Calendario e risultati UEFA Champions League 2017/18

La UEFA Champions League 2017/18 è sempre più avvincente: guarda tutti i risultati e i prossimi incontri in questa pagina riassuntiva.

Il Beşiktaş è una delle otto squadre a punteggio pieno
Il Beşiktaş è una delle otto squadre a punteggio pieno ©AFP/Getty Images

Vuoi vedere tutti i risultati e il calendario della UEFA Champions League 2017/18 in una sola pagina? Sei nel posto giusto!

Prima giornata

Gruppo A: Manchester United - Basel 3-0, Benfica - CSKA 1-2
Gruppo B: Bayern - Anderlecht 3-0, Celtic - Paris 0-5
Gruppo C: Chelsea - Qarabağ 6-0, Roma - Atlético 0-0
Gruppo D: Barcelona - Juventus 3-0, Olympiacos - Sporting CP 2-3
Gruppo E: Liverpool - Sevilla 2-2, Maribor - Spartak Moskva 1-1
Gruppo F: Feyenoord - Manchester City 0-4, Shakhtar Donetsk - Napoli 2-1
Gruppo G: Porto - Beşiktaş 1-3, Leipzig - Monaco 1-1
Gruppo H: Real Madrid - APOEL 3-0, Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 3-1

Highlights: Atlético - Chelsea 1-2
Highlights: Atlético - Chelsea 1-2

Seconda giornata

Gruppo A: Basel - Benfica 5-0, CSKA - Manchester United 1-4
Gruppo B: Paris - Bayern 3-0, Anderlecht - Celtic 0-3
Gruppo C: Qarabağ - Roma 1-2, Atlético Madrid - Chelsea 1-2
Gruppo D: Sporting CP - Barcelona 0-1, Juventus - Olympiacos 2-0
Gruppo E: Sevilla - Maribor 3-0, Spartak Moskva - Liverpool 1-1
Gruppo F: Manchester City - Shakhtar Donetsk 2-0, Napoli - Feyenoord 3-1
Gruppo G: Beşiktaş - Leipzig 2-0, Monaco - Porto 0-3
Gruppo H: Borussia Dortmund - Real Madrid 1-3, APOEL - Tottenham 0-3

Terza giornata

Martedì 17 ottobre
Gruppo E: Maribor - Liverpool, Spartak Moskva - Sevilla
Gruppo F: Feyenoord - Shakhtar Donetsk, Manchester City - Napoli
Gruppo G: Leipzig - Porto, Monaco - Beşiktaş
Gruppo H: Real Madrid - Tottenham, APOEL - Dortmund

Highlights: i quattro gol del Manchester United alla seconda giornata
Highlights: i quattro gol del Manchester United alla seconda giornata

Mercoledì 18 ottobre
Gruppo A: Benfica - Manchester United, CSKA Moskva - Basel
Gruppo B: Bayern - Celtic, Anderlecht - Paris
Gruppo C: Qarabağ - Atlético, Chelsea - Roma
Gruppo D: Barcelona - Olympiacos, Juventus - Sporting CP

Quarta giornata (31 ottobre–1 novembre)

Come la terza giornata, a campi invertiti.

Quinta giornata (21–22 novembre)

Come la prima giornata, a campi invertiti.

Sesta giornata (5–6 dicembre)

Come la seconda giornata, a campi invertiti.

Ottavi di finale

Sorteggio (11 dicembre)
Ottavi, andata (13–14 e 20–21 febbraio)
Ottavi, ritorno (6–7 e 13–14 marzo)

#EqualGame
#EqualGame

Quarti di finale

Sorteggio (16 marzo)
Quarti, andata (3–4 aprile)
Quarti, ritorno (10–11 aprile)

Semifinali e finale

Sorteggio (13 aprile)
Semifinali, andata (24–25 aprile)
Semifinali, ritorno (1–2 maggio)

Finale, NSK Olimpiyski, Kiev (26 maggio)

*I risultati verranno aggiornati alla fine di ogni serata di incontri