Fase di qualificazione

Gruppo 6

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra1050050010005215130
2Ucraina Ucraina104013117123492522
3Galles Galles10311302613189919
4Turchia Turchia102032034061231-1912
5Bielorussia Bielorussia101041042081231-196
6Montenegro Montenegro100050050010653-470

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Partite

21 settembre 2013
Inghilterra6-0Bielorussia
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: Dean Court, Bournemouth (ENG)
07/13/2015 21:51:30
26 settembre 2013
Galles1-0Bielorussia
Arbitro: Eszter Urban (HUN) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
07/13/2015 21:52:26
Inghilterra8-0Turchia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Fratton Park, Portsmouth (ENG)
07/13/2015 21:51:39
26 ottobre 2013
Bielorussia3-1Montenegro
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
07/13/2015 21:51:17
Inghilterra2-0Galles
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: The Den, Londra (ENG)
07/13/2015 21:51:07
31 ottobre 2013
31 ottobre 2013 31 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Montenegro1-4Ucraina
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:48
Turchia0-4Inghilterra
Arbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stadio: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
07/13/2015 21:52:59
23 novembre 2013
23 novembre 2013 23 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Montenegro0-3Galles
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
28 novembre 2013
Turchia3-1Montenegro
Arbitro: Leen Martens (BEL) Stadio: Yeni Buca, Izmir (TUR)
07/13/2015 21:53:39
13 febbraio 2014
Turchia0-1Ucraina
Arbitro: Ana Minić (SRB) Stadio: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
07/13/2015 21:53:06
04 aprile 2014
Turchia1-5Galles
Arbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Stadio: Atatürk, Eskişehir (TUR)
07/13/2015 21:52:26
05 aprile 2014
Inghilterra9-0Montenegro
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: American Express Community Stadium, Brighton (ENG)
07/13/2015 21:52:46
09 aprile 2014
Galles1-1Ucraina
Arbitro: Séverine Zinck (FRA) Stadio: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
07/13/2015 21:53:39
10 aprile 2014
10 aprile 2014 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Montenegro1-7Bielorussia
Arbitro: Marte Sørø (NOR) Stadio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
07 maggio 2014
07 maggio 2014 07 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Bielorussia1-2Turchia
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
08/29/2016 13:25:45
08 maggio 2014
08 maggio 2014 08 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Galles4-0Montenegro
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Nantporth, Bangor (WAL)
05/19/2016 10:32:43
Inghilterra4-0Ucraina
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Greenhous Meadow, Shrewsbury (ENG)
07/13/2015 21:52:26
14 giugno 2014
Galles1-0Turchia
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
10/12/2015 13:55:51
14 giugno 2014 14 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Bielorussia0-3Inghilterra
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:15
14 giugno 2014 14 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Ucraina7-0Montenegro
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:42
19 giugno 2014
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Montenegro2-3Turchia
Arbitro: Sabine Bonnin (FRA) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:12
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Ucraina1-2Inghilterra
Arbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:43
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Bielorussia0-3Galles
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:17
02 agosto 2014
Ucraina8-0Bielorussia
Arbitro: Sharon Sluyts (BEL) – Stadio: FFU Training complex, Kiev
08/28/2014 17:04:04
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Bielorussia1-3Ucraina
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:18
21 agosto 2014
Galles0-4Inghilterra
Arbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
07/13/2015 21:51:00
13 settembre 2014
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Ucraina8-0Turchia
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:43
17 settembre 2014
Turchia3-0Bielorussia
Arbitro: Marianne Svendsen (DEN) Stadio: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
07/13/2015 21:53:49
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Ucraina1-0Galles
Arbitro: Esther Staubli (SUI) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:44
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Montenegro0-10Inghilterra
Arbitro: Petra Chudá (SVK) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:12
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.