Fase di qualificazione

Gruppo 3

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Svizzera Svizzera104105009105315228
2Islanda Islanda103023116132992019
3Danimarca Danimarca102123205322561918
4Israele Israele10203203406927-1812
5Serbia Serbia102121043161634-1810
6Malta Malta100050050010055-550

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Partite

21 settembre 2013
21 settembre 2013 21 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Svizzera9-0Serbia
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
26 settembre 2013
26 settembre 2013 26 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Islanda0-2Svizzera
Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
04/11/2016 10:54:23
26 ottobre 2013
Serbia1-1Danimarca
Arbitro: Rhona Daly (IRL) Stadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:51:18
27 ottobre 2013
27 ottobre 2013 27 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele2-0Malta
Arbitro: Hilal Tuba Tosun (TUR) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
31 ottobre 2013
Serbia1-2Islanda
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: FK Obilić, Belgrado (SRB)
07/13/2015 21:53:19
Danimarca0-1Svizzera
Arbitro: Pernilla Larsson (SWE) Stadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:26
24 novembre 2013
Malta0-5Danimarca
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:16
24 novembre 2013 24 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele3-1Serbia
Arbitro: Marija Kurtes (GER) Stadio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
12 febbraio 2014
12 febbraio 2014 12 febbraio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele0-5Svizzera
Arbitro: Teodora Albon (ROU) Stadio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
13 febbraio 2014
Malta0-3Serbia
Arbitro: Zuzana Štrpková (SVK) Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:51:37
05 aprile 2014
Svizzera11-0Malta
Arbitro: Vesna Budimir (CRO) Stadio: Herti-Allmend, Zug (SUI)
07/13/2015 21:51:59
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele0-1Islanda
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
10 aprile 2014
Malta0-8Islanda
Arbitro: Sjoukje de Jong (NED) Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:53:07
Svizzera1-1Danimarca
Arbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Stadio: Brügglifeld, Aarau (SUI)
07/13/2015 21:54:08
07 maggio 2014
Malta0-3 (tav)Israele
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:09
08 maggio 2014
08 maggio 2014 08 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Svizzera3-0Islanda
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
Danimarca3-1Serbia
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:52:07
14 giugno 2014
Svizzera9-0Israele
Arbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Stadio: Niedermatten, Wohlen (SUI)
07/13/2015 21:51:40
Serbia5-0Malta
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:52:45
15 giugno 2014
Danimarca1-1Islanda
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:50:57
19 giugno 2014
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele0-5Danimarca
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:04
Serbia0-7Svizzera
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:53:07
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Islanda5-0Malta
Arbitro: Séverine Zinck (FRA) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
04/11/2016 10:54:22
21 agosto 2014
21 agosto 2014 21 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Serbia3-0Israele
Arbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Stadio: Suvača, Pecinci (SRB)
02/02/2016 08:16:08
21 agosto 2014 21 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Islanda0-1Danimarca
Arbitro: Teodora Albon (ROU) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
04/11/2016 10:54:22
13 settembre 2014
Danimarca8-0Malta
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:55
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Islanda3-0Israele
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
04/11/2016 10:54:23
17 settembre 2014
Malta0-5Svizzera
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
09/17/2015 06:46:36
Danimarca0-1Israele
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:50:59
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Islanda9-1Serbia
Arbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
04/11/2016 10:54:23
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.