Calendario e risultati UEFA Champions League 2017/18

La UEFA Champions League 2017/18 è sempre più avvincente: guarda tutti i risultati e i prossimi incontri in questa pagina riassuntiva.

©AFP/Getty Images

Vuoi vedere tutti i risultati e il calendario della UEFA Champions League 2017/18 in una sola pagina? Sei nel posto giusto!

Prima giornata

Gruppo A: Manchester United - Basilea 3-0, Benfica - CSKA 1-2
Gruppo B: Bayern - Anderlecht 3-0, Celtic - Paris 0-5
Gruppo C: Chelsea - Qarabağ 6-0, Roma - Atlético 0-0
Gruppo D: Barcelona - Juventus 3-0, Olympiacos - Sporting CP 2-3
Gruppo E: Liverpool - Sevilla 2-2, Maribor - Spartak Moskva 1-1
Gruppo F: Feyenoord - Manchester City 0-4, Shakhtar Donetsk - Napoli 2-1
Gruppo G: Porto - Beşiktaş 1-3, Leipzig - Monaco 1-1
Gruppo H: Real Madrid - APOEL 3-0, Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 3-1

Highlights: Atlético - Chelsea 1-2
Highlights: Atlético - Chelsea 1-2

Seconda giornata

Gruppo A: Basel - Benfica 5-0, CSKA - Manchester United 1-4
Gruppo B: Paris - Bayern 3-0, Anderlecht - Celtic 0-3
Gruppo C: Qarabağ - Roma 1-2, Atlético Madrid - Chelsea 1-2
Gruppo D: Sporting CP - Barcelona 0-1, Juventus - Olympiacos 2-0
Gruppo E: Sevilla - Maribor 3-0, Spartak Moskva - Liverpool 1-1
Gruppo F: Manchester City - Shakhtar Donetsk 2-0, Napoli - Feyenoord 3-1
Gruppo G: Beşiktaş - Leipzig 2-0, Monaco - Porto 0-3
Gruppo H: Borussia Dortmund - Real Madrid 1-3, APOEL - Tottenham 0-3

Terza giornata

Gruppo ABenfica 0-1 Manchester UnitedCSKA Moskva 0-2 Basel
Gruppo BBayern 3-0 CelticAnderlecht 0-4 Paris
Gruppo CQarabağ 0-0 AtléticoChelsea 3-3 Roma
Gruppo DBarcelona 3-1 OlympiacosJuventus 2-1 Sporting CPMaribor 0-7 
Gruppo ELiverpoolSpartak Moskva 5-1 Sevilla
Gruppo FFeyenoord 1-2 Shakhtar DonetskManchester City 2-1 Napoli
Gruppo GRB Leipzig 3-2 PortoMonaco 1-2 Beşiktaş
Gruppo HReal Madrid 1-1 Tottenham HotspurAPOEL 1-1 Borussia Dortmund

Quarta giornata (31 ottobre–1 novembre)

Gruppo AManchester United 2-0 BenficaBasel 1-2 CSKA Moskva
Gruppo BCeltic 1-2 BayernParis 5-0 Anderlecht
Gruppo CAtlético 1-1 QarabağRoma 3-0 Chelsea
Gruppo DOlympiacos 0-0 BarcelonaSporting CP 1-1 Juventus
Gruppo ELiverpool 3-0 MariborSevilla 2-1 Spartak Moskva
Gruppo FShakhtar Donetsk 3-1 FeyenoordNapoli 2-4 Manchester City
Gruppo GPorto 3-1 RB LeipzigBeşiktaş 1-1 Monaco
Gruppo HTottenham Hotspur 3-1 Real MadridBorussia Dortmund 1-1 APOEL

Quinta giornata (21–22 novembre)

Gruppo A: Basel 1-0 Manchester UnitedCSKA 2-0 Benfica
Gruppo BAnderlecht 1-2 Bayern Paris 7-1 Celtic
Gruppo CQarabağ 0-4 ChelseaAtlético 2-0 Roma
Gruppo DJuventus 0-0 Barcelona Sporting CP 3-1 Olympiacos
Gruppo ESpartak Moskva 1-1 MariborSevilla 3-3 Liverpool
Gruppo FNapoli 3-0 Shakhtar DonetskManchester City 1-0 Feyenoord
Gruppo GBeşiktaş 1-1 PortoMonaco 1-4 RB Leipzig
Gruppo HAPOEL 0-6 Real MadridBorussia Dortmund 1-2 Tottenham Hotspur

Sesta giornata (5–6 dicembre)

Gruppo A Benfica 0-2 Basel Manchester United 2-1 CSKA 
Gruppo B Bayern 3-1 Paris Celtic 0-1 Anderlecht 
Gruppo C Roma 1-0 Qarabağ Chelsea 1-1 Atlético Madrid 
Gruppo D Barcelona 2-0 Sporting CP Olympiacos 0-2 Juventus 
Gruppo E Maribor 1-1 Sevilla Liverpool 7-0 Spartak Moskva 
Gruppo F Shakhtar Donetsk 2-1 Manchester City Feyenoord 2-1 Napoli 
Gruppo G Leipzig 1-2 Beşiktaş Porto 5-2 Monaco 
Gruppo H Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund Tottenham 3-0 APOEL

Ottavi di finale

Juventus - Tottenham: 13 febbraio & 7 marzo 
Basel - Manchester City: 13 febbraio & 7 marzo 
Porto - Liverpool: 14 febbraio & 6 marzo 
Real Madrid - Paris: 14 febbraio & 6 marzo 
Chelsea - Barcelona: 20 febbraio & 14 marzo 
Bayern - Beşiktaş: 20 febbraio & 14 marzo
Sevilla - Manchester United: 21 febbraio & 13 marzo
Shakhtar Donetsk - Roma: 21 febbraio & 13 marzo

#EqualGame
#EqualGame

Quarti di finale

Sorteggio (16 marzo)
Quarti, andata (3–4 aprile)
Quarti, ritorno (10–11 aprile)

Semifinali e finale

Sorteggio (13 aprile)
Semifinali, andata (24–25 aprile)
Semifinali, ritorno (1–2 maggio)

Finale, NSC Olimpiyski, Kiev (26 maggio)

*I risultati verranno aggiornati alla fine di ogni serata di incontri

In alto