Fase di qualificazione

Gruppo 4

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Svezia Svezia1050050010003213130
2Scozia Scozia104014018023782924
3Polonia Polonia103022125142014616
4Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina10212023235719-129
5Irlanda del Nord Irlanda del Nord10113014127319-165
6Isole Faroe Isole Faroe10023005028341-382

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Partite

21 settembre 2013
Svezia2-0Polonia
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Malmö New Stadium, Malmö (SWE)
07/13/2015 21:52:36
22 settembre 2013
22 settembre 2013 22 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Isole Faroe2-7Scozia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
26 settembre 2013
Polonia6-0Isole Faroe
Arbitro: Petra Chudá (SVK) Stadio: Stadion Oporowska, Wroclaw (POL)
07/13/2015 21:51:16
Scozia7-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Dilan Gökçek (TUR) Stadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:07
26 ottobre 2013
26 ottobre 2013 26 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Bosnia ed Erzegovina0-1Svezia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:56
Scozia2-0Irlanda del Nord
Arbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Stadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:05
30 ottobre 2013
30 ottobre 2013 30 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Irlanda del Nord0-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Monica Larsen (NOR) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
31 ottobre 2013
31 ottobre 2013 31 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Polonia0-4Scozia
Arbitro: Carina Vitulano (ITA) Stadio: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
07/19/2016 10:44:00
Svezia5-0Isole Faroe
Arbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
07/13/2015 21:50:57
23 novembre 2013
23 novembre 2013 23 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Irlanda del Nord0-3Polonia
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
05 aprile 2014
Scozia2-0Polonia
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:29
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Isole Faroe1-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Irlanda del Nord0-4Svezia
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
09/26/2016 12:03:04
10 aprile 2014
10 aprile 2014 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Bosnia ed Erzegovina1-3Scozia
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:10
10 aprile 2014 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Isole Faroe0-0Irlanda del Nord
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
08 maggio 2014
08 maggio 2014 08 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Isole Faroe0-3Polonia
Arbitro: Floarea Ionescu (ROU) Stadio: Toftir, Toftír (FRO)
06/19/2016 23:04:57
08 maggio 2014 08 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia3-0Irlanda del Nord
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: Växjö Arena, Växjö (SWE)
09/22/2016 13:09:26
14 giugno 2014
14 giugno 2014 14 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Bosnia ed Erzegovina1-0Irlanda del Nord
Arbitro: Marija Kurtes (GER) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:49
Scozia1-3Svezia
Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Stadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:08
18 giugno 2014
18 giugno 2014 18 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Bosnia ed Erzegovina1-1Polonia
Arbitro: Rhona Daly (IRL) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:49
19 giugno 2014
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Isole Faroe0-5Svezia
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Irlanda del Nord0-2Scozia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Solitude, Belfast (NIR)
05/25/2016 11:57:23
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Bosnia ed Erzegovina2-0Isole Faroe
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:54
21 agosto 2014
Polonia0-4Svezia
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański (POL)
07/13/2015 21:52:09
13 settembre 2014
Svezia3-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
07/13/2015 21:51:56
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Polonia4-0Irlanda del Nord
Arbitro: Sharon Sluyts (BEL) Stadio: Public stadium, Toruń (POL)
08/08/2016 12:15:15
Scozia9-0Isole Faroe
Arbitro: Séverine Zinck (FRA) Stadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:35
17 settembre 2014
Svezia2-0Scozia
Arbitro: Teodora Albon (ROU) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
07/13/2015 21:53:06
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Polonia3-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
07/20/2016 12:25:00
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Irlanda del Nord3-0Isole Faroe
Arbitro: Lilach Asulin (ISR) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.