Seleziona un mese

11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Francia4-1Slovacchia
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/12/2017 10:20:05
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Danimarca3-4ERJ Macedonia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/12/2017 10:18:35
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Bielorussia3-3Olanda
Primo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
07/27/2017 14:35:20
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Russia4-0Turchia
Primo arbitro: Marc Birkett (ENG) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/12/2017 10:20:36
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Lettonia3-4Finlandia
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Elchin Samadli (AZE)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/12/2017 10:16:29
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Moldavia3-7Serbia
Primo arbitro: Guy Berger (ISR) - Secondo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/12/2017 10:21:19
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Montenegro1-2Belgio
Primo arbitro: Lukáš Peško (SVK) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/12/2017 10:15:58
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Repubblica Ceca0-3Kazakistan
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/12/2017 11:15:30
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Albania6-6Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Secondo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/12/2017 11:12:04
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Italia2-2Georgia
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Admir Zahovič (SVN)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
07/27/2017 14:35:21
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Portogallo4-0Romania
Primo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Secondo arbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/12/2017 10:20:29
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Ungheria1-6Azerbaigian
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/12/2017 11:12:15
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Croazia1-2Ucraina
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Miguel Castilho (POR)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/12/2017 11:13:49
11 aprile 2017 11 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Spagna1-1Polonia
Primo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Secondo arbitro: Angelo Galante (ITA)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/12/2017 11:14:07
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Turchia1-5Francia
Primo arbitro: Jan Kresta (CZE) - Secondo arbitro: Marc Birkett (ENG)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 11:33:45
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
ERJ Macedonia3-7Repubblica Ceca
Primo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE) - Secondo arbitro: Gerd Bylois (BEL)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:56:26
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Belgio1-6Croazia
Primo arbitro: Lukáš Peško (SVK) - Secondo arbitro: Miguel Castilho (POR)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/11/2017 10:59:10
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Olanda2-4Italia
Primo arbitro: Ozan Soykan (TUR) - Secondo arbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
07/27/2017 14:35:20
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Slovacchia0-1Russia
Primo arbitro: Juan Gallardo (ESP) - Secondo arbitro: Tomasz Frak (POL)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 11:27:26
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Bosnia ed Erzegovina2-2Ungheria
Primo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/11/2017 10:47:44
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Kazakistan5-0Danimarca
Primo arbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Secondo arbitro: Kamil Çetin (TUR)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:54:43
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Ucraina4-2Montenegro
Primo arbitro: Trayan Enchev (BUL) - Secondo arbitro: Ondřej Černý (CZE)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/11/2017 10:58:32
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Serbia0-6Spagna
Primo arbitro: Angelo Galante (ITA) - Secondo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:36:18
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Finlandia1-5Portogallo
Primo arbitro: Elchin Samadli (AZE) - Secondo arbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 10:32:33
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Georgia1-1Bielorussia
Primo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Secondo arbitro: Admir Zahovič (SVN)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
07/27/2017 14:35:19
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Azerbaigian5-0Albania
Primo arbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Secondo arbitro: Timo Onatsu (FIN)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/11/2017 10:53:43
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Romania3-1Lettonia
Primo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Secondo arbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 10:28:47
09 aprile 2017 09 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Polonia4-2Moldavia
Primo arbitro: Guy Berger (ISR) - Secondo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 11:32:56
08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Turchia1-8Slovacchia
Primo arbitro: Marc Birkett (ENG) - Secondo arbitro: Juan Gallardo (ESP)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:49:51
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Repubblica Ceca5-4Danimarca
Primo arbitro: Gerd Bylois (BEL) - Secondo arbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 09:20:18
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Croazia4-0Montenegro
Primo arbitro: Ondřej Černý (CZE) - Secondo arbitro: Lukáš Peško (SVK)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:42:08
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo G)
Russia5-0Francia
Primo arbitro: Tomasz Frak (POL) - Secondo arbitro: Jan Kresta (CZE)
Stadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:50:27
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Italia2-1Bielorussia
Primo arbitro: Admir Zahovič (SVN) - Secondo arbitro: Ozan Soykan (TUR)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
07/27/2017 14:35:19
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo F)
Kazakistan3-0ERJ Macedonia
Primo arbitro: Kamil Çetin (TUR) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:44:52
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Ungheria4-3Albania
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/10/2017 10:33:50
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Spagna7-0Moldavia
Primo arbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Secondo arbitro: Guy Berger (ISR)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:44:02
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo C)
Ucraina1-0Belgio
Primo arbitro: Miguel Castilho (POR) - Secondo arbitro: Trayan Enchev (BUL)
Stadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:36:00
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Portogallo2-1Lettonia
Primo arbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Secondo arbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 09:18:20
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo A)
Georgia1-1Olanda
Primo arbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Secondo arbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Stadio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilisi (GEO)
07/27/2017 14:35:19
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo B)
Azerbaigian5-4Bosnia ed Erzegovina
Primo arbitro: Timo Onatsu (FIN) - Secondo arbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Stadio: İdman Sarayı, Baku (AZE)
04/10/2017 10:31:21
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo D)
Romania5-5Finlandia
Primo arbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Secondo arbitro: Elchin Samadli (AZE)
Stadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 10:35:28
08 aprile 2017 08 aprile - EURO Futsal, Turno principale (Gruppo E)
Polonia0-4Serbia
Primo arbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Secondo arbitro: Angelo Galante (ITA)
Stadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:43:26

Ultimo aggiornamento: 28/07/2017 10:01 CET

 

Verso la finale

UEFA Futsal EURO 2018 comprende un turno preliminare, un turno principale, gli spareggi e la fase finale a 12 squadre che si giocherà in Slovenia.

Turno preliminare
Cinque gruppi da quattro squadre e due da tre si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 23 gennaio al 1 febbraio 2017. Le sette vincitrici accederanno al turno principale.

Turno principale
Le sette qualificate dal turno preliminare si aggiungono alle 21 squadre con il ranking più alto, e verranno divise in sette gironi da quattro squadre che si disputeranno sotto forma di mini-tornei in sede singola dal 3 al 12 aprile 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, dove si uniranno ai padroni di casa della Slovenia, mentre le sette seconde e la migliore terza parteciperanno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre si sfideranno in quattro confronti in andata e ritorno nel settembre 2017. Le quattro vincitrici completeranno il tabellone per le fasi finali.

Fase finale
Le fasi finali si disputeranno dal 30 gennaio all'10 febbraio 2018; le 12 contendenti verranno divise in quattro gruppi da tre squadre. Le prime due di ogni girone si qualificheranno per i quarti di finale - da questa fase in poi il torneo è a eliminazione diretta.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per ordinare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, possono essere trovati nei regolamenti ufficiali della competizione (in inglese).