Fase di qualificazione

Gruppo 4

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Svezia Svezia84003017012222021
2Danimarca Danimarca82113015122281416
3Ucraina Ucraina8211202413910-113
4Ungheria Ungheria8013103116826-184
5Croazia Croazia8004031035520-153

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:52 CET

Partite

15 settembre 2017
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ucraina1-1Croazia
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
05/29/2018 20:28:15
19 settembre 2017
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ungheria1-6Danimarca
Arbitro: Ewa Augustyn (POL) Stadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
03/26/2018 14:57:19
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Croazia0-2Svezia
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
10/12/2018 14:09:04
19 ottobre 2017
19 ottobre 2017 19 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ungheria2-2Croazia
Arbitro: Shona Shukrula (NED) Stadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
03/26/2018 14:57:19
20 ottobre 2017
20 ottobre 2017 20 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia3-0 (tav)Danimarca
Sconfitta a tavolino tav
Arbitro: DS Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
04/09/2018 23:03:02
24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Croazia0-4Danimarca
Arbitro: Lorraine Clark (SCO) Stadio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
12/11/2017 09:54:18
24 ottobre 2017 24 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia5-0Ungheria
Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadio: Borås Arena, Boras (SWE)
11/01/2018 15:17:34
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ungheria0-1Ucraina
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Balmazújváros Varósi Stadion, Balmazújváros (HUN)
10/17/2018 11:19:11
05 aprile 2018
05 aprile 2018 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Croazia0-3Ucraina
Arbitro: Marte Sørø (NOR) Stadio: Stanovi, Zadar (CRO)
10/17/2018 11:12:48
05 aprile 2018 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ungheria1-4Svezia
Arbitro: Viola Raudziņa (LVA) Stadio: Rohonci Út, Szombathely (HUN)
09/10/2018 10:12:53
09 aprile 2018
09 aprile 2018 09 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Croazia1-3Ungheria
Arbitro: Cheryl Foster (WAL) Stadio: Stanovi, Zadar (CRO)
10/17/2018 11:12:48
09 aprile 2018 09 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Danimarca1-0Ucraina
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
06/14/2018 15:09:42
07 giugno 2018
07 giugno 2018 07 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia4-0Croazia
Arbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
06/08/2018 08:12:07
08 giugno 2018
08 giugno 2018 08 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ucraina1-5Danimarca
Arbitro: Carina Vitulano (ITA) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
06/11/2018 09:19:37
12 giugno 2018
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Danimarca5-1Ungheria
Arbitro: Rebecca Welch (ENG) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
06/14/2018 15:08:34
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ucraina1-0Svezia
Arbitro: Petra Pavlikova (SVK) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
06/22/2018 09:11:00
30 agosto 2018
30 agosto 2018 30 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia3-0Ucraina
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
09/04/2018 07:54:36
30 agosto 2018 30 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Danimarca1-1Croazia
Arbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/31/2018 09:15:14
04 settembre 2018
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ucraina2-0Ungheria
Arbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Stadio: Central, Ternopil (UKR)
09/05/2018 18:53:11
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Danimarca0-1Svezia
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
09/05/2018 18:51:24
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:52 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.