Turno principale

Gruppo 2(Paese organizzatore: ERJM)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Araz Naxçivan Araz Naxçivan3300235189
2FC Feniks FC Feniks320112486
3Tbilisi State University  Tbilisi State University 3102141403
4KMF Zelezarec Skopje KMF Zelezarec Skopje3003430-260

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 15/11/2016 14:35 CET

Partite

11 ottobre 2016
11 ottobre 2016 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Araz7-1Tbilisi State University
Primo arbitro: Borislav Kolev (BUL) - Secondo arbitro: Simon Todorovič (SVN)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/12/2016 15:14:00
11 ottobre 2016 11 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Zelezarec0-5Feniks
Primo arbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Secondo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/12/2016 12:20:16
12 ottobre 2016
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Feniks0-1Araz
Primo arbitro: Simon Todorovič (SVN) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/14/2016 10:10:32
12 ottobre 2016 12 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Zelezarec0-10Tbilisi State University
Primo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/14/2016 10:12:12
14 ottobre 2016
14 ottobre 2016 14 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Tbilisi State University 3-7Feniks
Primo arbitro: Simon Todorovič (SVN) - Secondo arbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/17/2016 11:10:49
14 ottobre 2016 14 ottobre - Coppa UEFA futsal, Turno principale (Gruppo 2)
Araz15-4Zelezarec
Primo arbitro: Vasilios Christodoulis (GRE) - Secondo arbitro: Borislav Kolev (BUL)
Stadio: Sport Center BORIS TRAJKOVSKI, Skopje (MKD)
10/17/2016 11:08:23
Ultimo aggiornamento: 15/11/2016 14:35 CET
 

Calendario

Qualificazioni

  • Giornata 1
    16 agosto 2016
  • Giornata 2
    17 agosto 2016
  • Giornata 3
    18 agosto 2016
  • Giornata 4
    19 agosto 2016
  • Giornata 5
    20 agosto 2016
  • Giornata 6
    21 agosto 2016
  • Giornata 7
    11 ottobre 2016
  • Giornata 8
    12 ottobre 2016
  • Giornata 9
    13 ottobre 2016
  • Giornata 10
    14 ottobre 2016
  • Giornata 11
    15 ottobre 2016
  • Giornata 12
    23 novembre 2016
  • Giornata 13
    24 novembre 2016
  • Giornata 14
    25 novembre 2016
  • Giornata 15
    26 novembre 2016
  • Giornata 16
    27 novembre 2016

Fase finale

  • Semifinali
    28 aprile 2017

Verso la finale

La UEFA Futsal Cup è divisa in tre fasi a gironi e una fase finale a quattro squadre.

Turno preliminare
In base al numero delle partecipanti, le squadre delle nazioni più basse nel ranking partecipano a mini-tornei da tre o quattro squadre che si giocano a inizio stagione. Ogni mini-torneo è ospitato da uno dei club ed ogni squadra si affronta l'un l'altra con la prima classificata che va avanti.

Turno principale
Le vincenti del turno preliminare si uniscono a tutte le altre squadre che non hanno partecipato al turno precedente, tranne le prime quattro nel ranking. Sono sorteggiate in sei gironi da quattro, che si disputano con la formula di mini-tornei in una sede: si qualificano le prime due.

Turno Elite
Le 12 squadre qualificate dal turno principale sono raggiunte dalle quattro dal ranking migliore: vengono sorteggiati quattro gironi da quattro. Le quattro prime classificate dei mini-tonnei autunnali, accedono alla finale a quattro.

Fase finale
La fase finale si disputa nell'arco di un finesettimana in aprile e viene ospitata da una delle partecipanti. Il torneo si gioca tutto ad eliminazione diretta: semifinali e due giorni dopo finali per terzo e primo posto. Se la finale per il terzo posto finirà in parità al termine dei 40 minuti regolamentari si andrà direttamente ai rigori, mentre nelle altre gare si disputeranno tempi supplementari da dieci minuti.

Ulteriori dettagli, inclusi i criteri per separare le squadre che finiscono a pari punti in un girone, o dopo i supplementari in partita, possono essere trovati dei regolamenti ufficiali della competizione.

guadalajara 2016