Il sito ufficiale del calcio europeo

Coppa UEFA Futsal, confermate le squadre alla fase elite

Pubblicato: Sabato, 15 ottobre 2016, 22.59CET
Il turno principale della Coppa UEFA Futsal si è concluso sabato e il quadro della fase elite è ora completo in vista del sorteggio di venerdì, che verrà trasmesso in diretta su UEFA.com dalle 13:30CEST.
Coppa UEFA Futsal, confermate le squadre alla fase elite
I giocatori del Chrudim festeggiano la qualificazione ©Ivana Hošková

Foto

  • UEFA Futsal Cup draw
  • UEFA Futsal Cup draw
  • Sporting CP celebrate
  • João Matos (Sporting CP)
 
Pubblicato: Sabato, 15 ottobre 2016, 22.59CET

Coppa UEFA Futsal, confermate le squadre alla fase elite

Il turno principale della Coppa UEFA Futsal si è concluso sabato e il quadro della fase elite è ora completo in vista del sorteggio di venerdì, che verrà trasmesso in diretta su UEFA.com dalle 13:30CEST.

L'ex finalista Sporting CP è una delle 12 squadre che hanno superato il turno principale della Coppa UEFA Futsal. Queste formazioni si uniscono così alle quattro teste di serie al sorteggio della fase elite, che verrà trasmesso in diretta da Nyon venerdì 21 ottobre alle 13:30CEST.

Le squadre qualificate (le vincenti dei gruppi elencate per prime):
Gruppo 1
:
Győri ETO (HUN), Brezje Maribor (SVN)

Gruppo 2: Araz Naxçıvan (AZE), FC Feniks (KOS)

Gruppo 3: Nikars Riga (LVA), Hamburg Panthers (GER)

Gruppo 4Ekonomac Kragujevac (SRB), Nacional Zagreb (CRO)

Gruppo 5: Sporting CP (POR), Real Rieti (ITA)

Gruppo 6: EP Chrudim (CZE), City'US Târgu Mureş (ROU)

Teste di serie già alla fase elite: Ugra Yugorsk (RUS, holders), Kairat Almaty (KAZ), Inter FS (ESP), FC Dynamo (RUS)

Sorteggio fase elite (13:30CEST, venerdì)

  • Ci saranno tre fasce d'appartenenzale quattro squadre con il miglior ranking che accedono direttamente a questo turno, le vincitrici dei propri gironi e le seconde classificate.
  • Si formeranno quattro Gruppo: in due gironi ci sarà una squadra con il ranking più alto, due vincitrici del girone e una seconda; negli altri due invece una con il ranking più alto, una vincitrice del girone e due seconde.
  • Non si potranno affrontare squadre appartenenti allo stesso Gruppo del turno principale, con altre restrizioni che verranno spiegate prima del sorteggio.
  • Quattro squadre verranno pre-selezionate come padrone di casa e saranno sorteggiate separatamente.
  • Le partite si disputeranno dal 22 al 27 novembre, con le quattro vincitrici dei gironi che  accederanno alle fasi finali a eliminazione diretta di aprile.

Riepilogo turno principale

  • Debuttanti che si sono qualificate: Brezje, Feniks, Rieti.
  • Il Feniks è la prima squadra kosovara a partecipare a questa competizione.
  • Sopravvisute dal turno preliminare: Hamburg, Maribor.
  • Il Chrudim ha superato il turno principale per la decima stagione consecutiva.
  • Tutte le quattro teste di serie hanno trionfato nella competizione in passato, mentre lo Sporting è arrivato secondo nel 2011.

Ultimo aggiornamento: 18/10/16 16.49CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2413642.html#coppa+uefa+futsal+confermate+squadre+alla+fase+elite