Fase di qualificazione

Gruppo 2

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Scozia Scozia84003017011971221
2Svizzera Svizzera84002116112151619
3Polonia Polonia81212023231612411
4Albania Albania8103013116622-164
5Bielorussia Bielorussia8103004107521-163

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:43 CET

Partite

15 settembre 2017
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Albania1-4Svizzera
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
05/10/2018 09:51:00
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Polonia4-1Bielorussia
Arbitro: Tanja Subotič (SVN) Stadio: GKS, Leczna (POL)
06/01/2018 19:07:54
19 settembre 2017
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Bielorussia1-0Albania
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
11/01/2018 18:00:38
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Svizzera2-1Polonia
Arbitro: Eleni Antoniou (GRE) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
07/04/2018 14:25:38
19 ottobre 2017
19 ottobre 2017 19 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Bielorussia1-2Scozia
Arbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
11/01/2018 18:00:38
24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Scozia5-0Albania
Arbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Stadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
07/25/2018 13:11:46
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Albania1-4Polonia
Arbitro: Iuliana Demetrescu (ROU) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
05/29/2018 11:23:11
24 novembre 2017 24 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Svizzera3-0Bielorussia
Arbitro: Cheryl Foster (WAL) Stadio: LIPO Park, Schaffhausen (SUI)
10/17/2018 11:12:42
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Svizzera5-1Albania
Arbitro: Petra Pavlikova (SVK) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
07/04/2018 14:25:38
05 aprile 2018
05 aprile 2018 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Svizzera1-0Scozia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: LIPO Park, Schaffhausen (SUI)
10/17/2018 11:12:43
06 aprile 2018
06 aprile 2018 06 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Polonia1-1Albania
Arbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Stadio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
04/10/2018 20:39:06
10 aprile 2018
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Albania1-0Bielorussia
Arbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
05/10/2018 09:51:00
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Scozia3-0Polonia
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
07/25/2018 13:11:38
07 giugno 2018
07 giugno 2018 07 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Scozia2-1Bielorussia
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)
10/17/2018 11:19:15
12 giugno 2018
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Polonia2-3Scozia
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Kielce Stadium, Kielce (POL)
06/14/2018 10:13:52
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Bielorussia0-5Svizzera
Arbitro: Viola Raudziņa (LVA) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
11/01/2018 18:00:38
30 agosto 2018
30 agosto 2018 30 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Scozia2-1Svizzera
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
08/31/2018 09:08:29
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Bielorussia1-4Polonia
Arbitro: Ainara Andrea Acevedo Dudley (ESP) Stadio: Traktor, Minsk (BLR)
09/04/2018 19:13:47
04 settembre 2018
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Albania1-2Scozia
Arbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
09/05/2018 18:47:54
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Polonia0-0Svizzera
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Mielec FKS, Mielec (POL)
09/05/2018 18:44:33
Ultimo aggiornamento: 05/09/2018 19:43 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.