Fase di qualificazione

Gruppo 3

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Norvegia Norvegia84003017012241821
2Olanda Olanda83103016112222019
3Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda8202211413106413
4Irlanda del Nord Irlanda del Nord8004103107427-233
5Slovacchia Slovacchia8004103107423-193

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:46 CET

Partite

15 settembre 2017
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Norvegia4-1Irlanda del Nord
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
12/11/2017 09:54:17
19 settembre 2017
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Norvegia6-1Slovacchia
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
09/04/2018 14:36:07
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Irlanda del Nord0-2Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Vesna Budimir (CRO) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
08/24/2018 09:57:00
24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Slovacchia0-2Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Triinu Laos (EST) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:10
24 ottobre 2017 24 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Olanda1-0Norvegia
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Euroborg, Groningen (NED)
12/11/2017 09:54:18
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Slovacchia0-5Olanda
Arbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:10
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Slovacchia1-3Irlanda del Nord
Arbitro: Tinna Høj Christensen (DEN) Stadio: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
09/10/2018 09:44:21
28 novembre 2017 28 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Olanda0-0Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: De Goffert, Nijmegen (NED)
12/11/2017 09:54:19
06 aprile 2018
06 aprile 2018 06 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica d'Irlanda2-1Slovacchia
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
06/05/2018 09:43:25
06 aprile 2018 06 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Olanda7-0Irlanda del Nord
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: PSV Stadion, Eindhoven (NED)
06/01/2018 07:40:12
10 aprile 2018
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica d'Irlanda0-2Olanda
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
06/05/2018 09:43:25
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Irlanda del Nord0-3Norvegia
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
07/09/2018 09:57:10
08 giugno 2018
08 giugno 2018 08 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica d'Irlanda0-2Norvegia
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
06/11/2018 09:17:14
08 giugno 2018 08 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Irlanda del Nord0-5Olanda
Arbitro: Tess Olofsson (SWE) Stadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
07/09/2018 09:57:10
12 giugno 2018
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Norvegia1-0Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Esther Staubli (SUI) Stadio: Viking stadion, Stavanger (NOR)
06/14/2018 10:15:45
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Olanda1-0Slovacchia
Arbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Stadio: Abe Lenstra, Heerenveen (NED)
06/13/2018 11:22:49
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica d'Irlanda4-0Irlanda del Nord
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
09/04/2018 19:21:01
31 agosto 2018 31 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Slovacchia0-4Norvegia
Arbitro: Valentina Finzi (ITA) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/04/2018 10:25:38
04 settembre 2018
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Norvegia2-1Olanda
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: Intility Arena, Oslo (NOR)
09/05/2018 18:46:22
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Irlanda del Nord0-1Slovacchia
Arbitro: Alina Peşu (ROU) Stadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
09/05/2018 18:50:59
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:46 CET

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.