Sorteggio terzo turno preliminare

Nyon - - tua ora locale

UEFA Champions League, terzo turno preliminare

In questa fase la competizione si divide in percorso campioni e percorso piazzate.

  • Sorteggio completo (partite il 26/27 luglio e il 2/3 agosto) 

Percorso campioni
Rosenborg (NOR) - APOEL (CYP)
Dinamo Zagreb (CRO) - Dinamo Tbilisi (GEO)
Olympiacos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Astana (KAZ) - Celtic (SCO)
Trenčín (SVK) - Legia Warszawa (POL)
Viktoria Plzeň (CZE) - Qarabağ (AZE)
Astra Giurgiu (ROU) - FC København (DEN)
BATE Borisov (BLR) v Dundalk (IRL)
Ludogorets Razgrad (BUL) - Crvena zvezda (SRB)
Partizani (ALB) - FC Salzburg (AUT)

Percorso piazzate
Ajax (NED) - PAOK (GRE) 
Sparta Praha (CZE) - Steaua București (ROU) 
Shakhtar Donetsk (UKR) - Young Boys (SUI) 
Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe (TUR) - Monaco (FRA)

12.00CET, 15 luglio, Nyon

UEFA Champions League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • Procedura di sorteggio

In questa fase parte il percorso piazzate, che vede la partecipazione della squadra arrivata terza nel campionato della sesta federazione nel ranking (Francia) e delle seconde classificate nelle federazioni dal settimo al quindicesimo posto. le cinque squadre con il coefficiente più alto saranno teste dis erie. Eventuali, ulteriori restrizioni verranno comunicate prima del sorteggio.

Il percorso campioni coinvolge le 17 vincitrici del secondo turno preliminare (le cui gare di ritorno si disputano il 19 e 20 luglio) più le tre squadre campioni delle tre federazioni nazionali con il miglior ranking che non hanno avuto accesso automatico alla fase a gironi (Grecia, Repubblica ceca e Romania). Le squadre con il miglior coefficiente UEFA saranno teste di serie (le vincitrici dels econdo turno preliminare acquisiranno il coefficiente della squadra testa di serie nel doppio confronto in questione). le squadre verranno poi suddivise in due gruppi prima del sorteggio e ognuna delle teste di serie affronterà una non testa di serie. Eventuali, ulteriori restrizioni verranno comunicate prima del sorteggio.

Per entrambi i percorsi, le palline con i nomi delle teste di serie vengono inserite in un'urna, quelle con i nomi delle squadre non teste di serie in un'altra. Viene poi pescata una pallina per urna ed entrambe vengono inserite in una terza urna: la prima delle palline pescate svela il nome della squadra che giocherà l'andata in casa contro la seconda squadra estratta.

Tutte le partite si giocheranno il 26/27 luglio e il 2/3 agosto.

  • Percorso piazzate

Teste di serie
Shakhtar Donetsk (UKR) coefficiente 81.976
Ajax (NED) 58.112
Anderlecht (BEL) 54.000
Fenerbahçe (TUR) 40.920
Sparta Praga (CZE) 40.585

Non teste di serie
PAOK (GRE) 37.440
Steaua București (ROU) 36.576
Monaco (FRA) 36.549
Young Boys (SUI) 24.755
Rostov (RUS) 11.716

In corsa a partire dagli spareggi (sorteggio 5 agosto)
Manchester City (ENG)
Porto (POR) 
Villarreal (ESP)
Borussia Mönchengladbach (GER)
Roma (ITA) 

  • Percorso campioni

Teste di serie
Olympiacos (GRE) 70.940
Viktoria Plzeň (CZE) 44.585
FC Salzburg (AUT) 42.520 or Liepāja (LVA)
Celtic (SCO) 40.460 or Lincoln (GIB)
APOEL (CYP) 35.935 or The New Saints (WAL)
BATE Borisov (BLR) 34.000 or SJK Seinäjoki (FIN)
Legia Warszawa (POL) 28.000 or Zrinjski (BIH)
Dinamo Zagreb (CRO) 25.775 or Vardar (MKD)
Ludogorets Razgrad (BUL) 25.625 or Mladost Podgorica (MNE)
FC København (DEN) 24.720 or Crusaders (NIR)

Non teste di serie
Qarabağ (AZE) 13.475 or F91 Dudelange (LUX)
Rosenborg (NOR) 12.850 or IFK Norrköping (SWE)
Astana (KAZ) 12.575 or Žalgiris Vilnius (LTU)
Astra Giurgiu (ROU) 11.076
Sheriff (MDA) 10.575 or Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Crvena zvezda (SRB) 7.175 or Valletta (MLT)
Dinamo Tbilisi (GEO) 5.875 or Alashkert (ARM)
FH Hafnarfjördur (ISL) 5.750 or Dundalk (IRL)
Trenčín (SVK) 5.400 or Olimpija Ljubljana (SVN)
Ferencváros (HUN) 3.475 or Partizani* (ALB)

*A seguito della conferma da parte del Tribunale per gli Arbitrati Sportivi (TAS) della decisione dell'Organo di Appello UEFA di dichiarare il KF Skёnderbeu non idoneo a disputare la UEFA Champions League 2016/17, il Panel Emergenze UEFA si è riunito e ha stabilito che il KF Skёnderbeu (testa di serie nel secondo turno preliminare) sarà sostituito dal KF Partizani, secondo classificato nel campionato albanese 2015/16.

  • Ammesse di diritto alla fase a gironi (sorteggio 25 agosto)

Fascia 1 (campioni in carica e campioni delle prime sette nazioni del ranking)
Real Madrid (ESP, campione in carica) 

Barcellona (ESP) 
Leicester City (ENG) 
Bayern Monaco (GER) 
Juventus (ITA) 
Benfica (POR) 
Paris Saint-Germain (FRA) 
CSKA Mosca (RUS)


Altre fasce

Atlético Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER) 
Arsenal (ENG)
Siviglia (ESP) 
Napoli (ITA) 
Bayer Leverkusen (GER) 
Basilea (SUI)
Tottenham Hotspur (ENG) 
Dynamo Kiev (UKR) 
Lione (FRA) 
PSV Eindhoven (NED) 
Sporting Lisbona (POR) 
Bruges (BEL)
Beşiktaş (TUR)