Fase di qualificazione

Gruppo 5

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Norvegia Norvegia104015009014153627
2Olanda Olanda103115008114363725
3Belgio Belgio1030231161334112319
4Portogallo Portogallo102032034061921-212
5Grecia Grecia10104005109649-433
6Albania Albania10104005109354-513

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Partite

21 settembre 2013
Belgio2-0Albania
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
07/13/2015 21:53:59
25 settembre 2013
25 settembre 2013 25 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Norvegia4-1Belgio
Arbitro: Silvia Spinelli (ITA) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
04/06/2016 12:38:34
26 settembre 2013
Grecia1-5Portogallo
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Municipal, Fyli Attikis (GRE)
07/13/2015 21:54:00
Albania0-4Olanda
Arbitro: Rhona Daly (IRL) Stadio: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
07/13/2015 21:52:59
26 ottobre 2013
Grecia1-7Belgio
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: Municipal, Livadia (GRE)
07/13/2015 21:51:15
26 ottobre 2013 26 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Norvegia7-0Albania
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
06/16/2016 14:39:17
Portogallo0-7Olanda
Arbitro: Séverine Zinck (FRA) Stadio: Dr. José Vieira Carvalho, Maia (POR)
07/13/2015 21:53:25
30 ottobre 2013
30 ottobre 2013 30 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Albania1-0Grecia
Arbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Stadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
06/15/2016 08:59:06
Olanda1-2Norvegia
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: KRAS, Volendam (NED)
07/13/2015 21:52:49
31 ottobre 2013
Belgio4-1Portogallo
Arbitro: Floarea Ionescu (ROU) Stadio: Olympisch, Antwerp (BEL)
07/13/2015 21:51:49
23 novembre 2013
23 novembre 2013 23 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Olanda7-0Grecia
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Woudestein, Rotterdam (NED)
02/22/2016 09:31:45
12 febbraio 2014
Olanda1-1Belgio
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: IJsseldeltastadion, Zwolle (NED)
07/13/2015 21:52:47
12 febbraio 2014 12 febbraio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Portogallo7-1Albania
Arbitro: Kristina Husballe (DEN) Stadio: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
11/02/2015 15:25:26
13 febbraio 2014
Grecia0-5Norvegia
Arbitro: Vesna Budimir (CRO) Stadio: Municipal, Komotini (GRE)
07/13/2015 21:51:20
05 aprile 2014
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Albania0-6Belgio
Arbitro: Lilach Asulin (ISR) Stadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
06/15/2016 08:59:06
Grecia0-6Olanda
Arbitro: Petra Chudá (SVK) Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
07/13/2015 21:52:48
09 aprile 2014
Portogallo1-0Grecia
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: Dr Marques Dos Santos, Serta (POR)
07/13/2015 21:51:16
10 aprile 2014
Olanda10-1Albania
Arbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stadio: De Braak, Helmond (NED)
07/13/2015 21:52:40
10 aprile 2014 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Belgio1-2Norvegia
Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:43
07 maggio 2014
Norvegia2-0Portogallo
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Tønsberg Gressbane, Tønsberg (NOR)
07/13/2015 21:51:29
07 maggio 2014 07 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Belgio0-2Olanda
Arbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:44
14 giugno 2014
Norvegia6-0Grecia
Arbitro: Esther Staubli (SUI) Stadio: Brann, Bergen (NOR)
07/13/2015 21:52:55
Albania0-3Portogallo
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
09/09/2015 10:11:55
18 giugno 2014
Portogallo0-2Norvegia
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira (POR)
07/13/2015 21:51:18
13 settembre 2014
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Albania0-11Norvegia
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
06/15/2016 08:59:06
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Belgio11-0Grecia
Arbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:44
Olanda3-2Portogallo
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: De Koel, Venlo (NED)
07/13/2015 21:51:39
17 settembre 2014
Grecia4-0Albania
Arbitro: Sabine Bonnin (FRA) Stadio: Veria, Veria (GRE)
07/13/2015 21:53:29
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Norvegia0-2Olanda
Arbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Stadio: Nadderud, Bekkestua (NOR)
04/08/2016 15:40:55
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Portogallo0-1Belgio
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
11/02/2015 15:25:27
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.