Le probabili formazioni di mercoledì

Chi potrebbe partire titolare? Chi dalla panchina? Chi non è disponibile? UEFA.com dà agli allenatori di Fantasy Football un piccolo aiuto svelando tutte le probabili formazioni della seconda tornata di partite della prima giornata.

©AFP/Getty Images

UEFA.com dà agli allenatori di Fantasy Football un piccolo aiuto svelando tutte le probabili formazioni delle gare di mercoledì.

Gruppo E

Liverpool - Siviglia
Liverpool: Karius; Gomez, Lovren, Matip, Robertson; Can, Henderson, Wijnaldum; Coutinho, Firmino, Mané
Indisponibili: Lallana (coscia)
In dubbio: Salah 

Siviglia: Rico; Mercado, Kjær, Pareja, Escudero; N'Zonzi; Jesús Navas, Ganso, Pizarro, Correa; Ben Yedder
Indisponibili: Nolito (coscia), Geis (stato di forma)

Maribor - Spartak Moskva
Maribor : Handanović; Milec, Rajčević, Šuler, Viler; Kabha, Vrhovec; Bajde, Ahmedi, Bohar; Marcos Tavares
Indisponibili
: Zahović (clavicola), Vršič (fianco), Einbrom (tallone), Billong (virus)
In dubbio: Šme (contusione)

Spartak : Rebrov; Eschenko, Bocchetti, Kutepov, Djikia, Kombarov; Glushakov, Fernando, Pašalić; Promes, Luiz Adriano
Indisponibili: Zobnin (ginocchio)
In dubbio: Tasci (anca), Ananidze (ginocchio), Zé Luís (addome)

Gruppo F

Shakhtar Donetsk - Napoli
Shakhtar: Pyatov; Srna, Ordets, Rakitskiy, Ismaily; Fred, Stepanenko; Marlos, Taison, Bernard; Ferreyra
Indisponibili: Krivtsov (ginocchio), Malyshev (ginocchio)

Napoli: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamšík; Callejon, Milik, Insigne
Indisponibili: Chiricheș (spalla)

Feyenoord - Manchester City
Feyenoord: Jones; Nelom, Van der Heijden, Botteghin, Diks; Vilhena, Toornstra, El Ahmadi; Boëtius, Kramer, Berghuis
Indisponibili: Jørgensen (tendine del ginocchio), Haps (tendine del ginocchio), Başacıkoğlu (stato di forma), Van Beek (dito del piede), Nieuwkoop (tendine del ginocchio)

Manchester City: Claudio Bravo; Stones, Mangala, Otamendi; Walker, Fernandinho, D Silva, B Silva, Sané; De Bruyne; Gabriel Jesus
Indisponibili: Kompany (polpaccio), Yaya Touré (non disponibile)
In dubbio: Ederson (lesioni al viso)

Gruppo G

Porto - Beşiktaş
Porto: Casillas; Layún, Felipe, Marcano, Telles; Corona, Danilo, Óliver Torres, Brahimi; Marega, Soares
Indisponibili: Aboubakar (squalificato), Pereira (squalificato)

Beşiktaş: Fabri; Adriano, Pepe, Tošić, Caner; Hutchinson, Özyakup, Quaresma, Talisca, Babel; Negredo
Indisponibili: Gökhan Gönül (stinco)

RB Leipzig - Monaco
RB Leipzig: Gulácsi; Klostermann, Orban, Upamecano, Halstenberg; Demme, Ilsanker; Sabitzer, Forsberg; Werner, Poulsen
Indisponibili
: Keïta (adduttore), Compper (polpaccio)

Monaco: Subašić; Sidibé, Glik, Jemerson, Jorge; Lopes, Fabinho, Moutinho, Ghezzal; Diakhaby, Falcao
Indisponibili: Lemar (coscia)

Gruppo H

Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund
Tottenham: Lloris; Alderweireld, Sánchez, Vertonghen; Trippier, Dier, Dembélé, Davies; Son, Eriksen; Kane
Indisponibili: Wanyama (ginocchio), N’Koudou (piede), Rose (ginocchio), Alli (squalificato)

Dortmund: Bürki; Piszczek, Papastathopoulos, Toprak, Zagadou; Şahin, Castro, Götze; Philipp, Pulišić; Aubameyang
Indisponibili
: Durm (fianco), Schmelzer (caviglia), Rode (bacino), Guerreiro (caviglia), Subotić (motivi di salute), Bartra (inguine)
In dubbio
: Schürrle (coscia)

Real Madrid - APOEL
Madrid: Navas; Carvajal, Ramos, Varane, Marcelo; Kroos, Casemiro, Modric; Isco, Ronaldo, Bale
Indisponibili: Benzema (tendine del ginocchio), Asensio (motivi precauzionali)

APOEL: Waterman; Lago, Rueda, Carlao, Vouros; Nuno Morais, Ebecilio, Vinicius;
Sallai, De Camargo, Aloneftis
Indisponibili: Nicholas Ioannou (ginocchio), Facundo Bertoglio (coscia), George Efrem (spalla), Zhivkov Milanov (tendine rotuleo)