Il weekend delle squadre agli spareggi

Quindici delle venti squadre che saranno impegnate nell'andata degli spareggi sono scese in campo in campionato tra venerdì e sabato: il CSKA si aggiudica il derby di Mosca, seconda sconfitta in due partite per il Nizza di Mario Balotelli.

©AFP

Percorso piazzate

İstanbul Başakşehir-Siviglia

İstanbul Başakşehir–Bursaspor 1-0 (Elia 21')

Siviglia
Nessuna partita – L'esordio del Siviglia nella Liga è in programma il 19 agosto

Young Boys-CSKA Mosca

Breitenrain-Young Boys 0-3 (Nuhu 22', Schick 54', Nsame 90'+1')
Primo turno Coppa di Svizzera

CSKA Mosca-Spartak Mosca 2-1 (Shchennikov 83', Vitinho 85'; Pašalić 48')

Napoli-Nizza

Napoli
Nessuna partita – L'esordio del Napoli in Serie A è in programma il 19 agosto

Siviglia, Napoli e Sporting: tristi ricordi negli spareggi
Siviglia, Napoli e Sporting: tristi ricordi negli spareggi

Nizza-Troyes 1-2 (Pléa su rig. 63'; Niane 53', Khaoui 85') 

Hoffenheim-Liverpool

Rot-Weiss Erfurt-Hoffenheim 0-1  (Amiri 56')
Primo turno Coppa di Germania

Watford-Liverpool 3-3 (Okaka 8', Doucouré 32', Britos 90'+3'; Mané 29', Firmino 55' su rig., Salah 57')

Sporting Lisbona-FCSB

Sporting Lisbona-Setúbal 1-0 (Dost su rig. 86')

FCSB-Astra Giurgiu 1-1 (Gnohéré 65'; Moise 7')

Percorso campioni

Qarabağ-Cøpenaghen

Neftçi-Qarabağ 1-3 (aut. Amirguliyev 90’; Madatov 15’, 40’, Ndlovu 62’)

Cøpenaghen-Horsens 1-1 (Santander 77'; Bubacarr Sanneh 31')

APOEL-Slavia Praga

Il Liverpool riuscirà a confermare la tradizione perfetta delle squadre inglesi negli spareggi?
Il Liverpool riuscirà a confermare la tradizione perfetta delle squadre inglesi negli spareggi?

APOEL
Nessuna partita - Il primo impegno dell'APOEL nella Division A cipriota è previsto il 19 Agosto 

Slavia
 Praga-Jihlava 2-0 (Hušbauer 6’ su rig., Danny 18’)

Olympiakos-Rijeka

Olympiakos
Nessuna partita - Il primo impegno dell'Olympiakos nella Super League greca è previsto il 19 Agosto

Rijeka-Dinamo Zagabria 0-2 (Junior Fernandes 11', 40' su rig.)

Celtic-Astana

Partick Thistle-Celtic 0-1 (Ntcham 25')

Aktobe-Astana 0-3 (aut. Zenkovich 33’, Kabananga 51’, Grahovac 79’)

Hapoel Beer-Sheva-Maribor

Beer-Sheva-Bnei Yehuda 4-2 (Supercoppa Israeliana, Giovedì)

Maribor-Domžale 0-0