Confermato il calendario di UEFA Futsal EURO 2018

Guarda il calendario e i risultati di tutte le sfide che si sono giocate finora a UEFA Futsal EURO 2018 alla Stožice Arena di Ljubljana e guarda tutti gli highlights dalla mezzanotte del giorno di ogni partita.

©Getty Images

È stato confermato il calendario di UEFA Futsal EURO 2018, in programma dal 30 gennaio alla Stožice Arena di Ljubljana. La Slovenia padrona di casa aprirà le danze contro la Serbia sperando di vendicare sconfitta per 5-1 di due anni fa a Belgrado.

Il giorno dopo, la Francia (unica esordiente) giocherà la sua prima gara in un torneo internazionale contro la Spagna campione in carica. Le prime due classificate di ogni girone accedono ai quarti di finale, al via il 5 febbraio.

Gruppo A: Slovenia (nazione ospitante), Italia, Serbia
Gruppo B: Russia, Kazakistan, Polonia
Gruppo C: Portogallo, Ucraina, Romania
Gruppo D: Spagna (campione in carica), Azerbaigian, Francia

Guarda il trionfo della Spagna nel 2016
Guarda il trionfo della Spagna nel 2016

Calendario fase finale (orari CET)

Fase a gironi 
Martedì 30 gennaio 
Gruppo A: Slovenia - Serbia 2-2
Gruppo B: Russia - Polonia 1-1
Mercoledì 31 gennaio 

Gruppo C: Portogallo - Romania 4-1
Gruppo D: Spagna - Francia 4-4
Giovedì 1 febbraio 
Gruppo B: Polonia - Kazakistan 1-5
Gruppo A: Serbia - Italia 1-1
Venerdì 2 febbraio 
Gruppo D: Francia - Azerbaigian 3-5
Gruppo C: Romania - Ucraina 2-3
Sabato 3 febbraio 
Gruppo B: Kazakistan - Russia 1-1
Gruppo A: Italia - Slovenia 1-2
Domenica 4 febbraio 
Gruppo C: Ucraina - Portogallo (18:00)
Gruppo D: Azerbaigian - Spagna (20:45)

Qualificate al momento: Slovenia, Serbia, Kazakistan, Russia, Portogallo, Ucraina, Azerbaigian
Eliminate al momento: Italia, Polonia, Romania

Quarti di finale

Lunedì 5 febbraio 
QF1: Serbia - Kazakistan (18:00) 
QF2: Slovenia - Russia (21:00)
Martedì 6 febbraio 
QF3: Prima C - Seconda D (18:00 o 21:00)
QF4: Seconda C - Prima D (18:00 o 21:00)


Semifinali
Giovedì 8 febbraio
SF1: QF1 - QF3 (18:00 o 21:00)
SF2: QF2 - QF4 (18:00 o 21:00)

Finali
Sabato 10 febbraio
Finale terzo posto (18:00)
Finale (20:45)

In alto