Fase di qualificazione

Gruppo 2

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna105004109104224028
2Italia Italia104104018114854325
3Repubblica Ceca Repubblica Ceca102122124242118314
4Romania Romania101132123251811711
5Estonia Estonia10014203217833-257
6ERJM ERJ Macedonia10005014019674-681

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Partite

20 settembre 2013
20 settembre 2013 20 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
ERJ Macedonia1-9Romania
Arbitro: Sharon Sluyts (BEL) Stadio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
20 settembre 2013 20 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Estonia1-5Italia
Arbitro: Séverine Zinck (FRA) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:59
26 settembre 2013
Italia1-0Romania
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: R. Mercante, Bassano del Grappa (ITA)
07/13/2015 21:51:06
26 ottobre 2013
26 ottobre 2013 26 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
ERJ Macedonia1-3Repubblica Ceca
Arbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Stadio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
27 ottobre 2013
Spagna6-0Estonia
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Ciudad Deportiva Collado Villalba, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:51:40
30 ottobre 2013
30 ottobre 2013 30 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
ERJ Macedonia0-2Estonia
Arbitro: Petra Chudá (SVK) Stadio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
Romania0-0Repubblica Ceca
Arbitro: Jenny Palmqvist (SWE) Stadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:53:39
31 ottobre 2013
Spagna2-0Italia
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Complejo Deportivo Municipal Campo de Fútbol Matap, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:51:09
23 novembre 2013
Spagna1-0Romania
Arbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Stadio: El Deleite, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:52:38
27 novembre 2013
Spagna3-2Repubblica Ceca
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Fernando Torres, Fuenlabrada (ESP)
07/13/2015 21:53:36
13 febbraio 2014
Italia6-1Repubblica Ceca
Arbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Stadio: Silvio Piola, Novara (piemonte) (ITA)
07/13/2015 21:53:36
13 febbraio 2014 13 febbraio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Spagna12-0ERJ Macedonia
Arbitro: Eszter Urban (HUN) Stadio: Estadio Municipal Las Gaunas, Logroño (ESP)
04/11/2016 08:57:37
05 aprile 2014
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Italia0-0Spagna
Arbitro: Esther Staubli (SUI) Stadio: Romeo Menti, Vicenza (ITA)
09/28/2016 16:49:24
10 aprile 2014
10 aprile 2014 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
ERJ Macedonia0-10Spagna
Arbitro: Kateryna Zora (UKR) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
Romania1-2Italia
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:52:45
26 aprile 2014
26 aprile 2014 26 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica Ceca6-0Estonia
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
02/10/2016 17:10:07
07 maggio 2014
07 maggio 2014 07 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica Ceca0-0Romania
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
06/02/2016 13:17:53
08 maggio 2014
08 maggio 2014 08 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
ERJ Macedonia0-11Italia
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
08 maggio 2014 08 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Estonia0-5Spagna
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:55
14 giugno 2014
14 giugno 2014 14 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica Ceca0-4Italia
Arbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Stadio: FK Viktoria Žižkov, Praga (CZE)
06/02/2016 13:15:09
15 giugno 2014
15 giugno 2014 15 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Estonia1-1ERJ Macedonia
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
18 giugno 2014
18 giugno 2014 18 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica Ceca5-2ERJ Macedonia
Arbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadio: FK Viktoria Žižkov, Praga (CZE)
06/02/2016 13:15:11
19 giugno 2014
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Estonia0-2Romania
Arbitro: Leen Martens (BEL) Stadio: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Estonia1-4Repubblica Ceca
Arbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:58
21 agosto 2014
Romania6-1ERJ Macedonia
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
08/13/2015 09:28:46
13 settembre 2014
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Romania0-2Spagna
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Italia4-0Estonia
Arbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Stadio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
17 settembre 2014
Italia15-0ERJ Macedonia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
Repubblica Ceca0-1Spagna
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Spartak Pisek, Pisek (CZE)
07/13/2015 21:53:38
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Romania0-3 (tav)Estonia
Arbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Stadio: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.