dipende dal numero di candidate). 
  • Alcuni club possono essere desginati come ospitanti. Verranno estratti prima da urne separate e posizionati nel gruppo a seconda della loro fascia di estrazione. 
  • Le partite si terranno dal 22–27 agosto; i vincitori del gruppo e, potenzialmente, un numero di migliori seconde vanno nel turno dei sedicesimi.  

Fasce sorteggio turno di qualificazione
Fascia 1 - padroni di casa
Apollon (CYP, posizione teste di serie 1)
Olimpia Cluj (ROU, 1)
SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)
MTK Hungária (HUN, 2)
Osijek (CRO, 2)
Pärnu (EST, 3)
Olimpija Ljubljana (SVN, 3)
Breznica (MNE, 4)
Linfield (NIR, 4)
Martve (GEO, 4)

Fascia 2 -  posizione teste di serie 4
Hajvalia (KOS)
Rīgas Futbola skola (LVA)
Swansea City (WAL)
SC Istatov (MKD)
Noroc Nimoreni (MDA)
Birkirkara (MLT)
Bettembourg (LUX)

Fascia 3 -  posizione teste di serie 3
NSA Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO)
Sporting CP (POR)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Shelbourne (IRL)
Kiryat Gat (ISR)
KS Vllaznia (ALB)
Partizán Bardejov (SVK)

Fascia 4 -  posizione teste di serie 2
Konak Belediyespor (TUR)
PK-35 Vantaa (FIN)
Sturm Graz (AUT)
Avaldsnes (NOR)
Hibernian (SCO)
Minsk (BLR)
PAOK (GRE)
Ajax (NED)

Fascia 5 -  posizione teste di serie 1
Zürich (SUI)
BIIK-Kazygurt (KAZ)
ŽFK Spartak (SRB)
Medyk Konin (POL)
Standard Liège (BEL)
Gintra Universitetas (LTU)
Stjarnan (ISL)

Ai sedicesimi di finale
Lyon (FRA, campionesse)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern München (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Sparta Praha (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendario del torneo
Sorteggio di qualificazione: 23 giugno
Turno di qualificazione: 22–28 agosto
Sorteggio sedicesimi: 1 settembre
Sedicesimi: 4/5 & 11/12 ottobre
Sorteggio ottavi di finale: 16 ottobre
Ottavi di finale: 8/9 novembre & 15/16 novembre
Sorteggio quarti e semifinali: 24 novembre
Quarti di finale: 21/22 & 28/29 marzo
Semifinali: 21/22 & 28/29 aprile
Finale (Valeriy Lobanovskiy Dynamo Stadium, Kyiv): 24 maggio