Fase di qualificazione

Gruppo 1

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Germania Germania1050050010006245830
2Russia Russia103114017121918122
3Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda10302221523139417
4Croazia Croazia10113113226720-138
5Slovenia Slovenia10104104208734-276
6Slovacchia Slovacchia10014104118629-234

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Partite

21 settembre 2013
Germania9-0Russia
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Freundschaft, Cottbus (GER)
07/13/2015 21:52:56
22 settembre 2013
22 settembre 2013 22 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Repubblica d'Irlanda2-0Slovacchia
Arbitro: Pernilla Larsson (SWE) Stadio: Carlisle Grounds, Dublino (IRL)
09/12/2016 13:45:18
26 settembre 2013
Croazia1-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Stadio: Gradski stadion, Sinj (CRO)
07/13/2015 21:53:08
26 settembre 2013 26 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Slovacchia1-3Slovenia
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
26 ottobre 2013
Croazia0-1Slovacchia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
07/13/2015 21:53:18
Slovenia0-13Germania
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
07/13/2015 21:50:59
30 ottobre 2013
Slovenia0-3Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Lilach Asulin (ISR) Stadio: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
07/13/2015 21:53:38
Germania4-0Croazia
Arbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Stadio: Bornheimer Hang, Francoforte (GER)
07/13/2015 21:52:20
31 ottobre 2013
31 ottobre 2013 31 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Slovacchia0-2Russia
Arbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:13
23 novembre 2013
23 novembre 2013 23 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Slovacchia0-6Germania
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
05/18/2016 14:56:21
27 novembre 2013
27 novembre 2013 27 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Croazia0-8Germania
Arbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stadio: Gradski vrt, Osijek (CRO)
06/10/2016 16:47:22
05 aprile 2014
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Russia4-1Slovenia
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
05 aprile 2014 05 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Repubblica d'Irlanda2-3Germania
Arbitro: Carina Vitulano (ITA) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
09/26/2016 12:36:48
09 aprile 2014
09 aprile 2014 09 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Russia1-0Croazia
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
10 aprile 2014
10 aprile 2014 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Germania4-0Slovenia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Carl-Benz, Mannheim (GER)
06/30/2016 15:37:59
07 maggio 2014
07 maggio 2014 07 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Repubblica d'Irlanda1-3Russia
Arbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
09/26/2016 12:36:49
08 maggio 2014
08 maggio 2014 08 maggio - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Germania9-1Slovacchia
Arbitro: Séverine Zinck (FRA) Stadio: Bremer Brücke, Osnabrück (GER)
02/12/2016 08:03:40
Slovenia0-3Croazia
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
07/13/2015 21:53:17
14 giugno 2014
14 giugno 2014 14 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Slovenia1-2Russia
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: Športni park, Domzale (SVN)
09/23/2016 13:08:55
14 giugno 2014 14 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Repubblica d'Irlanda1-0Croazia
Arbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
09/26/2016 12:36:49
19 giugno 2014
Russia0-0Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Teodora Albon (ROU) Stadio: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
07/13/2015 21:52:18
19 giugno 2014 19 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Slovacchia1-1Croazia
Arbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Repubblica d'Irlanda2-0Slovenia
Arbitro: Linn Andersson (SWE) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
09/26/2016 12:36:49
21 agosto 2014
Russia3-1Slovacchia
Arbitro: Ana Minić (SRB) Stadio: Krylya Sovetov, Mosca (RUS)
07/13/2015 21:52:36
13 settembre 2014
Russia1-4Germania
Arbitro: Pernilla Larsson (SWE) Stadio: Luzhniki Sports Complex, Mosca (RUS)
07/13/2015 21:52:39
Croazia1-0Slovenia
Arbitro: Monica Larsen (NOR) Stadio: Lučko, Zagabria (CRO)
07/13/2015 21:51:08
13 settembre 2014 13 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Slovacchia0-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
17 settembre 2014
Slovenia2-1Slovacchia
Arbitro: Dilan Gökçek (TUR) Stadio: Športni Center, Dravograd (SVN)
07/13/2015 21:52:39
Croazia1-3Russia
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Siget, Zagabria (CRO)
07/13/2015 21:51:28
17 settembre 2014 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Germania2-0Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Kateryna Monzul (UKR) Stadio: Albstadion, Heidenheim (GER)
05/25/2016 12:14:04
Ultimo aggiornamento: 19/06/2015 14:15 CET

Calendario

Qualificazioni

Spareggio

Fase a gironi

Eliminazione diretta

Finale

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.