Fase di qualificazione

Gruppo 7

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna84004008002522324
2Austria Austria82113015121971216
3Finlandia Finlandia8202112314913-410
4Serbia Serbia8103112215513-87
5Israele Israele8013004017023-231

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:57 CET

Partite

19 settembre 2017
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Serbia0-4Austria
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Mladost, Krusevac (SRB)
12/11/2017 09:54:18
19 ottobre 2017
19 ottobre 2017 19 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Serbia2-0Israele
Arbitro: Lucie Šulcová (CZE) Stadio: FK Čukarički, Belgrado (SRB)
09/05/2018 18:34:53
22 ottobre 2017
22 ottobre 2017 22 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia1-0Serbia
Arbitro: Carina Vitulano (ITA) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/06/2018 07:43:50
23 ottobre 2017
23 ottobre 2017 23 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Israele0-6Spagna
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:48
23 novembre 2017
23 novembre 2017 23 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria2-0Israele
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
11/22/2018 11:33:58
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Serbia1-2Spagna
Arbitro: Marte Sørø (NOR) Stadio: FK Voždovac, Belgrado (SRB)
12/11/2017 09:54:19
26 novembre 2017
26 novembre 2017 26 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia4-0Israele
Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/06/2018 07:43:51
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Spagna4-0Austria
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Ono Estadi - Son Moix, Palma di Maiorca (ESP)
12/11/2017 09:54:19
22 gennaio 2018
22 gennaio 2018 22 gennaio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Israele0-0Finlandia
Arbitro: Karoline Wacker (GER) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:49
05 aprile 2018
05 aprile 2018 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria1-1Serbia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
11/22/2018 11:33:58
06 aprile 2018
06 aprile 2018 06 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia0-2Spagna
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/09/2018 09:20:25
10 aprile 2018
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Israele0-1Serbia
Arbitro: Araksya Saribekyan (ARM) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:49
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria0-1Spagna
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
11/22/2018 11:33:58
07 giugno 2018
07 giugno 2018 07 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Spagna2-0Israele
Arbitro: Iuliana Demetrescu (ROU) Stadio: Estadio Municipal La Condomina, Murcia (ESP)
10/17/2018 11:19:14
08 giugno 2018
08 giugno 2018 08 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia0-2Austria
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
06/11/2018 09:22:38
12 giugno 2018
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Serbia0-2Finlandia
Arbitro: Henrikke Nervik (NOR) Stadio: Zemun Stadium, Zemun (SRB)
10/17/2018 11:19:25
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Israele0-6Austria
Arbitro: Eszter Urban (HUN) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:49
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Spagna5-1Finlandia
Arbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Stadio: El Sardinero, Santander (ESP)
09/04/2018 19:25:45
04 settembre 2018
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria4-1Finlandia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neüstadt (AUT)
09/05/2018 19:06:57
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Spagna3-0Serbia
Arbitro: Vesna Budimir (CRO) Stadio: Estadio Municipal Las Gaunas, Logroño (ESP)
09/05/2018 19:05:41
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:57 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.