Fase di qualificazione

Gruppo 7

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Francia Francia1050050010005435130
2Austria Austria1040130270331141721
3Finlandia Finlandia104013027032791821
4Ungheria Ungheria102032034062025-512
5Kazakistan Kazakistan10104014118830-224
6Bulgaria Bulgaria10014005019362-591

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Partite

21 settembre 2013
Kazakistan0-2Finlandia
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
Austria4-0Bulgaria
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Vöcklabruck, Vöcklabruck (AUT)
07/13/2015 21:51:09
25 settembre 2013
Kazakistan0-4Francia
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
25 settembre 2013 25 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia2-1Austria
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:50:01
26 ottobre 2013
Bulgaria1-1Kazakistan
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:53:49
26 ottobre 2013 26 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria0-3Austria
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
05/31/2016 19:57:54
31 ottobre 2013
31 ottobre 2013 31 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria4-0Bulgaria
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
05/31/2016 19:57:54
Finlandia1-0Kazakistan
Arbitro: Sjoukje de Jong (NED) Stadio: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
07/13/2015 21:51:50
Austria1-3Francia
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Sonnensee Stadion, Ritzing (AUT)
07/13/2015 21:52:38
23 novembre 2013
23 novembre 2013 23 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria4-1Kazakistan
Arbitro: Marte Sørø (NOR) Stadio: ETO Park, Györ (HUN)
05/31/2016 20:21:22
Bulgaria0-10Francia
Arbitro: Esther Staubli (SUI) Stadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:52:20
28 novembre 2013
Francia14-0Bulgaria
Arbitro: Floarea Ionescu (ROU) Stadio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/18/2015 09:58:48
05 aprile 2014
Bulgaria1-6Austria
Arbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Stadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:53:09
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria0-4Finlandia
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: ETO Park, Györ (HUN)
05/31/2016 20:21:23
Francia7-0Kazakistan
Arbitro: Hilal Tuba Tosun (TUR) Stadio: Jean-Bouin, Angers (FRA)
07/13/2015 21:53:20
09 aprile 2014
Francia3-1Austria
Arbitro: Rhona Daly (IRL) Stadio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/18/2015 09:58:49
10 aprile 2014
10 aprile 2014 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia4-0Ungheria
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
05/23/2016 07:43:54
07 maggio 2014
07 maggio 2014 07 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Kazakistan4-1Bulgaria
Arbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
06/28/2016 11:02:49
Francia4-0Ungheria
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Léo Lagrange, Besançon (FRA)
07/13/2015 21:51:45
14 giugno 2014
14 giugno 2014 14 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Kazakistan1-2Ungheria
Arbitro: Dilan Gökçek (TUR) Stadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
07/01/2016 10:20:45
Austria3-1Finlandia
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neüstadt (AUT)
07/13/2015 21:52:39
18 giugno 2014
18 giugno 2014 18 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia4-0Bulgaria
Arbitro: Petra Chudá (SVK) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
05/23/2016 07:43:54
19 giugno 2014
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Kazakistan0-3Austria
Arbitro: Sharon Sluyts (BEL) Stadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
07/01/2016 10:20:47
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria0-4Francia
Arbitro: Pernilla Larsson (SWE) Stadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
05/31/2016 19:57:54
21 agosto 2014
Bulgaria0-8Finlandia
Arbitro: Lilach Asulin (ISR) Stadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:52:25
13 settembre 2014
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Finlandia0-2Francia
Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Stadio: ISS, Vantaa (FIN)
05/27/2016 08:15:49
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria4-3Ungheria
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: NV Arena, St Pölten (AUT)
05/19/2016 13:43:01
17 settembre 2014
Bulgaria0-7Ungheria
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:52:06
Francia3-1Finlandia
Arbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadio: Stade de l'Épopée, Calais (FRA)
07/13/2015 21:51:16
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria5-1Kazakistan
Arbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Stadio: Waldstadion, Pasching (AUT)
02/02/2016 13:00:26
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.